“Четыре всадника апокалипсиса” путь длиной в 2000 лет

"Четыре всадника апокалипсиса" путь длиной в 2000 лет

 

Даже мимолетное знакомство с религиозными текстами заставит вас несколько насторожиться, встретив фразу “Четыре всадника апокалипсиса”. Этот образ, столь красочно описанный в Откровении, вызывают любопытство уже почти 2000 лет.

Что они символизируют? Один из самых устойчивых библейских образов – четыре всадника, несущие на землю испытание и скорбь. Верхом на разноцветных лошадях – белой, красной, черной и серой. Эти предвестники смерти и разрушения издавна преследовали человеческое воображение.

 

Откровения

 

Вы, вероятно, знаете некоторые вариации наших четырех наездников. В порядке появления расположены Завоевания, Война, Голод и Смерть. Возможно, вы увидите, что Завоевание иногда упоминается как Мор, но мы будем придерживаться первого.

 

На самом деле вы бы назвали это апокалипсисом. Поскольку "апокалипсис" происходит от греческого apokalyptein. Что буквально означает "откровение". Книга Откровения была написана парнем по имени Иоанн... вероятно.

 

Четыре всадника – это христианские фигуры, которые первоначально появились в Книге Откровение. Если вы, по понятным причинам, не изучаете мифологию, это, вероятно, ничего для вас не значит. На самом деле, вы просто должны знать, что Книга Откровения – последняя в Новом Завете. И в ней описывается конец света. Возможно, вы могли бы назвать это… апокалипсисом.

На самом деле вы бы назвали это апокалипсисом. Поскольку “апокалипсис” происходит от греческого apokalyptein. Что буквально означает “откровение”. Книга Откровения была написана парнем по имени Иоанн… вероятно.

Это предмет академических дебатов. Поскольку современная литература в конечном счете утверждает, что мы не достаточно знаем об Иоанне. Кроме того факта, что он был христианским пророком.

Но на самом деле, это не важно. Ведь нас волнуют четверо крутых парней на той картине, которые предвещают конец света. Всадники не просто появляются из воздуха. Их также призывают, снимая первые четыре из Семи печатей.

 

Когда первая печать снята, появляется белый конь, на котором едет завоеватель. Этот первый всадник несет лук и носит корону

 

Завоеватель?

 

Когда первая печать снята, появляется белый конь, на котором едет завоеватель. Этот первый всадник несет лук и носит корону (по-гречески стефанос, “лавровый венок” – древний символ победителя).

В классическом случае неверного толкования этого всадника часто отождествляют с вернувшимся Христом. Соответственно, многие считают, что первый всадник изображает триумф христианской религии. Начавшийся 2000 лет назад и завершившийся возвращением Христа.

Первый из четырех всадников представляет собой поддельного или ложного мессию. И это именно то, что мы находим в объяснении, которое сам Иисус дал некоторым из своих учеников на Елеонской горе.

Предупредив их, чтобы они не думали, что конец неизбежен. Он сказал: “Многие придут под именем Моим и будут говорить: “Я Христос”. Заявляя о подлинности Мессии, они обманывают. Обещая сделать то, что может сделать только Он.

 

Чаще всего лжемессия будет сочетать аспекты религии и политики, пытаясь стать помазанником. Возьмем, к примеру, римского императора IV века, Константина, человека, которому приписывают христианизацию Римской империи.

 

Чаще всего лжемессия будет сочетать аспекты религии и политики, пытаясь стать помазанником. Возьмем, к примеру, римского императора IV века, Константина, человека, которому приписывают христианизацию Римской империи.

Хотя он крестился незадолго до своей смерти в 337 году, он утверждал, что за 25 лет до этого получил особое откровение Христа. Говорят, что вместе со своей 98-тысячной армией в 312 году он видел “крестообразный знак, образованный из света”. Много лет спустя император рассказал историку и епископу Евсевию, что на следующую ночь ему явился Христос. И велел поставить крестное знамение на свои боевые штандарты. Можно было бы утверждать, что это привело к победе, которая в конечном итоге сделала его единственным императором.

 

Призрак войны

 

Война будет вторым бедствием, обрушившимся на землю. Этим объясняется символизм второго коня и его всадника. “Когда Он снял вторую печать… вышел другой всадник, огненно-красный. И дано было ему взять мир, и чтобы люди убивали друг друга”.

 

Война будет вторым бедствием, обрушившимся на землю. Этим объясняется символизм второго коня и его всадника. "Когда Он снял вторую печать... вышел другой всадник, огненно-красный. И дано было ему взять мир, и чтобы люди убивали друг друга".

 

Но конфликты и войны не обязательно означают конец эпохи. Война характерна для человечества с самого начала цивилизации. Иисус сказал, что так будет до конца.

Мы часто следуем за ложным мессией. Что является естественным следствием ложных заявлений, неправильных идей, ошибочной политики и пагубных идеологий. Война также является результатом слепого подчинения лидерам, исполненных эгоцентричных амбиций.

 

Голод

 

Красный всадник войны может привести прямо к третьему опустошительному мировому состоянию: голоду.

Хорошо известно, что по мере того, как война берет свое, запасы продовольствия истощаются. Люди часто не в состоянии купить то немногое, что осталось.

Война приводит к нарушению производства продуктов питания и выходу из строя цепочек распределения. Затем воровство и отчаяние быстро распространяются. По мере того, как общество начинает разрушаться.

 

Острая нехватка продовольствия, безусловно, имела место по всей империи. Поскольку римская сверхдержава медленно рушилась под собственным весом и нападениями вторгшихся племен. И еще много раз на протяжении веков черный всадник брал свое.

 

В сцене, описанной в Откровении, за динарий можно было купить лишь небольшое количество пшеницы. Как правило, он был более ценным, чем ячмень, который в основном использовался в качестве корма для животных. Поэтому количество ячменя в три раза превышало количество ячменя за динарий.

Острая нехватка продовольствия, безусловно, имела место по всей империи. Поскольку римская сверхдержава медленно рушилась под собственным весом и нападениями вторгшихся племен.

И еще много раз на протяжении веков черный всадник брал свое.

 

От голода к чуме

 

Белый, красный и черный всадники повсеместного горя, войны и голода ведут к следующему разрушительному бедствию. Помимо катастроф, вызванных первыми тремя, грядет следующее: “Когда Он снял четвертую печать, и вот появился конь бледный. И имя всаднику было Смерть, и ад следовал за ним”.

 

Помимо катастроф, вызванных первыми тремя, грядет следующее: "Когда Он снял четвертую печать, и вот появился конь бледный. И имя всаднику было Смерть, и ад следовал за ним".

 

Ранее мы видели, как ученики Христа пришли к Нему на Елеонскую гору в поисках информации о конце и начале Царства Божьего. Теперь Он дал четвертое условие, которое, как и другие, сигнализирует лишь о начале процесса, ведущего к концу. Он сказал: “И будет… эпидемии…”.

Это похоже на скачку четвертого всадника. Его лошадь серо-зеленая, как у многих больных и умирающих. Имя всадника – Смерть, смерть, наступившая от болезней, эпидемий и чумы.

 

В заключении

 

Четыре Всадника Апокалипсиса начали скакать около двух тысяч лет назад. Тем не менее, несмотря на все смерти и разрушения, которые они приносят, в конце их ужасного путешествия есть хорошие новости.

 

Четыре Всадника Апокалипсиса начали скакать около двух тысяч лет назад. Тем не менее, несмотря на все смерти и разрушения, которые они приносят, в конце их ужасного путешествия есть хорошие новости.

Тот же самый Иисус из Назарета, который дал Своим ученикам ключ к пониманию значения таинственных четырех всадников, также придет, чтобы положить конец их разрушительной силе.

 

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории