ChatGPT: что это такое, как его использовать и все об ИИ

ChatGPT: что это такое, как его использовать и все об ИИ

 

Возможно, вы недавно читали о ChatGPT и о том, как он угрожает уничтожить все, что нам дорого и свято в нашей цивилизации. Ну, может быть, не до такой степени. Но он, безусловно, производит впечатление, благодаря своим впечатляющим функциям.

Но на случай, если ChatGPT вам не знаком, вот краткий обзор: это чат-бот, который общается с вами в режиме диалога. Возможно вы будете удивлены, из-за чего вся эта суета. В конце концов, разве это не то же самое, что те бесящие чат-боты, которые якобы помогают вам, когда у вас есть проблемы с вашим мобильным оператором, банком или другими услугами?

 

Невероятные достижения ChatGPT

 

ChatGPT, как и другие модели нейронных сетей, является одним из самых передовых разработок в области искусственного интеллекта. Он предлагает несомненные возможности для решения широкого спектра задач. Включая чат-боты, переводы языков, генерацию текста и многое другое.

Тем не менее, у ChatGPT есть несколько проблем, которые следует учитывать. Первым из них является высокая цена, которую приходится платить за использование этой технологии. Кроме того, есть также вопросы относительно этических и юридических аспектов. Такие как ответственность за генерируемый контент и возможные нарушения конфиденциальности.

 

Возможно, вы недавно читали о ChatGPT и о том, как он угрожает уничтожить все, что нам дорого и свято в нашей цивилизации. Ну, может быть, не до такой степени. Но он, безусловно, производит впечатление, благодаря своим впечатляющим функциям.

 

Сила системы основана на ее удивительных, человеческих ответах. И предыдущий абзац тому подтверждение. Он полностью написан ChatGPT.

Яркий пример: пользователь поделился программным кодом, который он написал, с этим чат-ботом и спросил, что не так. Бот ответил очень естественно, объяснив, что не знает, в чем проблема. И спросил, можно ли узнать больше контекста. Когда пользователь не мог предоставить больше контекста, ChatGPT естественным образом указывал на некоторые потенциальные проблемы с кодом.

И, пожалуй, лучшим является пример с сайта ChatGPT. Пользователь спросил бота о теореме Ферма. После объяснения пользователь спросил, как это используется в криптографии. А теперь самое лучшее: пользователь попросил бота написать об этом небольшое стихотворение и подвести итоги разговора. Что ChatGPT сделал безукоризненно.

Список можно продолжать и продолжать. Но основная идея заключается в том, что он выходит далеко за рамки простых ответов. Он также может, по-видимому, развивать свои собственные мысли и решать проблемы.

 

Но как он узнает, какой из ответов более человечен? Его обучали с использованием модели вознаграждения. То есть люди кормили его ответами, ранжированными по качеству. Это позволяет боту "понимать", как лучше всего сформулировать ответ.

 

Вы также можете попробовать его бесплатно, просто зайдя на сайт ChatGPT и открыв учетную запись. Затем в простом интерфейсе вы просто пишете, что вы хотите, чтобы бот сделал. Например, “объяснить различия между “Звездными войнами” и “Звездным путем” или “написать эссе о произведении Пушкина”.

 

Что стоит за ChatGPT?

 

ChatGPT имеет сложную внутреннюю структуру, но в ней нет никакой технической магии. Все дело в машинном обучении. В программном обеспечении, основанном на алгоритмах машинного обучения, люди “обучают” программное обеспечение. Предоставляя ему большие объемы данных, а затем обучая программное обеспечение правильным ответам.

Для этого существуют разные методы. Но достаточно сказать, что это включает “обучение” на своих ошибках. И доводку до тех пор, пока оно не будет давать точную информацию. В случае с ChatGPT инструкторы предоставили обе стороны беседы. И после дополнительных шагов она была преобразована в диалоговый формат.

 

Все это звучит фантастически, и это действительно впечатляет. Вам может быть интересно, что будет дальше: ходячие роботы среди нас или летающие машины. Однако у ChatGPT есть свои проблемы, и некоторые из них связаны с дизайном.

 

Но как он узнает, какой из ответов более человечен? Его обучали с использованием модели вознаграждения. То есть люди кормили его ответами, ранжированными по качеству. Это позволяет боту “понимать”, как лучше всего сформулировать ответ.

 

Мы в будущем?

 

Все это звучит фантастически, и это действительно впечатляет. Вам может быть интересно, что будет дальше: ходячие роботы среди нас или летающие машины. Однако у ChatGPT есть свои проблемы, и некоторые из них связаны с дизайном.

Одна из основных проблем заключается в том, что иногда он может давать совершенно ложные, но очень четкие ответы. Эту проблему трудно решить. Поскольку во время ее обучения нет источника истины. Если они запрограммируют бота быть более осторожным, он отклонит вопросы, на которые он может ответить.

Еще одна проблема – неуместные запросы. Несмотря на то, что они запрограммировали его на отказ от них, иногда это не работает. Когда он был выпущен, разработчики решили “забанить” определенные темы и темы. Он также может иногда давать предвзятые ответы.

 

Существует множество идей об ИИ, в том числе о том, будет ли эта технология опасной, и доминировать над нами. Давайте посмотрим, что такое ИИ и в каком состоянии мы сейчас находимся.

 

Как видите, есть еще много вещей, которые нужно отшлифовать. Проблема в том, что некоторые из этих проблем являются неотъемлемыми. Поэтому можно только догадываться, можно ли их исправить. Несмотря на то, что эта модель впечатляет, она все еще далеко не так близка к человеку с точки зрения приспособляемости.

 

Об искусственном интеллекте и машинном обучении

 

Существует множество идей об ИИ, в том числе о том, будет ли эта технология опасной, и доминировать над нами. Давайте посмотрим, что такое ИИ и в каком состоянии мы сейчас находимся.

ИИ, или искусственный интеллект, означает, что машина способна мыслить автономно. Ваш тостер, например, может кое-что сделать: он может поджарить ваш хлеб. Однако вы “командуете” ему, как это сделать. В частности: вы включаете его, кладете хлеб, устанавливаете уровень поджаривания, а затем он делает это.

Программное обеспечение и устройства на базе ИИ так не работают. Они способны анализировать ситуацию и адаптироваться к обстоятельствам. Хорошим примером этого являются роботы-пылесосы. Они чувствуют препятствия и избегают их. Они даже знают, как вернуться к своей зарядной станции.

 

Эти способности заставляют людей задуматься о том, могут ли устройства внезапно сойти с ума. Или убить всех или стать нашими повелителями. К счастью, это далеко от нас, и некоторые опасения возникают из-за непонимания терминологии.

 

Эти способности заставляют людей задуматься о том, могут ли устройства внезапно сойти с ума. Или убить всех или стать нашими повелителями. К счастью, это далеко от нас, и некоторые опасения возникают из-за непонимания терминологии. Повсеместное распространение ИИ также означает, что что угодно может быть подозреваемым в манипулировании ИИ.

Тем не менее, основное о чем нам, возможно, следует беспокоиться, – это общий искусственный интеллект. Который также называют самоосознающим ИИ. Это все еще теоретическая концепция, согласно которой машина может осознать себя и иметь сознание и эмоции.

В настоящее время нет программного обеспечения или устройства, обладающего такой способностью, по крайней мере, о которых мы знаем.

Проблема здесь в том, что никто на самом деле не знает, как работает сознание. Не говоря уже о том, как его создать или заставить это произойти.

 

Подводя итог, ChatGPT - это действенный инструмент, который, вероятно, будет улучшен до такой степени, что он будет неотличим от человека. Разработчикам программного обеспечения по-прежнему нужно будет кодировать, а писателям - писать.

 

В заключении

 

Подводя итог, ChatGPT – это действенный инструмент, который, вероятно, будет улучшен до такой степени, что он будет неотличим от человека. Разработчикам программного обеспечения по-прежнему нужно будет кодировать, а писателям – писать.

Но большой вопрос, что будет дальше. Сможет ли ИИ заменить людей и в задачах, связанных с языком? И если да, то что будет дальше? Будем ли мы жить в безработной утопии? Где работают только машины. Или в антиутопическом кошмаре с разумными устройствами, порабощающими нас? Никто не знает, но на всякий случай не забудьте, как вынуть батарейки.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории