Умнейшие люди, рождённые в России: топ 10

Россия всегда славилась своими учёными, поэтами и художниками. Гениальность этих людей определяют по многим критериям. Самая распространённая единица измерения интеллекта — IQ. Именно так сейчас определяется показатель ума, а раньше умным считался человек, который внёс неоценимый вклад в развитие мировой науки или искусства. Итак, рейтинг 10 умнейших людей, рождённых в России.

Дмитрий Иванович Менделеев

Гении XVII—XIX веков

Российская земля известна своими природными богатствами, но главная гордость страны — это выдающиеся люди, которые оставили свой след в истории.

Достижения этих учёных помогли России стать великой державой в мире:

Гении рожденные в России

Софья Ковалевская математик

  1. Михаил Васильевич Ломоносов. Его талант зародился на Архангельской земле. И наверное, нет той области науки или искусства, в которой он чувствовал себя неуютно. Его открытия в области физики, химии, математики, астрономии и литературы до сих пор являются самыми ценными. Этот богатырь почти двухметрового роста имел непреодолимую тягу к знаниям, обладал целеустремлённостью и напористостью.
  2. Николай Иванович Лобачевский, уроженец Нижнего Новгорода. Достиг невероятных успехов в области алгебры, геометрии, физики, астрономии и педагогики. Его научные труды до сих пор считаются основными при изучении точных наук.
  3. Дмитрий Иванович Менделеев. Родился в сибирском городке Тобольске. Все знают его как создателя периодической системы химических элементов. Но на самом деле его достижения огромны. Он раскрыл фундаментальный закон мироздания, написал учебник «Органическая химия» и сделал множество других научных изысканий.
  4. Софья Ковалевская. Женщина-математик, которой запрещали заниматься наукой. Чтобы реализовать свою мечту, Софье пришлось заключить фиктивный брак и уехать за границу. Именно там ей удалось защитить докторскую диссертацию и стать первой в мире женщиной-профессором. Помимо математических трудов, Ковалевская известна своим литературным творчеством.
  5. Владимир Иванович Вернадский, выдающийся питерский академик. Его исследования в области геологии, минералогии и кристаллографии известны во всём научном мире. Именно Вернадский участвовал в создании первого радиевого института.

Умнейшие люди XX—XXI вв. еков

Среди современного поколения также насчитывается немало талантливых людей, которые продолжили дело своих предшественников.

Среди них можно выделить:

Григорий Перельман ученный

Анатолий Вассерман самый умный человек

  1. Лев Ландау. Гениальный советский физик, лауреат Нобелевской премии. Его достижения в области физики трудно переоценить.
  2. Георгий Гамов. Его называют физиком от Бога. Один из первых начал изучать космологию и предложил «Теорию горячего взрыва». Свой жизненный творческий путь изложил в автобиографических книгах.
  3. Григорий Перельман. Ещё в школе он увлёкся точными науками. Известность получил, когда доказал известную гипотезу Пуанкаре. При этом от премии в 1 млн долларов Перельман отказался.
  4. Анатолий Вассерман. Эрудированный программист, который получил известность после множества побед в интеллектуальном шоу «Что? Где? Когда?». Читать маленький Толя научился в 3 года, а к 14 годам изучил 15-томную энциклопедию машиностроения. Его познания в различных областях науки и искусства настолько обширны, что его по праву считают самым умным человеком в России на сегодняшний день.
  5. Виталий Гинзбург. Получил Нобелевскую премию за исследования в таких науках, как астрономия и физика. Он опубликовал около 400 научных трудов и 10 больших монографий по физике.

Сегодня в России живёт и трудится огромное число таланливых учёных, политиков и творчески одарённых людей. Именно они прославляют Россию и делают всё, чтобы страна процветала.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории