Валькирии, история мифических женщин-воительниц

Валькирии, история мифических женщин-воительниц

 

Валькирии появлялись во многих формах в древней мифологии, часто изображаясь как грозная группа воинов-викингов. Состоящие исключительно из женщин боевые силы, они приобрели значительную известность. За свою яростную верность друг другу. А также Одину, королю скандинавских богов.

Они фигурировали в поп-культуре, фильмах и комиксах, и опере известного композитора Рихарда Вагнера.

Иногда их изображают мягкими и покорными, а их основной целью – защищать и доставлять достойных мертвых воинов-викингов с поля битвы в загробную жизнь. Даже после этого они продолжают служить мужчинам, принося им мясо и пиво в зале Валгаллы, скандинавской версии загробной жизни.

Но у валькирий также есть чрезвычайно темная сторона, которую нечасто можно увидеть в популярной культуре. Где они оказывают значительное влияние на жизни воинов. И часто используют кровавые средства, чтобы решить, кто победит, а кто погибнет.

 

Кто они?

 

Валькирии (слово, означающее “выбирающая убитых”) – это каста воинов, состоящая исключительно из женщин. Описанная в многочисленных скандинавских мифах и легендах. Их часто изображают с оружием верхом на свирепых животных, таких как волки и кабаны. Готовых позаботиться о самых достойных мертвых воинах и доставить их в Валгаллу.

 

Валькирии (слово, означающее "выбирающая убитых") - это каста воинов, состоящая исключительно из женщин. Описанная в многочисленных скандинавских мифах и легендах. Их часто изображают с оружием верхом на свирепых животных, таких как волки и кабаны. Готовых позаботиться о самых достойных мертвых воинах и доставить их в Валгаллу.

 

Легенды гласят, что как только воины достигнут Вальхаллы, они останутся на стороне Одина. И сразятся плечо к плечу с ним во время Рагнарока. Череды бедствий, которые вызывают разрушение и возрождение мира. Согласно легенде, валькирия также остается верной слугой Одина на вечность, пока не когда наступит этот день.

Валькирии наблюдают только за одним царством загробной жизни. В котором они не только служат побежденным воинам, но иногда становятся их любовниками.

Другие миры включают Хель, Фольквангр, Царство Ран и Курган. Фольквангр находится под присмотром Фрейи, жены Одина, которая оставляет половину мертвых для себя. Прежде чем отдать свою долю валькириям.

Говорят, что Царство Ран является конечным пунктом назначения для тех, кто тонет в море. А Хель – это место, куда отправляются люди, умирающие от старости или болезни. Курган – это могила и место последнего упокоения всех, кто умер, независимо от причины.

 

Откуда пришли Валькирии?

 

Валькирии возникли в скандинавской мифологии в неизвестный момент времени. Но устные традиции передавались из поколения в поколение и в конечном итоге систематизировались летописцами. Первый источник был основан на более ранних произведениях мифологии. А второй - на стихах поэзии викингов.

 

Валькирии возникли в скандинавской мифологии в неизвестный момент времени. Но устные традиции передавались из поколения в поколение и в конечном итоге систематизировались летописцами. Первый источник был основан на более ранних произведениях мифологии. А второй – на стихах поэзии викингов.

Не совсем ясно, когда идея валькирии впервые вошла в мифотворчество викингов. Хотя со временем эта концепция видоизменилась. Первоначально считалось, что они были похожи на Керес. Существ из древнегреческой мифологии, которые пожирали тела убитых в бою.

Кроме того, вместо того, чтобы отбирать и сопровождать в загробную жизнь только самых достойных. Валькирии изображались как “демоны смерти”, утаскивающие души в загробный мир.

Со временем они превратились из этого в существ, которые воплощали в себе традиционно мужские черты. Такие как доблесть в бою и умение владеть оружием. И в то же время, более традиционно женские аспекты, такие как красота и элегантность.

 

Как выглядели Валькирии?

 

Художники девятнадцатого века изображали валькирий как часть устрашающего и бесстрашного отряда. Идущего в бой с копьями, луками и стрелами, в доспехах и шлемах с рогами.

 

Художники девятнадцатого века изображали валькирий как часть устрашающего и бесстрашного отряда. Идущего в бой с копьями, луками и стрелами, в доспехах и шлемах с рогами.

Сюда же входит Фрейя, жена Одина и предводительница валькирий. Которую изображают как миролюбивую девушку в развевающихся золотых платьях с длинными рыжими волосами. Так и воина, скачущего сквозь облака, одетого в кольчугу. Размахивающего копьем и шипастым щитом, верхом на черном коне.

Амулеты и рунические камни, найденные в могилах викингов, изображают валькирий как с традиционно женскими чертами. Такими как платья и длинные светлые волосы, завязанные в хвостики. Так и с мужскими чертами, такими как питье пива из рогов.

На некоторых из этих безделушек изображены валькирии Одина верхом на восьминогих лошадях. В то время как на других изображены женщины в платьях, которые позволяют им иметь обнаженные руки и сражаться мечом и щитом.

 

Женщины в бою

 

Однако доказательства существования таких женщин-воительниц оспариваются. Хотя в гробницах ряда женщин-викингов были обнаружены амулеты, связанные с войной.

 

Валькирия является частью одной из многих древних мифологий, в которых женщины сражаются в тех же битвах, что и мужчины. Такие женщины были изображены еще в греческой литературе. А также в литературе викингов. Хотя теория о том, что женщины-викинги сражались наравне с мужчинами в реальной жизни, оспаривается учеными.

Женщинам в обществах викингов нужно было знать фехтование и самооборону. Чтобы защищать свою землю, когда мужчины отсутствовали.

Однако доказательства существования таких женщин-воительниц оспариваются. Хотя в гробницах ряда женщин-викингов были обнаружены амулеты, связанные с войной.

Кроме того, хотя в греческой мифологии есть богини-воительницы, в древнегреческом обществе мало примеров женщин, сражающихся вместе с мужчинами. Хотя в британских и кельтских традициях были примеры женщин-воинов.

В целом, валькирии являются частью более широкого списка богинь-воительниц, встречающихся в различных культурах.

 

Загробная жизнь

 

Считается, что Валгалла была поздним дополнением к мифам о загробной жизни викингов. Изначально это было просто место, куда уходили мертвые, а не зал удовольствий.

 

Считается, что Валгалла была поздним дополнением к мифам о загробной жизни викингов. Изначально это было просто место, куда уходили мертвые, а не зал удовольствий. Однако позже он превратился в место, где те, кого выбрали валькирии, могут рассчитывать на то, что они будут в возвышенной компании Одина. И проведут вечность в зале, где постоянно текут мясо, пиво и вода.

Другие боги могут требовать мертвых воинов для своих целей. В том числе Фрейя, королева богов викингов, и женщина, считающаяся предводительницей валькирий. Как только она выбирает людей, она доставляет их в Валгаллу.

 

Кому они служили?

 

Валькирии были слугами скандинавского бога Одина, перевозившими тех, кто ему благоволил. Они действовали как служанки павшим, обеспечивая их напитками и едой, когда они достигают Валгаллы.

 

Валькирии были слугами скандинавского бога Одина, перевозившими тех, кто ему благоволил. Они действовали как служанки павшим, обеспечивая их напитками и едой, когда они достигают Валгаллы.

 

В более широком мире человеческих дел историки утверждали, что валькирии были важной частью пропагандистских усилий. Убеждающих людей идти и сражаться. Обещая вечную награду тем, кто сражался наиболее доблестно. Отвлекая людей от страха и ужаса войны.

Тем не менее, в мифах и легендах викингов эта роль является лишь незначительной частью более широкой цели валькирии. Помимо служения Одину, валькирии также служат Фрейе.

Которую некоторые историки считают богиней войны викингов. Той, кто делает свой выбор, когда дело касается того, кто живет, а кто умирает. В том числе выбирает, какая сторона победит на поле битвы и кто будет взят в ее царство в загробной жизни.

 

Вне битвы

 

Помимо определения судьбы воинов викингов, валькирии являлись служанками в загробной жизни. Они ухаживали за мертвыми, готовя главный зал в Валгалле и подавая им еду и питье. Тем не менее, у них есть и другие роли. Многие из них становятся женами и матерями важных мужчин. Легенда гласит, что в результате они будут вместе в загробной жизни, навсегда.

 

Помимо определения судьбы воинов викингов, валькирии являлись служанками в загробной жизни. Они ухаживали за мертвыми, готовя главный зал в Валгалле и подавая им еду и питье. Тем не менее, у них есть и другие роли.

 

Некоторые валькирии также властвуют над различными областями загробной жизни. Хель, дочь Локи, надзирает за бесплодным и ледяным царством, носящим ее имя. Местом, где могут оказаться те, кто не погиб в бою.

Царство Ран содержит души моряков, которые были утоплены богиней. Которая затем собирает их души после их убийства. В отличие от Валгаллы, ни Хель, ни Ран не приносят особого избавления или утешения тем, кто туда попадает.

 

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории