След, который оставил в истории конь Македонского Буцефал

Великий полководец Александр Македонский родился в 356 г. до н. э. Множество легенд связано с этим именем. Он происходил из династии Аргеадов. Предания гласят, что этот род ведёт начало от известного мифологического героя Геракла. Родитель императора – монарх Македонии Филипп II. Матушку звали Олимпиадой. Она была дочерью эпирского царя. Существуют также легенды о том, что и конь Македонского Буцефал оставил в истории след.

 

Конь Македонского Буцефал, оставивший след в истории

 

Появление коня

 

Согласно сказанию, жеребца купил отец Александра. Продавец запросил за боевого скакуна немалое состояние. На эти деньги можно было содержать полторы тысячи солдат, Филиппу было жаль отдавать баснословную сумму за необъезженную лошадь, но всё же он решился на это в какой-то момент.

Конь был весьма строптивым. Александру в ту пору было 10 лет. Но ребёнок сумел обуздать Буцефала, и тот стал его любимым скакуном.

 

Конь Македонского Буцефал

 

Иной вариант происхождения лошади: торговец посулил скидку тому, кто укротит животное. Своенравный конь скидывал всякого, кто пытался оседлать его. Македонский заметил, что животное боится теней и поэтому скидывает наездников. Александр расположил его мордой к солнцу, в этом случае тень оставалась позади. Постепенно скакун угомонился и дал возможность будущему предводителю сесть себе на спину. Юноша мало-помалу приручил непослушного жеребца

 

Филипп сказал сыну примерно такие слова: «Сынок, Македония чересчур мелка для того, чтобы ты её возглавлял. Ты сам должен поискать себе достойное царство!». Они стали пророческими.

 

Другой миф утверждает, что это потрясающее существо было подарено Александру царицей Египта в день рождения. Необъезженное животное, имеющее гигантские размеры и строптивый нрав, наводило трепет на окружающих людей. Александр силой воли покорил коня, и тот упёрся головой в землю, это был признак того, что он покорился своему господину. Полководец принял на службу могучего жеребца.

 

Есть примета: всякое животное, которого именуют Буцефалом, принесёт своему владельцу успех.

 

 

Значение имени

 

Смысл прозвища Буцефал трактуется как «быкоголовый».

Есть несколько версий происхождения клички:

 

Конь Буцефал

 

  1. Первый вариант “единорога”-дара египетской царицы, но он больше похож на миф.
  2. Более правдоподобным является тот факт, что лошадь обладала большой головой с широким челом, которая походила на бычью.
  3. Другие историки утверждают, что на лбу Буцефала существовало белое пятно, сходное с головой быка.
  4. Не менее реалистичной кажется версия, что жеребец приобрёл такое имя из-за особого клейма. Лошадям тогда ставили тавро, изображающее бычью голову.

Всё это легенды и предания, но действительно то, что конь верой и правдой служил долгие годы у завоевателя, и его карьера была успешной.

 

Фаворит великого полководца повсюду следовал за своим владельцем и приносил ему везение в многочисленных схватках. Имя Буцефал впоследствии стало нарицательным.

 

Буцефал: происхождение имени

 

Есть многочисленные упоминания о том, что спустя годы Александр очень привязался к своему коню и стал по-разному оберегать его от смерти в баталиях. По летописям той поры, военачальник удерживал жеребца на привязи, а в схватках сидел на других лошадях.

Известен факт: как-то раз коня похитили варварские племена на территории Персии. Великий завоеватель пришёл в гнев и потребовал вернуть своего любимца, пригрозив стереть с лица земли всё в округе.

Варвары испугались, возвратили законному обладателю похищенное и стали ждать суда над виновными. Но к тому времени настроение Македонского улучшилось после того, как он увидел вновь своего друга. Он тут же простил воров и даже заплатил им выкуп.

 

Смерть Буцефала

 

Одна из версий гибели дорогого сердцу коня звучит так: любимчик императора и завоевателя погиб в сражении с индийским правителем. Другое описание гласит, что животное благополучно состарилось в конюшнях Македонского, и кончина наступила естественным путём. Предание земле было произведено с королевскими почестями. На месте смерти любимца Александр повелел выстроить город и приказал назвать в честь своего коня его именем.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
julia/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории