Знаменитый путешественник Николай Миклухо-Маклай и его открытия

Имя Николая Николаевича Миклухо-Маклая, который открыл миру сведения о коренных народах Новой Гвинеи и других диких племенах, известно далеко за пределами России. За неоценимый вклад в развитие антропологии спустя 150 лет после смерти путешественник был награждён званием «Гражданин мира».

Рождение и получение образования

Рождение и получение образования

Путешествие к дальним берегам

В селе Рождественском Новгородской области 17 июля 1846 г. появился на свет Миклухо-Маклай. Николай Николаевич вырос в семье железнодорожника.

Когда юноше исполнилось 18 лет, он поступил в университет Петербурга, но спустя год был выдворен оттуда за членство в запрещённом студенческом обществе. В будущем Николай был лишён права обучаться в любом вузе России.

Из-за запрета юноша был вынужден получать образование в Гейдельбергском университете на факультете философии. На следующий год он перешёл в Лейпцигский университет на медицинское отделение. Затем Микола Миклухо-Маклай перебрался в Йену, где продолжил изучать медицину, уделяя особое внимание анатомии животных.

Дебют молодого человека в качестве путешественника произошёл под предводительством Эрнста Генриха Геккеля, которому он ассистировал во время посещения Марокко и Канарских островов. Заветный диплом Йенского университета студент получил в 1868 году.

Путешествие к дальним берегам

Открытия русского путешественника

Медицинской практикой молодой врач заниматься не стал. На следующий год после окончания обучения он отправился в путешествие к побережью Красного моря. Там он изучал и исследовал богатую морскую фауну. Предметами его исследований стали акулы и морские губки. Помимо анатомии морских обитателей молодой учёный уделял внимание географии, культурным традициям и социальной среде местных жителей. Николай Николаевич даже выдвинул теорию, для обоснования которой решил отправиться к тихоокеанским островам на встречу с «папуасской расой».

Русское географическое общество пришло на помощь исследователю и помогло организовать его путешествие на Новую Гвинею. Было снаряжено военное судно под названием «Витязь». В 1871 году оно причалило к северо-восточному побережью, которое с тех пор носит название Берег Маклая.

Миклухо маклай

Миклухо-Маклай прожил среди папуасов около 15 месяцев. Аборигены относились к нему дружественно и доверительно. В 1873 году путешественник отправился в Индонезию и на Филиппины, а спустя несколько месяцев пристал к юго-западному побережью Новой Гвинеи.

Жизнь диких племён очень интересовала Миклухо-Маклая, поэтому спустя некоторое время он посетил полуостров Малакка, чтобы познакомиться с местными жителями сакаями и семангами. Через два года после этого путешественник направился на острова Океании и в Северную Меланезию.

В 1876—1877 гг. русский путешественник прожил на берегу, названном в его честь. Он уже хотел вернуться на родину, но тяжёлая болезнь вынудила его изменить планы. Ему пришлось перебраться на австралийский континент в город Сидней, где он прожил 5 лет. Там знаменитый путешественник основал биологическую станцию, а затем снова отправился в Меланезию и Новую Гвинею.

В Россию Николай Николаевич вернулся в 1882 году, чтобы сделать доклады в Географическом обществе о своих путешествиях и открытиях. Вклад в науку был высоко оценён, и Миклухо-Маклая наградили золотой медалью в области антропологии, естествознания и этнографии. После России путешественник сделал доклады в ряде европейских столиц, среди которых:

  • Париж;
  • Берлин;
  • Лондон.

По пути в Австралию Николай Николаевич снова посетил берег, названный в его честь. В Сиднее он прожил около двух лет, после чего в 1886 году решил вернуться на родину.

Последние годы знаменитый путешественник занимался подготовкой к изданию своих дневников и научных материалов. Им была передана Петербургскому музею антропологии уникальная коллекция, которую он собирал более 15 лет.

Скончался антрополог в 1888 году в Петербурге. Его могила находится на Волковом кладбище.

Личная жизнь исследователя

Николай миклухо маклай

Великий русский путешественник не был холостяком. Его супругой стала Маргарет Кларк, дочь австралийского политического деятеля Джона Робертсона. Брак был зарегистрирован в 1884 г., а спустя год у супругов родился первенец — сын Александр Нильс. В последний месяц 1885 года на свет появился второй сын — Владимир Аллен.

Совместная жизнь Николая и Маргарет не всегда была безоблачной. В последние годы путешественник болел, а его семья испытывала финансовые затруднения. После смерти мужа Маргарет замуж не вышла и вернулась в Сидней. От царской семьи через консульство жена великого путешественника получала 5 тыс. рублей.

Открытия русского путешественника

Личная жизнь исследователя

Николай Николаевич совершил открытия, которые привлекли внимание к единству рас. Ему удалось доказать родство чернокожих жителей Филиппин и Лимайских гор с папуасами.

Кроме этого, он представил миру сведения о необыкновенном народе — «людях леса» Малаккского полуострова. Путешественник повстречал племя оран-утан у реки Палон, собрал информацию о его быте, религии и взаимоотношениях.

Николай Николаевич первым описал местное население Новой Гвинеи. Все путешественники, которые посещали эти места до него, лишь делали на карте географические отметки, не беря в расчёт жителей региона. Именем русского путешественника названы следующие объекты:

  • гора и река на Новой Гвинее;
  • подводная гора в водах Тихого океана;
  • Берег Миклухо-Маклая;
  • залив в Антарктиде на Земле Уилкса.

Открытия Николай Николаевич Миклухо-Маклай сделал в различных областях. Он был автором более сотни научных работ в области антропологии, анатомии, этнографии и географии. Современники не смогли по достоинству оценить вклад учёного. Это произошло уже в советское время, когда было издано собрание его трудов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории