Эти звери сеяли ужас в Средние века

Эти звери сеяли ужас в Средние века

 

Василиск убивал своим взглядом, дракон постоянно сражался со слоном и хватался за людей. Средние века кишели жуткими существами, которые считались такими же реальными, как слоны и Львы. Хотя ни один европеец на самом деле не видел ни одного из них.

 

Василиск: самое ядовитое животное в мире

 

Василиск: самое ядовитое животное в мире

 

Вид: помесь петуха с ящерицей или змеей.

Распространение: Северная Африка, позже распространился в Европу. Василиск появился на свет, когда петух снес яйцо на мусорную кучу. Яйцо было высижено жабой. Только что вылупившийся Василиск сразу же прятался в колодце, погребе или какой-нибудь другой глубокой, темной норе.

Внешний вид: около 20 см длиной, с крыльями и чешуей на хвосте. Она двигалась не так, как другие змеи, извиваясь вперед, а наполовину выпрямившись.

Характеристики: самое ядовитое животное в мире. Василиск мог убивать своим взглядом, и он отравлял все живое вокруг себя своим дыханием. Горы раскалывались, когда он проходил, растения увядали, а птицы замертво падали с деревьев. Говорили, что это дыхание Василиска дало начало пустыне Сахара в Африке.

Враги: ласки и петухи. Историк Элиан описывает, как Василиск “дрожит от ужаса, когда видит петуха. Если петух прокукарекает, он умирает в конвульсиях”. Поэтому жителям Северной Африки следует, по соображениям безопасности, брать с собой петуха, отправляясь в путешествие.

 

Яд Василиска был настолько силен, что если бы Рыцарь попытался убить его своим копьем, яд проник бы сквозь оружие и убил бы и Рыцаря, и его лошадь. Он не мог видеть своего собственного отражения.

 

Яд Василиска был настолько силен, что если бы Рыцарь попытался убить его своим копьем, яд проник бы сквозь оружие и убил бы и Рыцаря, и его лошадь. Он не мог видеть своего собственного отражения.

В рассказе о походе Александра Македонского изображена его встреча с василиском. Александр был на пути через горный перевал, когда всадник внезапно упал замертво. На перевале жил старый сморщенный василиск. Александр приказал изготовить большой щит, который был отполирован до зеркального блеска. С тряпками на ногах он прокрался вперед и выставил щит перед норой Василиска. Когда Василиск увидел свое собственное ужасное зеркальное отражение, он умер на месте.

 

Мандрагора: крик корня может убить

 

Мандрагора: крик корня может убить

 

Вид: растение, корни которого представляли собой маленькое человекоподобное существо. Издававшее ужасные крики, когда растение вытаскивали из земли.

Распространение: Средиземноморский регион. По данным средневековых текстов, он выростал там, где мочой или спермой повешенных преступников, капали на землю. Растение распространялось самками слонов, поедающими корни.

Внешний вид: Корень может быть как мужского, так и женского пола. На верхушке были мощные листья и пурпурные цветы.

Характеристики: человек, услышавший крики Мандрагоры, обычно сходил с ума или умирал.

Вот как его собирали: любой, кто хотел сорвать корень для использования в медицине, должен был быть осторожен. Корень мог убежать, если чувствовал беспокойство.

 

Лучшим способом было откопать верхний слой почвы вокруг корня, обвязать его веревкой и привязать к собаке. Затем на безопасном расстоянии можно было бы подманить собаку куском мяса. Чтобы она вытащила кричащий корень наружу. Корень погибал, когда попал на воздух, и после этого больше не был опасен.

 

Лучшим способом было откопать верхний слой почвы вокруг корня, обвязать его веревкой и привязать к собаке. Затем на безопасном расстоянии можно было бы подманить собаку куском мяса. Чтобы она вытащила кричащий корень наружу. Корень погибал, когда попал на воздух, и после этого больше не был опасен.

 

Дракон: гигант с чешуей

 

Дракон был настолько силен, что и небо, и море приходили в движение, когда он поднимался в воздух. Сила дракона была в его хвосте, а не в зубах. Но у него было ядовитое дыхание, и он мог распылять яд или огонь. У драконов была ядовитая даже кровь, и их было трудно убить. Некоторые драконы могли даже говорить и пользовались дурной славой лживого и коварного существа.

 

Вид: самая крупная из всех змей в мире.

Распространение: жили в пещерах в горах, где часто охраняли сокровища. Драконы всегда были голодны и ели лошадей и коров, а иногда и людей.

Внешний вид: Драконы могли иметь до сотни голов и две или четыре ноги. Крылья и чешую, а также хвост, похожий на змеиный или рыбий.

Характеристики: Дракон был настолько силен, что и небо, и море приходили в движение, когда он поднимался в воздух. Сила дракона была в его хвосте, а не в зубах. Но у него было ядовитое дыхание, и он мог распылять яд или огонь. У драконов была ядовитая даже кровь, и их было трудно убить. Некоторые драконы могли даже говорить и пользовались дурной славой лживого и коварного существа.

Враги: Дракон был в вечной вражде со слоном и хотел его крови. Однако дракон не мог вынести дыхания Пантеры.

Драконий камень: очень красивый драгоценный камень, который был спрятан в мозгу Дракона. Камень нужно было вынуть, пока дракон был жив, иначе он потерял бы свою красоту.

 

Грифон, охраняющий золото

 

у Грифона были пылающие глаза, черное оперение с белыми крыльями и темно-синее горло. Размер воспроизведен в описании 15 века: "он в восемь раз больше льва и может легко унести запряженного всадника и его лошадь".

 

Вид: смешанное существо, наполовину орел, наполовину лев. Сочетание сильнейшего хищника и сильнейшей хищной птицы.

Распространение: Дальний Восток, где он охранял золото и драгоценные камни перед восходом солнца. Грифон строил свое гнездо из золота и клал в него изумруды для защиты от ядовитых животных. Он нападал на все живое и поедал быков и людей. Которых разрывал и кормил своих детенышей.

Внешний вид: у Грифона были пылающие глаза, черное оперение с белыми крыльями и темно-синее горло. Размер воспроизведен в описании 15 века: “он в восемь раз больше льва и может легко унести запряженного всадника и его лошадь”.

Характеристики: когти Грифона, как и рога Единорога, были способны защитить от яда. В средние века европейцы импортировали когти с Востока (на самом деле это рога азиатских горных баранов). Когти обрамляли металлом и использовали в качестве рогов для питья. Страусиные яйца продавались как фантастические яйца и выставлялись ювелирами как сокровища на ножках из драгоценных металлов.

 

В рассказах о путешествиях Александра Македонского по Востоку описывается способность Грипена летать. Утверждалось даже, что Александр совершил полет в экипаже, запряженном этими созданиями. Чтобы заставить повозку двигаться вперед, он держал перед ними сочный кусок мяса на длинном шесте.

 

В рассказах о путешествиях Александра Македонского по Востоку описывается способность Грипена летать. Утверждалось даже, что Александр совершил полет в экипаже, запряженном этими созданиями. Чтобы заставить повозку двигаться вперед, он держал перед ними сочный кусок мяса на длинном шесте.

Враги: лошадь, по какой-то неизвестной причине.

 

Феникс: бессмертная птица восстающая из пепла

 

Феникс приносил хорошие новости. У него был прекрасный певучий голос, и все небесные птицы следовали за ним, когда он появилялся. Феникс жил около 500 лет, а когда ему предстояло умереть, он строил гнездо из ароматных ветвей. После этого Феникс загорался и погибал в огне.

 

Вид: Птица.

Распространение: согласно некоторым историям, Феникс жил в Индии, согласно другим – в Аравии. В то же время в мире существовал только один Феникс. Ему не нужно было ни есть, ни пить.

Внешний вид: Феникс напоминал орла с золотой шеей, голубым хвостом с розовыми перьями на хвосте и красно-фиолетовым телом.

Особенности: Феникс приносил хорошие новости. У него был прекрасный певучий голос, и все небесные птицы следовали за ним, когда он появилялся. Феникс жил около 500 лет, а когда ему предстояло умереть, он строил гнездо из ароматных ветвей. После этого Феникс загорался и погибал в огне.

На следующее утро из пепла возникла змея, которая затем превращалась в нового Феникса. Воскрешение птицы стало символом вечной жизни, а в Средние века это был символ воскресения Иисуса из мертвых.

 

Единорог: только девственницы могли поймать единорога

 

Единорог был царственным, гордым и диким. Он был быстрее всех других животных, и его нельзя было поймать живым. Охотник мог поймать его только с помощью молодой, красивой девушки. Для этого она должна была сесть в лесу, чтобы Единорог подошел к ней, положил голову ей на колени и заснул. После этого его было легко поймать или убить.

 

Вид: Единорог.

Распространение: Индия и Северная Африка.

Внешний вид: Тело белой лошади, ясные голубые глаза и завинченный рог на лбу. Рог мог достигать метра в длину.

Характеристики: Единорог был царственным, гордым и диким. Он был быстрее всех других животных, и его нельзя было поймать живым. Охотник мог поймать его только с помощью молодой, красивой девушки. Для этого она должна была сесть в лесу, чтобы Единорог подошел к ней, положил голову ей на колени и заснул. После этого его было легко поймать или убить.

Враг: Слон. Причина вражды неизвестна.

 

на невинное животное охотились из-за его рога. Который, как считалось, действовал как противоядие и повышал потенцию. За неимением настоящих рогов единорога был использован длинный, закрученный спиралью бивень нарвала.

 

Волшебный рог: на невинное животное охотились из-за его рога. Который, как считалось, действовал как противоядие и повышал потенцию. За неимением настоящих рогов единорога был использован длинный, закрученный спиралью бивень нарвала.

Китовые зубы продавались за ошеломляющие суммы. Особенно в Италии, где отравления были обычным делом. Принцы клали кусочки “рогов единорога” в свои сосуды для питья. А до 1789 года слуга опускал “рога единорога” в бокал французского короля.

 

Средневековые книги о жизни животных

 

В Средние века стал популярен особый вид Энциклопедии – Бестиарий. В бестиариях были расположены в алфавитном порядке описания всех живых животных и созданий. С фактами о том, где они жили и какие у них были враги.

 

В Средние века стал популярен особый вид Энциклопедии - Бестиарий. В бестиариях были расположены в алфавитном порядке описания всех живых животных и созданий. С фактами о том, где они жили и какие у них были враги.

 

Зоология средневековья представляла собой смесь мифологии и реальных наблюдений. И для церкви было важно описать животных как символы христианской веры. Люди считали мифологических существ такими же реальными, как слоны и львы. И поэтому, например, Драконы были включены в Бестиарий под буквой “D”, между дельфинами и голубями.

 

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории