“Естественные причины” – самая распространенная смерть в мире. Что это означает?

"Естественные причины" - самая распространенная смерть в мире. Что это означает?

 

Мы все представляем типичную сцену вскрытия из телевидения и кино, верно? Судебный патологоанатом вонзает скальпель в труп на холодном металлическом столе в такой же холодной металлической комнате.

Где то рядом, есть весы для взвешивания органов. И кто-то говорит о вскрытии на диктофон, типа: “Делаем надрез по переднему и так далее…”.

Где-то есть документ, который эксперт использует, чтобы делать пометки и ставить галочки. “Это было убийство?” – спрашивает детектив в плаще. “Ну, видите ли…”, начинает врач, заявленная причина смерти – “естественные причины”.

Понимание смерти от естественных причин требует обращения к слову “естественная”. Т.е. связанных с природой. Тело – вещь природы, и со временем оно естественным образом умрет от… x, y, z.

 

Мы все представляем типичную сцену вскрытия из телевидения и кино, верно? Судебный патологоанатом вонзает скальпель в труп на холодном металлическом столе в такой же холодной металлической комнате.

 

Это не то же самое, что обычно умирать от старости. А значит заканчивается каким-то естественным, спровоцированным событием, которое и вызывает настоящую смерть.

Естественные причины смерти включают состояния или болезни, которые со временем поражают организм. Например сердечная недостаточность, рак или инсульт.

Противоположное – неестественное, описывает причины смерти, преждевременно прерывающие естественное старение и изнашивание организма. Если тебя ударил по голове маньяк на мотоцикле? Это довольно неестественно.

 

Смерть естественным путем

 

В зависимости от точки зрения и ценностей смерть по естественным причинам может быть чем-то, за что нужно быть благодарным. Это значит, что кого-то не взорвали на поле боя. Человек не споткнулся, спускаясь по лестнице, и не сломал себе шею. Человек не попал в автомобильную аварию, и осколок стекла не проколол ему глаз и не проткнул мозг.

 

Смерть по естественным причинам не означает, что кто-то и их близкие не страдали - далеко не так. Но, по крайней мере, это означает, что человек не был насильственно убит. Не сгорел заживо, не умер от удушения проволокой-удавкой или обитающим в джунглях питоном и так далее.

 

Смерть по естественным причинам не означает, что кто-то и их близкие не страдали – далеко не так. Но, по крайней мере, это означает, что человек не был насильственно убит. Не сгорел заживо, не умер от удушения проволокой-удавкой или обитающим в джунглях питоном и так далее.

Глядя на данные ВОЗ, природные явления составляют весь список. Это включает в себя причины, которые могут показаться неожиданными. Такие как диабет, респираторные инфекции, болезнь Альцгеймера и состояния новорожденных. Включая такие вещи, как ужасающий синдром внезапной детской смерти (СВДС). На болезни сердца и рак приходится почти половина всех смертей.

Cледующие восемь естественных причин смерти занимают 23% всех смертей. На категорию “все остальные болезни” приходится 12% смертей.

Это оставляет небольшой процент смертей, где-то около 15%, вызванных неестественными причинами. Среди неестественных причин первое место занимает “случайное отравление”. За ним следуют автомобильные аварии, падения и самоубийства различными способами.

 

Когда мы говорим о смерти по естественным причинам, нам приходится бороться со старым риторическим возражением. "На самом деле смерть не является "естественной". Но это всего лишь вопрос терминологии.

 

Взвешивание доказательств

 

Когда мы говорим о смерти по естественным причинам, нам приходится бороться со старым риторическим возражением. “На самом деле смерть не является “естественной”. Но это всего лишь вопрос терминологии.

Если кто-то умер от причины, присущей природе его собственной физиологии, то причина смерти была, как мы говорим, “естественной”.

Другими словами, ни одно биологическое существо самопроизвольно не падает от огнестрельного ранения. Неестественная смерть индуцируется извне. И требует, чтобы на биологическую жизнь повлияла какая-то сила, не присущая ей самой.

При этом подобные рассуждения могут усложнить работу медицинских работников. Возвращаясь к нашей первоначальной сцене вскрытия, медицинские эксперты должны “взвесить доказательства”. И, основываясь на преобладании доказательств, прийти к решению.

 

Когда судебно-медицинский эксперт заполняет свидетельство о смерти, это его медицинское мнение. Основанное на всем его опыте и обучении, что это то, что произошло.

 

Когда судебно-медицинский эксперт заполняет свидетельство о смерти, это его медицинское мнение. Основанное на всем его опыте и обучении, что это то, что произошло.

Решения относительно официальных причин смерти являются результатом оценок. Точно так же, как врачи ставят диагнозы.

Иногда неестественные и естественные причины взаимосвязаны. Например, когда кто-то так усердно сгребает снег, что у него случается сердечный приступ. Ведь, в конце концов, какая-то конкретная причина должна быть записана в свидетельстве о смерти.

 

 

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории