Объяснение легенд о Нимфах (и почему их так почитали)

Объяснение легенд о Нимфах (и почему их так почитали)

Греко-римская мифология полна невероятных фигур, повествующих о могущественных деяниях и слабостях олимпийских богов. О доблестных подвигах полубожественных героев. Но среди всех этих героев есть и почти бесчисленное множество второстепенных персонажей. Таких как духи природы, известные как нимфы.

И хотя они не звезды, какими были Зевс или Геракл, они играют важную роль. По сути, служа клеем, скрепляющим все вместе. Они наполняют леса, холмы и реки, служат богам, рождают и лелеют многие из этих знаменитых звезд.

Но что такое нимфа и почему они были так важны для древних народов Греции и Рима?

 

Что такое нимфа?

 

Что такое нимфа?

 

Термин “нимфа” использовался для описания широкой категории второстепенных женских божеств в греко-римской мифологии. Их роли были почти исключительно связаны с природой. А сами нимфы представляли дух деревьев, гор и рощ, но особенно источников воды.

Однако, в отличие от богов, нимфы не были бессмертными. Правда жили намного дольше, чем смертные люди.

Слово “нимфа” берет начало от слова, которое первоначально означало невесту. Но затем стало обозначать любую красивую молодую женщину. Его значение как красивая молодая женщина так же связывает его с несколько неприятными словами нимфетка и нимфомания.

 

Дриады: нимфы леса

 

Дриады: нимфы леса

 

Одним из самых больших подклассов нимф были лесные нимфы, или дриады. Которые были духами различных деревьев, населявших леса, горные долины и берега рек.

Дриады часто делились на еще более подклассы в зависимости от того, на каком дереве они обитали или где их можно было найти. Одним из наиболее известных типов дриад была гамадриада. Которая обычно ассоциировалась с дубами и тополями, а также с берегами рек и рощами, посвященными богам.

В некоторых историях жизнь гамадриад связана с жизнью отдельного дерева, с которым был связан их дух. Пока дерево было здоровым, существовала и дриада. Но как только дерево умерло, ну, вы можете догадаться.

 

Ореады: нимфы гор

 

Ореады: нимфы гор

 

Одна из самых крупных категорий лесных нимф – ореады, или горные нимфы. Ореад также иногда называли Ородемниадами. И оба имени происходят от греческого слова “гора”. Однако нередко этим горным нимфам иногда давали имена, происходящие от конкретных гор, на которых они проживали.

Некоторые из наиболее известных включают Эхо, которая была проклята Герой. Только для того, чтобы “вторить” тому, что говорили другие. Питис, которую Пан превратил в сосну, когда она убежала от его любовной погони.

Однако, возможно, наиболее известной является Эвридика (нимфа горных долин). Которая умерла в день своей свадьбы с музыкантом Орфеем. Орфей отправился в Подземный мир, чтобы спасти ее, но потерял навсегда. Когда не смог удержаться от того, чтобы оглянуться на нее, возвращаясь в мир живых.

 

Нереиды: нимфы моря

 

Нереиды: нимфы моря

 

Как следует из названия, Нереиды были дочерьми морского бога Нерея и его жены Дорис. В то время как океаниды считались нимфами океана, нереиды были духами моря. Которое было центром жизни для греков и римлян: Средиземное море.

Их часто изображают как в искусстве, так и в поэзии, сопровождающими морского бога Посейдона. Верхом на дельфинах или морских конях, и их вид должен был принести мореплавателям удачу.

Среди нереид, возможно, самой известной является Амфитрита. Которая является женой Посейдона и, следовательно, по существу королевой и богиней моря.

Другой известной Нереидой является Фетида. Которая против своей воли была вынуждена выйти замуж за смертного Пелея. Так как боги опасались пророчества о том, что ее сын будет более великим, чем его отец. Этим сыном оказался Ахиллес, величайший из греческих воинов.

 

Наяды: нимфы пресных вод

 

Наяды: нимфы пресных вод

 

В то время как нереиды жили в море, а океаниды в океане, были, конечно, и нимфы, охранявшие источники пресной воды. Их называли наядами, и было столько подгрупп наяд, сколько источников пресной воды.

Пегеи были духами родников, Крены фонтанов, Потамеиды рек, Гелейономы болот и так далее. Наяды работали вместе с богиней Артемидой в качестве защитников молодых девушек. Посвятив себя тому, чтобы направлять их во взрослую жизнь.

Их часто изображают в искусстве сидящими или лежащими рядом с источником воды и держащими кувшин с водой.

 

Лампады: нимфы подземного мира

 

Лампады: нимфы подземного мира

 

Согласно поверью, везде, где была жизнь, можно было найти нимф. Но оказывается, нимфы были даже там, где безраздельно царила смерть. Существовала категория нимф, известных как Лампады, или Светоносцы. Чья работа заключалась в том, чтобы сопровождать адскую богиню Гекату.

Возможно, самой известной из Лампад была Орфна, которая была замужем за богом адской реки Ахероном. Вместе у них был сын по имени Аскалаф, чья работа заключалась в том, чтобы ухаживать за садами Подземного мира.

Другой известной нимфой Подземного мира была Минта. В которую влюбился Аид, заставив свою ревнивую жену Персефону превратить ее в растение мяты, названное в ее честь.

 

Плеяды, семь сестер

 

Плеяды, семь сестер

 

Другая известная группа нимф, известная под именем, которое ассоциируется со звездами, это Плеяды. Плеяды были семью дочерьми Атласа и Плейоны, и сестрами Гиад. Группы нимф, которые превратились в звезды. После того, как они не могли перестать плакать когда их брат Гиас погиб в результате несчастного случая на охоте.

Сами Плеяды также были превращены в звездное скопление от горя. В некоторых версиях это было из-за горя по поводу того, что их отец Атлас был превращен героем Персеем в гору взглядом головы Медузы.

В другой легенде говорится, что Плеяды были спутниками Артемиды. Которых преследовал похотливый охотник Орион. Но в попытке сохранить свою девственность они молились о том, чтобы превратиться в звезды.

Из семи сестер шесть никогда не выходили замуж. Но последняя, ​​которую иногда называют Стеропой, а иногда Электрой, согрешила с человеком. И, следовательно, была опозорена до невидимости. Вот почему только шесть из семи сестер видны в ночном небе.

 

Матери героев и богов

 

Матери героев и богов

 

Помимо защиты природы и танцев по лесу с различными богами, главной ролью нимф, во многих историях, является рождение богов и полубожественных героев.

У ряда самых известных имен в греко-римских мифах мать была нимфой. И часто это единственное, чем известна конкретная нимфа. Нереида Фетида была матерью греческого воина Ахилла.

Есть список многих известных нимф, в том числе Меропа. Океанида, чей сын Фаэтон от бога солнца Гелиоса опрометчиво управлял колесницей солнца и создал пустыню Сахара.

Есть также Плутон, горная нимфа, мать злого царя Тантала. Который навечно наказан в Подземном мире. Говорят, что даже великий поэт Гомер имел матерью нимфу.

Удивительно, но много относительно крупных богов являются детьми нимф. Самый известный из них, вероятно, Гермес. Матерью которого была Майя, одна из Плеяд, а отцом был Зевс.

Точно так же Гермес породил бога Пана либо от дриады Пенелопеи, либо от Ореад Сосе. У Прометея, Ирис, Граций и даже Афродиты матерями были нимфы.

 

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4.67 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории