ОБСЕ не обнаружило российского присутствия на территории Донбасса

Глава миссии ОБСЕ, Э. Апакан, отметил: на Украине русских военнослужащих нет. Таким был его ответ на обвинения со стороны представителя Украины при ООН, В. Ельченко. Он утверждал: в Украине много военнослужащих из России, которая имеет агрессивные намерения относительно Украины.

Э. Апакан, на заседании совбеза ООН, выступил с заявлением: на Донбассе нет военнослужащих РФ. Эта информация была зафиксирована в спецотчетах мониторинговой мисии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Дипломат сказал: в документах не может быть субъективных данных, а исключительно факты. О них ОБСЕ регулярно отчитывается перед другими странами. Нет никакой информации, которая бы дала основание полагать, что РФ пытается уладить военный конфликт на Донбассе.

Когда Апакана спросили о цифрах, предоставленных постпредом, а также о том, может ли он подтвердить информацию от Ельченко, тот ответил отрицательно.

При этом наблюдатели отмечают, что количество обстрелов на Донбассе продолжает расти. Военнослужащие из Украины обстреливают мирные дома жителей Донбасса.

Наибольшее количество обстрелов удалось зафиксировать в Юго-Восточных областях, вблизи Попасной. Помимо этого украинские военнослужащие обстреливали мирные жилища Славяносербска, Первомайска, а также школу Михайловки.

Спецпредставитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, М. Сайдик, отметил: у нас есть План, который поможет достигнуть мира на Юго-Востоке Украины. Для того, чтобы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР были проведены выборы, необходимо прибегнуть к помощи ООН, а миссия ОБСЕ только наблюдает за происходящим и фиксирует события без субъективной оценки.

Сайдик полагает: необходимость провести выборы на Донбассе – немаловажный пункт, который был прописал в Минских договоренностях. Спецплан предлагает создать временные администрации в Донецкой и Луганской народных республиках, под патронажем ООН.

Эти пункты плана находятся в спецдокументе, который еще должны утвердить страны Нормадской четверки (РФ, Германия, Франция и Украина).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории