Закат звезды Григория Распутина

Григорий Ефимович Распутин родился в крестьянской семье в Сибири в 1869 году. Он рос пьяным, неграмотным нарциссом. Кажется, он страстно питал иллюзию о том, что он – самое важное существо во вселенной. Он присоединился к эксцентричной русской православной секте «Хлысты». Последователи секты считали, что через бичевание они достигают состояния, в котором Святой Дух говорит с ними.

Григорий Ефимович Распутин
Григорий Ефимович Распутин

В 18 лет он женился на Прасковье Федоровне Дубровиной, от которой у него было трое детей. Тем не менее, он много времени проводил в беспокойных блужданиях. Путешествуя по Греции и Иерусалиму, живя на благотворительность, он заработал репутацию святого человека. Святого, который может исцелять больных и видеть будущее. Грязный и косматый, с горящими глазами, он, очевидно, обладал яркой внешностью. Однако набралось некоторое количество почитателей, которые верили в него, утверждали, что он их исцелил.

 

Последняя императрица России Александра Фёдоровна жена Николая II
Последняя императрица России Александра Фёдоровна жена Николая II

 

В 1903 году Распутин прибыл в Петербург, где привлек к себе большое внимание. Событие, сделавшее его важной фигурой, произошло в следующем году. В этот год у царя Николая II и его жены-немки, царицы Александры родился сын. У них уже было четыре дочери, и они были в восторге от рождения сына и наследника. Однако ребенок, Алексей, страдал гемофилией и поэтому периодически страдал от сильного кровотечения, угрожающего преждевременной смертью. Доступная в то время медицинская помощь была неэффективной. Распутин познакомился с царем и царицей и произвел хорошее впечатление. Когда в 1907 году у Алексея случилось сильное кровотечение, Александра в отчаянии вызвала Распутина в королевский дворец, чтобы помочь. Он молился у кровати и каким-то образом смог успокоить и мальчика, и его родителей. Возможно, успокоение родителей помогло успокоить мальчика. С тех пор он приходил на помощь по мере необходимости.

 

Николай II, Александра Федоровна, цесаревич Алексей, княжны – слева направо: Мария, Татьяна, Ольга, Анастасия

 

Любя жену и беспокоясь о сыне, царь по большей части игнорировал сообщения о постоянном пьянстве и сексуальных подвигах Распутина с многочисленными тянущимися к нему женщинами. Ситуация ухудшилась, когда Россия вступила в Первую мировую войну в союзе с Францией и Великобританией против Германии и Австрии. В 1915 году Николай решил, что он должен лично командовать русской армией. Он уехал на фронт, поставив Александру руководить дома.

 

Прибытие Николая II в расположение 1-й Армии, 30 января 1916 года

 

Поскольку Алексей все еще страдал от приступов гемофилии и обремененная дополнительными заботами по управления страной, Александра Федоровна сделала Распутина своим главным советником. Его критиковали как некомпетентного выскочку и угрозу монархии. Его самые яростные противники считали, что он втайне хотел, чтобы русская армия была разбита немцами, и были совершено несколько безуспешных попыток убить его.

Успешную попытку возглавил князь Феликс Юсупов, муж царской племянницы. В этом также участвовали Владимир Пуришкевич, правый депутат российской государственной Думы. Великий князь Дмитрий Павлович, двоюродный брат царя. Армейский офицер по имени Сухотин и доктор Станислав Лазоверт, близкий друг Дмитрия Павловича.

 

заговорщики

 

Юсупов, знавший Распутина лично, пригласил его в свой дворец в тот декабрьский вечер. Было очень холодно, и по прибытии Распутина, его угостили вином и пирожными, которые были заранее отравлены. Остальные спокойно остались наверху. Распутин становился все веселее, глотая все больше и больше вина и пирожных. Казалось, без каких-либо неприятных последствий. А Юсупов, тем временем, играл на гитаре и пел ему песни. В конце концов изумленный Юсупов достал пистолет и выстрелил в Распутина. Он издал ужасный вопль и упал, корчась. Но затем с трудом поднялся на ноги и набросился на Юсупова.

 

 

Остальные бросились вниз, и Пуришкевич, несколько раз выстрелил в Распутина, попав ему в плечи и голову. Распутин упал, и Лазоверт объявил его мертвым. Они связали его веревкой,завернули его в плотную ткань и отвели к замерзшей Неве. Там, найдя полынью и столкнули в нее тело. Когда несколько дней спустя его труп был обнаружен, выяснилось, что на тот момент он был еще жив. Он изо всех сил пытался освободиться, но утонул.

Распутин умер, ему было 47 лет, но такая же судьба ожидала и саму российскую монархию. Через несколько недель Николай II был вынужден отречься от престола, а в 1918 году он, Александра Фёдоровна, Алексей и другие члены семьи были расстреляны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории