Разведовательный самолет США изучал обстановку на Крымском побережье

Разведовательный самолет США, BOEING RC-135V, летал над водами Черного моря с целью разведки, о чем сообщил в своей соцсети LIVEUAMAP.

Судя по всему, американский самолет собирал информацию об обстановке в республике Крым и на побережье Черного моря при помощи радиоэлектронных методов шпионажа.

Разведывательный летательный аппарат США в общей сложности совершал полет в течение 4 часов, дозаправляясь на лету. Он не нарушил границ Российской Федерации, не долетев до Севастополя, развернулся на расстоянии 46 километров.

В течение всего 2018 года, разведовательные самолеты США нередко приближались к Российским границам. Так, 23.10 самолет-разведчик летал около южных границ РФ. 21.10 другой самолет стратегического назначения был обнаружен у побережья Мурманска.

По словам А. Леонкова, военного эксперта (журнал «Арсенал Отечества»), иностранные самолеты могут оказаться у границ России лишь с одной целью – выведать тайную информацию по обороне страны.

Иногда военно-воздушные силы России вылетали с целью перехватить военные самолеты США. Так, например, было в январе прошлого года. Когда нужно было перехватить разведовательный самолет EP-3E Aries II, в воздух поднялся СУ-27, отечественный истребитель. Поравнявшись с иностранным самолетом, он тем самым продемонстрировал ракеты «воздух воздух»…

Этот случай вызвал возмущение в Пентагоне, который обвинил Россию в небезопасных действиях, которые могут привести к столкновению самолетов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории