Список российских князей, сыгравшие большую роль в ходе истории

Возникновение и становление России проходили в сложнейших условиях постоянной борьбы с врагами. Успехи внутренней и внешней политики во многом зависели от таланта, дальновидности государственных деятелей. На заре возникновения государственности наибольшую роль сыграли князья на ход российской истории. Список выдающихся правителей можно разделить в соответствии с историческим периодами.

Список князей сыгравшие наибольшую роль на ход российской истории

Эпоха Киевской Руси

Как сообщает древнейший письменный источник «Повесть временных лет», на заре зарождения государственности у восточнославянских племен среди многочисленных предков россиян длительное время не было мира. С этим связано решение о призвании варяжских правителей во главе с Рюриком, который стал основателем первой правящей династии князей на Руси.

После смерти правил его родственник Олег, который был на правах опекуна малолетнего сына Рюрика Игоря. Политика князя Олега была успешной, ее основные направления:

Политика князя Олега

  • расширение территории;
  • удачные военные действия с Византией, обретение привилегий для русичей;
  • закрепление за Киевом статуса столицы древнерусского государства, поднятие престижа власти.

За годы управления страной Олег начал централизацию государства. Приемник Игорь допустил ряд серьезных просчетов и ослабил положение страны, однако, его жена Ольга и сын Святослав усилили позиции державы. Князь Святослав провел ряд успешных военных кампаний, уничтожил Хазарский каганат, нанес поражения Византии, продолжил присоединение славянских земель к Киеву.

Сын Святослава Владимир, проводя объединение территорий, ввел в 988 году христианство на Руси. За многочисленные заслуги вошел в историю под прозвищем Великий. Ярослав Мудрый продолжил укрепление страны, разгромил печенегов, издал первый свод законов «Русская правда», регулировавших внутренние социально-экономические отношения на Руси. После смерти державу охватила феодальная раздробленность, она ослабила страну и сделала ее легкой добычей монголо-татарских завоевателей.

Владимирские князья

С момента наступления феодальной раздробленности Киев теряет значение, столица переносится во Владимир.

Известные князья:

  • Юрий Долгорукий — основатель Москвы, будущего центра государства;
  • Андрей Боголюбский;
  • Всеволод Большое Гнездо.

Юрий Долгорукий — основатель Москвы, будущего центра государства;

Владимирские князья продолжили строительство государственности, создали предпосылки для будущего разгрома монголо-татар и поспособствовали становлению нового центра Руси — Москвы.

Один из талантливых правителей этого периода — Александр Невский, он в непростых условиях зависимости Руси от монголо-татарского ига остановил нашествие немецких рыцарей.

Выдающиеся московские правители

 Князь Дмитрий Донской

Постепенно центр политической жизни смещается в Москву. Князь Дмитрий Донской нанес сокрушительное поражение монголам в Куликовской битве, приблизив падение ига. При Василии Темном Москва становится официальной столицей Руси. При Иване III происходит замена титула великого князя на государя. А с правления Ивана Грозного закрепляется титул царя за главой Московского царства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
julia/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории