“Несвятая” Мать Тереза…?

"Несвятая" Мать Тереза...?

Каждую историческую фигуру необходимо изучать и анализировать в том политическом, экономическом, социальном контексте, в котором он жил.
Хотя эти люди, несомненно, могут обладать экстраординарными способностями, не они гарантируют их положение. Есть, вероятно, тысячи других с такими же навыками. Это шанс оказаться в нужное время в нужном месте с правильной связью с переменами.

Многие исторические фигуры переоценены, потому что изменения происходят не потому, что их инициирует один человек, а потому, что общество готово к ним и оно направляет себя через одного человека.

Ни один человек ничего не добился в одиночку, но его результаты являются продуктом тысяч других результатов и действий. В некоторых случаях внимание аудитории привлекает определенный момент. Но это опять-таки результат потребности аудитории и индивидуального замысла.

 

Мать Тереза

 

Ее называют святой, и, вероятно, она получает автоматические симпатии за то, что соответствует стереотипу маленькой, доброй старушки.. С тех пор как Ватикан причислил Мать Терезу к лику святых в 2016 году, реакция на это была противоречивой и неоднозначной.

 

Ее называют святой, и, вероятно, она получает автоматические симпатии за то, что соответствует стереотипу маленькой, доброй старушки..

С тех пор как Ватикан причислил Мать Терезу к лику святых в 2016 году, реакция на это была противоречивой и неоднозначной.

Чтобы Мать Тереза ​​обрела святость, Ватикану пришлось признать два чуда, которые совершила знаменитая монахиня. Папа Иоанн Павел II признал первое чудо в 2003. Всего через шесть лет после ее смерти в 1997 году. А Папа Франциск признал второе в 2015.

Не смотря на разразившиеся дебаты о чудесах, это не отговорило Ватикан от реализации своих планов. Папа Франциск официально провозгласил Мать Терезу святой 4 сентября 2016. Но решение остается спорным, и спор о ее чудесах – лишь малая его часть.

Конечно, святость Матери Терезы может показаться кому-то заслуженной. В конце концов, при жизни она заработала себе блестящую репутацию самоотверженного гуманиста. Но в последние годы ее образ потерял свой лоск. И когда вы внимательно посмотрите на ее историю, нетрудно понять, почему.

 

Она наиболее известна как католическая монахиня, ухаживавшая за больными. Но в албанско-индийской женщине было гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

 

Она наиболее известна как католическая монахиня, ухаживавшая за больными. Но в албанско-индийской женщине было гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

 

Деньги, деньги, деньги…

 

Может быть, вы не поклонник Матери Терезы, но чувствуете кощунство, говоря это вслух? Не бойтесь, определенно есть люди, которые с вами согласятся. Более пристальный взгляд на канонизированную святую показывает, что она, возможно, не была такой святой.

Во-первых, она брала деньги, украденные у бедняков. Среди ее финансистов была семья диктаторов Дювалье, грабивших гаитянский народ. И, что удивительно, много других преступников. Которые хотели купить какую-то индульгенцию или оценку у де-факто святого.

Затем она потратила большую часть этих денег на свой личный бренд и свое христианское движение монастырей. Благотворительная организация Матери Терезы – единственная благотворительная организация в Индии, которой разрешено скрывать свои счета от общественности. Однако в 1991 журнал Stern сообщил, что только 7% были использованы на саму “благотворительную деятельность”.

 

Может быть, вы не поклонник Матери Терезы, но чувствуете кощунство, говоря это вслух? Не бойтесь, определенно есть люди, которые с вами согласятся. Более пристальный взгляд на канонизированную святую показывает, что она, возможно, не была такой святой.

 

Несмотря на скромное обличие, она была до неприличия богата. Ее благотворительный счет в банке Ватикана, открытый на ее имя, исчислялся миллиардами. На самом деле было сказано, что, если бы она сняла значительную часть своего состояния, банк мог бы объявить дефолт.

 

 

“Состоянием этой знаменитой благотворительной организации управляют из Рима. Со счета в банке Ватикана. А то, что происходит с деньгами в банке Ватикана, настолько секретно, что даже Богу не позволено знать об этом.”

 

 

Мессианское здравоохранение…

 

Калькуттский “дом для умирающих”, которым она известна на Западе, не был больницей, как многие считали. Он не предлагал никакой реальной медицинской помощи. И даже не позволял умирающим принимать посетителей.

И это несмотря на то, что было достаточно денег, чтобы предложить такой уход и услуги. Вместо этого дом для умирающих был своего рода религиозным учреждением. Куда больные люди приходили страдать и молиться.

Потому что Анжезе Гондже Бояджиу (таково было настоящее имя Матери Терезы) считала, что в страдании есть что-то благородное и христианское. Приведенная ниже цитата показывает, как мало она думала, о положении бедных.

 

“Я думаю, что для бедных очень красиво принять свою долю, разделить ее со страстью Христа. Я думаю, что страдания бедняков очень помогают миру”.

 

 

Помимо этого, Мать Тереза ​​поощряла членов своего ордена тайно крестить умирающих пациентов. Даже если они уже принадлежали к другой религии. Сестрам было велено спросить умирающих, не хотят ли они "путевки в рай", и утвердительный ответ был воспринят как согласие на крещение.

 

Помимо этого, Мать Тереза ​​поощряла членов своего ордена тайно крестить умирающих пациентов. Даже если они уже принадлежали к другой религии. Сестрам было велено спросить умирающих, не хотят ли они “путевки в рай”, и утвердительный ответ был воспринят как согласие на крещение.

 

Хитрые связи…

 

Также утверждается, что она была “выше политики”, но тем не менее она занимала много спорных политических позиций. Восхваляя нескольких недемократических диктаторов. Таких как ее приятель Дювалье на Гаити и Энвер Ходжа в ее родной Албании.

Она также неоднократно критиковала инициативы по защите прав женщин, которые не соответствовали ее католическим убеждениям. Постоянной темой в ее речах было приравнивание презервативов к злу или даже к убийству. Что, конечно же, не помогало в борьбе со взрывным распространением ВИЧ среди бедных.

В своей речи на вручении Нобелевской премии она сказала, что аборты при любых обстоятельствах являются худшей формой зла, угрожающей человечеству.

 

Она также неоднократно критиковала инициативы по защите прав женщин, которые не соответствовали ее католическим убеждениям. Постоянной темой в ее речах было приравнивание презервативов к злу или даже к убийству. Что, конечно же, не помогало в борьбе со взрывным распространением ВИЧ среди бедных.

 

Вероятно, вы можете по-разному относиться к абортам. Но сложно представить, чтобы не найти большего зла в этом мире, чем женщина, которая рискует умереть, если родит, сделав аборт.

 

Возможно стоит осторожно относиться к некоторым из ее предполагаемых связей, потому что у большинства из них нет твердых доказательств о взаимной коррупции. В том числе у мошенника Роберта Максвелла, который присвоил сотни миллионов фунтов стерлингов из пенсионных фондов.

Тем не менее, она выступала за выдвижение Личио Джелли на Нобелевскую премию. Несмотря на то, что хорошо известно, что он был связан с неофашизмом и аргентинской хунтой. А также был главой масонской ложи, которая была замешаны в убийствах и громких делах о коррупции.

 

Иисус знает меня…

 

 

Несмотря на то, что она просила уничтожить все ее личные документы, некоторые из них уцелели. И из многих ее писем становилось ясно, что она десятилетиями чувствовала себя оторванной от Бога.

В общем, она была далеко не святой.

И тот факт, что она до сих пор считается образцом добра и даже породил своего рода нарицательное выражение (“этот человек – настоящая мать Тереза”), трудно укладывается в голове.

 

И тот факт, что она до сих пор считается образцом добра и даже породил своего рода нарицательное выражение ("этот человек - настоящая мать Тереза"), трудно укладывается в голове.

 

Похоже, что каждого знаменитого человека переоценивают. Историю пишут победители. Если бы Гитлер выиграл войну, он, возможно, был бы мессией современного мира. И если случается катастрофа, люди говорят, что Бог испытывает нашу веру. Но часто от его лица говорят люди, которые, могут быть очень далеки от него.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории