Ван Гог, история величия и безумия

Ван Гог, история величия и безумия

 

“Ни один великий ум не существовал без примеси безумия”. – Аристотель

За свои 72 года на этой земле Герман Мелвилл написал более 90 книг и рассказов. Ему была не чужда небольшая слава, но только после смерти его великий опус “Моби Дик” стал считаться одним из лучших литературных произведений, когда-либо написанных.

Эдгар Аллан По был неудачливым писателем. “Ворон” был продан всего за 9 долларов при его жизни. Теперь и слава По, выдающейся фигуры в литературном мире, придет только после смерти.

Застенчивая и замкнутая в себе Эмили Дикинсон за свою жизнь опубликовала всего 8 стихотворений. Остальные свои работы она тщательно спрятала, около 1800 стихов стали известны только после ее ухода.

Такой список может быть длинным. Среди художников, прославившихся только после смерти, Моне, Гоген, Сезанн и много других. Но и они не столь трагические, как Винсент Ван Гог.

 

Винсент был близок со своим братом Теодором, почти неразлучны

 

Винсент был близок со своим братом Теодором, почти неразлучны

 

Винсент Виллем Ван Гог родился и умер 30 марта 1852 мертворожденным. Художник с таким же именем родился на год позже, в тот же день. Как ни странно, церковный реестр даже присвоил младенцу тот же номер, что и его умершему брату. Винсент Ван Гог, № 29.

В те дни не было ничего необычного в том, что скорбящие родители давали то же имя, что и ребенку, который умер. Каково это – вырасти на замену, посетить могилу, отмеченную собственным именем и датой рождения минус год. Это то, о чем остальные из нас могут только догадываться.

Успешный голландский арт-дилер, младший брат Ван Гога Теодорус оказал большое влияние на мир французского и голландского искусства. Благодаря Тео и его финансовой и эмоциональной поддержке старшего брата мы можем наслаждаться многими работами художника.

На четыре года моложе его именно Тео в первую очередь поощрял своего брата рисовать. Винсент всегда умел рисовать, но не брал в руки кисть, пока ему не исполнилось 27.

 

Ван Гог стал писать письма в 1872 году, в среднем одно письмо каждые десять дней. Он будет продолжать эту практику до конца своей жизни, всего около 903 штук.

 

Ван Гог стал писать письма в 1872 году, в среднем одно письмо каждые десять дней. Он будет продолжать эту практику до конца своей жизни, всего около 903 штук. Известно, что 663 из этих писем сохранились. Включая записку 1885, описывающую первый шедевр художника “Едоки картофеля”. Именно благодаря этим письмам мы многое знаем о жизни художника.

 

Величие и безумие

 

2300 лет назад Аристотель говорил о слиянии Величия и душевной болезни. Даже сейчас то место, где гений встречается с тьмой, недостаточно изучено. Окончательные диагнозы исторических деятелей неуловимы, и тем не менее история изобилует историями, указывающими на психические заболевания у некоторых великих деятелей прошлого. У Микеланджело были признаки аутизма, как и у Исаака Ньютона.

Знаменитая картина Эдварда Мунка “крик” может быть автобиографичной для человека, склонного к паническим атакам. Людвиг фон Бетховен, как и Черчилль, Авраам Линкольн и Ван Гог, были подвержены перепадами настроения. Что, вероятно, было равносильно биполярному расстройству.

 

Винсенту оставалось жить всего десять лет, когда он начал рисовать. За это время создал 2100 произведений. Из них 860 картин, причем большинство из них, за последние два года жизни.

недавно найденная фотография 1887 года

 

Винсент пробовал свои силы в торговле искусством, но во время визитов в Лондон страдал депрессией. Затем последовал период христианского миссионерства на юге Бельгии. Тео, всегда являвшийся источником ободрения и поддержки как финансовой, так и эмоциональной, убедил своего брата взяться за кисть.

Винсенту оставалось жить всего десять лет, когда он начал рисовать. За это время создал 2100 произведений. Из них 860 картин, причем большинство из них, за последние два года жизни. Сначала это были темные цвета “голландского периода”, которые можно увидеть в крестьянских сценах, портретах и ​​натюрмортах.

 

Нисходящая спираль

 

Винсент переехал в Париж в 1886 году, где познакомился с представителями авангардного мира искусства, в том числе с Эмилем Бернаром и Полем Гогеном. Это были иконоборцы, радикалы, неортодоксы, открывшие совершенно новое видение. Здесь мы видим всплеск ярких красок и смелых мазков, которыми теперь известен Винсент.

При этом это был период депрессии и психической нестабильности. Конфронтация, положившая конец дружбе Винсента с Гогеном, завершилась тем, что Ван Гог отрезал себе ухо бритвой.

 

При этом это был период депрессии и психической нестабильности. Конфронтация, положившая конец дружбе Винсента с Гогеном, завершилась тем, что Ван Гог отрезал себе ухо бритвой.

 

Так начался период умственного упадка. Период, проведенный в психиатрических больницах и вне их, пьянство, плохое питание и ухудшение здоровья. Однажды эта измученная душа будет признана одним из лучших художников, которые когда-либо жили. А пока он был просто еще одним сумасшедшим, неудачником и в работе, и в жизни.

Для мужчины последние два года были нисходящей спиралью, из которой не было возврата. Для творчества Винсента это был самый продуктивный, самый блестящий период короткой карьеры.

Только Тео понимал своего брата. Его талант. Его безумие. Он стал единственным человеком, которому он мог открыться. Винсент получал нескончаемый поток писем от брата. Слов любви, ободрения, а также всегда принадлежности для рисования и деньги. В ответ Тео получал поток писем с ежедневными новостями, планами на предстоящие работы, но все равно этого было недостаточно.

Примерно в это же время Винсент отправился пешком в гости к французскому натуралисту Жюлю Бретону, пройдя около 80 километров. В отличие от Ван Гога, Бретон добился значительных успехов еще при жизни.

 

Примерно в это же время Винсент отправился пешком в гости к французскому натуралисту Жюлю Бретону, пройдя около 80 километров. В отличие от Ван Гога, Бретон добился значительных успехов еще при жизни.

 

Возможно, Винсента пугали высокие стены. Крупные поместья. Никто не знает. После всего этого он повернулся и пошел домой. Человек, которого он собирался посетить, так и не узнал, что он там.

В Париже Тео влюбился в некую Йоханну Бонгер. Пара поженилась 17 апреля 1889. Через десять месяцев у них родился сын.

 

Смерть

 

В мае 1890 Винсент переехал в небольшую комнату на чердаке в деревне Увер-сюр-Уан. Чтобы быть ближе к Тео и к доктору Полю Гаше, гомеопату-шарлатану. Которого сам Винсент описал как “больнее, чем я, как мне показалось”.

27 июля Винсент уехал из своей маленькой квартирки в деревню. На этот раз у него не было ни красок, ни кистей. Больной телом и разумом и лишенный христианской веры, которая когда-то поддерживала его мысли, Винсент больше не во что верил. Кроме своих картин, которые он не мог продать.

 

Никто не знает, где Винсент застрелился. 7-мм револьвер. Одна пуля. В живот или в грудь, в зависимости от того, какую версию вам довелось прочитать.

 

Никто не знает, где Винсент застрелился. 7-мм револьвер. Одна пуля. В живот или в грудь, в зависимости от того, какую версию вам довелось прочитать. Винсенту удалось, пошатываясь, вернуться в свою квартиру. Он закурил трубку и лег в постель умирать. Вызвали Гаше, но пуля проникла слишком глубоко и помощь уже была бесполезна.

Когда позвали Тео, он бросился на поезд. Винсент умер на руках брата. В кармане нашли последнее неотправленное письмо. Там Винсент описывает недавно законченную картину под названием “Пшеничное поле с воронами”. В письме говорилось, что “мне не нужно было изо всех сил стараться выразить печаль и крайнее одиночество”.

 

В заключении

 

Тео Ван Гог был уничтожен смертью брата как физически, так и морально. Резкий спад завершился через шесть месяцев смертью молодого человека в возрасте 33 лет. Он был похоронен в Утрехте, а затем эксгумирован по просьбе его вдовы для повторного захоронения рядом с его братом.

 

Тео Ван Гог был уничтожен смертью брата как физически, так и морально. Резкий спад завершился через шесть месяцев смертью молодого человека в возрасте 33 лет. Он был похоронен в Утрехте, а затем эксгумирован по просьбе его вдовы для повторного захоронения рядом с его братом.

 

Что касается самой Йоханны, то она унаследовала большую часть картин и рисунков своего мужа. И провела остаток своей жизни, продвигая его творчество.

17 марта 1901, через одиннадцать лет после его смерти, 71 картина Ван Гога была показана в галерее Bernheim-Jeune в Париже. Неудачника в жизни, работы Винсента поразила мир искусства, словно удар током. Сегодня некоторые работы художника входят в перечень самых дорогих картин, когда-либо проданных.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории