Семь мифов о рождении Иисуса

Семь мифов о рождении Иисуса

 

Кометы, ошибки перевода… в течение многих лет археологи, историки и астрономы пытались выяснить, что является правдой, а что ложью в рождественском евангельском описании непорочного зачатия в Вифлееме.

 

Место рождения

 

Где родился Иисус?

Миф: Согласно рождественскому Евангелию, беременная Дева Мария и ее муж Иосиф отправились из своего дома в Назарете в родной Вифлеем. Чтобы пройти перепись. В те дни от кесаря Августа вышел указ о том, что весь мир должен быть зарегистрирован. И когда пара наконец прибыла, Мария родила Иисуса и положила его в ясли.

 

Где родился Иисус?

 

Объяснение: Документально подтверждено, что римляне провели несколько переписей в годы, предшествовавшие рождению Иисуса. Однако в источниках не говорится о том, что люди должны были быть зарегистрированы по месту рождения. Что означало бы длительные переезды.

Расстояние между Вифлеемом и Назаретом составляет около шестнадцати километров по прямой. И оно было большим по меркам того времени. Независимо от того, совершался ли путь пешком или на осле. На практике путешествие было бы еще длиннее, потому что пара, вероятно, выбрала маршрут вокруг Самарии.

Согласно нескольким источникам, отношения между евреями и самаритянами были наполнены ненавистью. И путешествующие евреи рисковали быть ограбленными или убитыми, если бы они появились в этом районе.

По всей вероятности, поэтому Иосиф и Мария остались дома в Назарете.

То, что в Библии до сих пор сообщается, что Иисус родился в Вифлееме, связано, по мнению историков, с тем, что этот город был местом рождения царя Давида. И пророки предсказывали, что именно здесь родится спаситель евреев.

 

День рождения

 

День рождения 24 декабря?

 

День рождения 24 декабря?

Миф: Согласно традиции, христиане празднуют Рождество в конце декабря. Потому что Иисус родился в декабре, в ночь с 24 на 25.

Объяснение: Празднование рождения Иисуса в основном связано с дохристианскими традициями. Нигде в Библии не сказано, что Иисус должен был родиться в декабре месяце. Среди исследователей мнения расходятся как относительно его даты рождения, так и года рождения.

Тот факт, что Рождество отмечается в конце декабря, вероятно, связан с тем, что римляне в дохристианские времена отмечали праздник середины зимы 25 декабря.

 

Непорочное зачатие

 

Была ли Мария девственницей, когда родила Иисуса?

 

Была ли Мария девственницей, когда родила Иисуса?

 

Миф: как одно из величайших чудес света, юная Мария забеременела и родила сына, не занимаясь предварительно сексом с мужчиной.

Объяснение: Вероятным объяснением того, что Мария забеременела девственницей, является простая ошибка перевода.

В Ветхом Завете пророки предсказывают, что “молодая женщина” родит сына. Когда еврейский текст был переведен на греческий язык, еврейское “алма”, слово означающее “молодая женщина”, стало греческим “партенос” – “девственница”.

Еврейское “бетула”, обозначающее девственницу, не встречается в Ветхом Завете.

 

Мессия

 

Был ли Иисус сыном Божьим?

 

Был ли Иисус сыном Божьим?

Миф: как известно, Иисус из Назарета был спасителем всего мира. Он был в одно и то же время Богом, Сыном Божьим и человеком.

Объяснение: Большинство историков согласны с тем, что Иисус – историческая личность. Но вопрос о его божественности остается спорным.

Божественность Иисуса была установлена ​​церковью в 325 году. В 325 году римский император Константин счел необходимым созвать 300 епископов на церковный совет, чтобы определить, кем и чем на самом деле был Иисус.

Собрание определило, что он был божественным, а также сыном Бога и человека. Решение не было единогласным, но с тех пор оно стало доминирующим мнением.

 

Рождественская звезда

 

Была ли Вифлеемская звезда настоящей звездой?

 

Была ли Вифлеемская звезда настоящей звездой?

Миф: “И звезда, которую они видели восходящей, шла перед ними. Пока, наконец, не остановилась, указывая место, где был ребенок”. Вот как Евангелие от Матфея повествует о том, как волхвы пришли к Иисусу.

Объяснение: сегодня астрономы сомневаются, что звезда появилась над Вифлеемом. Большинство из них считают, что история звезды основана на оптической иллюзии.

В годы, предшествующие рождению Иисуса, произошло несколько особых астрономических явлений. Это относится, например, к серии комет и необычным планетарным соединениям между Юпитером и Сатурном.

Астрономы также не исключают, что взорвалась звезда, так называемая сверхновая. Однако они подчеркивают, что сверхновая – наименее вероятное объяснение.

 

Три мудреца

 

Посещали ли Иисуса волхвы?

 

Посещали ли Иисуса волхвы?

Миф: Согласно Евангелию от Матфея, новорожденного Иисуса посетили волхвы. Они дали ему золото, ладан и смирну. Обычно считается, что их было трое, а иногда даже говорят о трех святых царях.

Объяснение: количество волхвов не упоминается в Библии. И число, вероятно, было зафиксировано как три, потому что Иисус получил три дара.

В Библии также нет свидетельств того, что речь шла о царях. Действительно, неясно, были ли они мудры вообще.

В оригинальном греческом тексте используется слово “магия”. Слово, скорее описывающее жреца или мага, занимавшегося толкованием звезд. И таких было много во времена Иисуса.

 

Пастухи

 

Могли ли пастухи спать в полях в декабре месяце?

 

Могли ли пастухи спать в полях в декабре месяце?

Миф: В Библии о рождении Иисуса говорится, что пастухи спали на земле. “В том же районе несколько пастухов пасли ночью свое стадо”, – говорится в Евангелии от Луки.

Объяснение: В религиозном тексте нигде не говорится, что Иисус родился в декабре месяце. Но если это так, то вполне могло быть и так, что пастухи спали неподалеку от своего стада. Зимой пыльный ландшафт пустыни превращался в зеленеющие травянистые участки, где ночевали и пастухи, и овцы. Лучшие месяцы для пастухов в Вифлееме – зима.

Однако вопрос о том, действительно ли ангел разбудил пастухов в ту легендарную ночь, чтобы сообщить им о рождении Иисуса, является вопросом веры.

 

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории