Самые странные существа из кельтского фольклора

Самые странные существа из кельтского фольклора

 

Мифология древних людей, известных как кельты, была полна героических поступков и могучих воинов. А также и очаровательных, но иногда и ужасающих существ. В четвертом веке до нашей эры кельты жили по всей Европе. Но после того, как Юлий Цезарь взял под свой контроль Галлию, кельты были оттеснены обратно на Британские острова.

Хотя кельтские верования изменились с введением христианства, они продолжают процветать как фольклор Ирландии, Шотландии и Уэльса и по сей день.

Некоторые из самых странных существ в кельтском фольклоре стали популярными легендами во всем мире.

 

Банши

 

Банши - одни из самых известных существ в кельтском фольклоре и одни из самых устрашающих.

 

Банши – одни из самых известных существ в кельтском фольклоре и одни из самых устрашающих. Они наиболее известны как сущности, которые скорбно кричат ​​по ночам, наводя ужас на любого, кто их слышит. Часто их вопли описывают как дурное предзнаменование. Верный признак того, что кто-то умрет.

Истории о банши рассказывают по всей Ирландии и Шотландии, и существует множество различных версий легенды. В некоторых они описываются как феи, а в других они больше похожи на призраков или духов.

Иногда кажется, что люди просто имеют несчастье услышать зов банши посреди ночи. Но в некоторых историях банши специально нацелилась на кого-то, может быть, даже на детей. Банши были описаны как преследующие одну семью, вызывающие неудачи и раннюю смерть. Пока не умрет последний член семейной линии.

 

Феи

 

Феи - одни из самых популярных и любимых волшебных существ в мире. Но от этого они не становятся менее странными. В ирландском фольклоре феи являются потомками расы богоподобных существ, известных как Туата де Дананн.

 

Феи – одни из самых популярных и любимых волшебных существ в мире. Но от этого они не становятся менее странными. В ирландском фольклоре феи являются потомками расы богоподобных существ, известных как Туата де Дананн.

Их история сложна и описывает их прибытие в Ирландию. Их битву с другими магическими существами. И их правление Ирландией до прибытия смертных.

В отличие от популярных сегодня фей с крошечными крыльями, Туата де Дананн часто выглядят как пожилые люди с желтой кожей. Говорят, что после поражения в противостоянии с людьми они живут в подземном мире.

Феи часто изображаются злобными или, по крайней мере, озорными. С появлением христианства легенды о существах, которые казались божествами, стали противоречивыми. Иногда их изображали демоническими или падшими ангелами. Феи являются фундаментальной частью культурной истории Ирландии, и в прошлом многие считали их реальными.

 

Подменыши

 

Одна из самых странных вещей, которые феи делают с людьми, это кража детей и замена их феей. Эти замены называются подменышами.

 

Феи могут быть любимой частью кельтского фольклора, но многие из их взаимодействий с людьми действительно пугают. Одна из самых странных вещей, которые феи делают с людьми, это кража детей и замена их феей. Эти замены называются подменышами.

В некоторых историях они описываются как говорящие полными предложениями, несмотря на то, что выглядят как младенцы. В других версиях у них слегка пожелтевшая кожа, и они едят огромное количество пищи.

Иногда фея, замаскированная под человеческого младенца, проживала свою жизнь под присмотром любящих родителей. В то время как настоящий младенец воспитывался, чтобы служить феям.

 

Лепреконы и Дэрриги

 

Из всех существ в кельтском фольклоре наиболее тесно связанным с Ирландией, безусловно, является лепрекон.

 

Из всех существ в кельтском фольклоре наиболее тесно связанным с Ирландией, безусловно, является лепрекон. Лепрекон описывается как тип феи, которая копит сокровища. В большинстве историй о лепреконах люди пытались поймать лепрекона, чтобы заставить его рассказать местонахождение своего золота. Эти существа связаны с более древним и опасным фольклорным существом: дарригом.

В то время как лепрекон обычно изображается как маленький человечек, одетый во все зеленое. Дерриг может менять свой размер от крошечного до огромного и носит все красное.

Как и многие другие существа в кельтском фольклоре, дарриг – обманщик. Он часто разыгрывает людей для собственного развлечения. Одно из любимых занятий даррига – просить человека сделать что-то для него. И если они говорят “нет”, он придумывает творческие способы наказать их.

 

Скупой Джек и его адский фонарь

 

Многие элементы праздника, который мы теперь знаем как Хэллоуин, восходят к кельтским традициям, включая фонарь из тыквы. Фактически, одним из самых необычных существ кельтского фольклора может быть скупой Джек.

 

Многие элементы праздника, который мы теперь знаем как Хэллоуин, восходят к кельтским традициям, включая фонарь из тыквы. Фактически, одним из самых необычных существ кельтского фольклора может быть скупой Джек.

Первые вещи, которые назвали фонарями Джека, были явлением, которое появлялось в виде светящихся огней над болотами и трясинами ночью. Персонаж Скупого Джека стал популярным в ирландском фольклоре, чтобы объяснить, что такое эти таинственные огни.

Считалось, что Джек был неприятным человеком, работавшим кузнецом. Он смог перехитрить самого Дьявола и получил волшебный фонарь. Внутри лампы был огонь Ада, который никогда не гаснет. Джек, которого часто называли Скупым Джеком, был проклят ходить по Земле со своим фонарем.

Есть ранние рассказы о резных овощах, но со временем кажется, что фольклор развился. Сочетая эту традицию с историями о Скупом Джеке. Считается, что ранние фонари символизировали фонарь Джека, зажженный адским огнем. Но позднее считалось, что резные тыквы могут защитить путешественников от Скупого Джека.

 

Гиганты

 

Кельтский фольклор населен существами, похожими на маленьких людей, такими как феи и лепреконы. Но он также содержит много историй об огромных великанах.

 

Кельтский фольклор населен существами, похожими на маленьких людей, такими как феи и лепреконы. Но он также содержит много историй об огромных великанах. Эти огромные существа часто изображались такими большими, что когда они шли, деревья тряслись. В одной истории гигант бросает камень, и оставшийся кратер становится Лох-Ней, самым большим озером Ирландии.

Некоторые гиганты, такие как фоморы, описываются как воинственные и даже демонические. Но не все гиганты одинаковы. Некоторые истории о великанах, это истории любви.

Габлах была великаншей, которая влюбилась в великана по имени Лютур. Однако мужчина-человек уже влюбился в Габлах и попытался заставить ее выйти за него замуж с помощью армии. Но Лютур и Габлах уничтожили людей, разбив их балкой, вырванной из крыши.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории