Фильмы ужасов, вдохновленные реальной жизнью

Фильмы ужасов, вдохновленные реальной жизнью

 

“Основано на реальных событиях” – знакомая фраза, которая иногда появляется на экране перед началом фильма. В фильмах ужасов эта фраза призвана добавить жуткой атмосферы. Что может быть более пугающим, чем мысль о том, что ужасающие события на экране происходили на самом деле?

Некоторые фильмы ужасов рекламируют себя как основанные на реальных событиях, чтобы добавить жути происходящему. Многие зрители, которые смотрели фильмы ужасов в документальном стиле, такие как “Холокост каннибалов” 1980-х и “Проект ведьмы из Блэр” 1999, на самом деле считали, что смотрят что-то реальное. Однако иногда ярлык “основано на реальных событиях” оказывается правдой.

Многие фильмы вдохновляются реальной жизнью, чтобы сделать свои истории более правдоподобными и пугающими. Некоторые из них вдохновлены розыгрышами, которые чуть не одурачили мир. Другие могут быть произведениями вымысла, но отвратительные преступления, изображенные в них, реальны.

 

Птицы (1963)

 

 

В классическом ужастике Хичкока “Птицы” все птицы, живущие в калифорнийском городке Бодга-Бэй, необъяснимым образом нападают. Убивая горожан и вызывая панику среди населения. У фильма нет объяснения, почему птицы внезапно набрасываются на людей. В городке Капитола в Калифорнии птицы действительно внезапно напали, но, в отличие от “Птиц”, известно почему.

Хичкок был вдохновлен на написание “Птиц” после того, как узнал о событии, произошедшем летом 1961. Без предупреждения стаи птиц, прилетевших с океана, врезались в дома и машины, часто их рвало. Многие погибли или были оглушены, когда они врезались в здания, в результате чего улицы были усыпаны умирающими птицами. В то время единственным объяснением, которое было у жителей, было то, что птицы были дезориентированы из-за тумана.

На самом деле странное событие, вероятно, было вызвано цветением токсичных водорослей. Которые создали нейротоксин, называемый домоевой кислотой. Употребление питающейся ими рыбы вызывает рвоту и спутанность сознания у людей. А у животных может вызывать бешенство и судороги.

 

Ужас Амитивилля (1979)

 

 

Многие фильмы утверждают, что они были вдохновлены реальными событиями. Но немногие могут утверждать, что они основаны как на реальной истории, так и на мистификации. Фильм следует за семьей Лутц, когда они переезжают в дом, где несколько лет назад произошли ужасные убийства.

Убийства, описанные в фильме, происходили на самом деле. Предыстория знаменитого дома с привидениями связана с резней, совершенной Рональдом ДеФео. Который убил свою семью в 1974.

Семья Лутц действительно переехала в дом, где ДеФео совершил свои убийства. Они прожили в доме 28 дней и утверждали, что за это время у них завелись мухи, появились странные синяки, с потолка капала слизь. А их младшая дочь подружилась с монстром.

С тех пор большая часть информации оказалась ложной. В их рассказе много фактических ошибок, и расследования показали, что автор книги “Ужас Амитивилля” мало что сделал для проверки фактов. И представил в основном вымышленную историю как правдивое описание призраков и паронормального.

 

Кошмар на улице вязов (1984)

 

 

“Кошмар на улице Вязов” – один из самых популярных ужастиков 1980-х. В фильме рассказывается о нескольких подростках, которых преследует и убивает во сне чудовищный Фредди Крюгер. Несмотря на явно сверхъестественную предпосылку фильма, концепция на самом деле была вдохновлена ​​реальным явлением.

Режисер, Уэс Крэйвен, заявил, что читал историю ребенка, пережившего геноцид в Камбодже и боявшегося спать. По словам режесера, ребенок умер во сне без ясной причины. И мальчик был не единственным. На протяжении 1970-х и 80-х годов десятки беженцев из Юго-Восточной Азии (особенно из Лаоса) неожиданно умерли во сне. Точная причина этих трагических смертей до сих пор неизвестна.

Многие в то время подозревали, что последствия воздействия нервно-паралитических веществ могло привести к их смерти. Некоторые считают, что ужасные травмы, перенесенные этими беженцами, отразились на молодых людях, в конечном итоге убив их.

 

Шесть демонов Эмили Роуз (2005) и Реквием (2006)

 

 

В 2005 году фильм последовал за вымышленным судебным процессом. О священнике, случайно убившем молодую женщину во время экзорцизма. Как описывает Роджер Эберт, священник хочет доказать, что Эмили на самом деле была одержима демонами, оправдывая свои действия.

“Реквием” был снят по истории экзорцизма молодой женщины по имени Микаэла Клинглер, страдающей эпилепсией. Хотя у их главных героев разные имена, оба фильма основаны на смерти реальной женщины: Аннелизы Мишель.

В 1976 году судебный процесс в Германии стал сенсацией. 23-летняя Аннелиза Мишель умерла, вероятно, от голода. В то время как ее семья и несколько священников подвергали ее десяткам неоднократных экзорцизмов.

У Мишель были эпилепсия и депрессия, но ее семья верила, что она одержима демонами. Ее лечение было прекращено, и Мишель медленно голодала в течение почти года экзорцизма, проводимого местными священниками. Хотя на момент смерти Мишель весила менее 30 килограммов, врача так и не вызвали. Родители Мишеля и два священника были осуждены за непредумышленное убийство.

 

“Заклятие” (2013)

 

 

Популярный фильм ужасов “Заклятие” положил начало франшизе, базировавшейся на рассказах Эда и Лоррейн Уоррен. Пары самопровозглашенных охотников за привидениями, которые появляются в качестве персонажей фильма.

В рекламе он описывался как основаный на реальной истории. Создатели были настолько преданы точному изображению предполагаемых призраков, что попросили 86-летнюю Лоррейн Уоррен проконсультироваться по поводу фильма.

Рассказ Уорренов об истории “Заклятие” также вызывает подозрения. В фильме отчаявшаяся семья Перрон ищет Уорренов, чтобы помочь им избавить их дом от демонов. Но реальность, вдохновившая фильм, была другой. Уоррены неожиданно появились в доме Перронов. Как бы необычно это ни звучало, Уоррены славились тем, что разыскивали единоверцев-католиков и убеждали их, что их дом полон демонов. Уорренам удалось чрезвычайно прибыльно продвигать истории об этих инцидентах.

 

Психо (1960), Техасская резня бензопилой (1974) и Молчание ягнят (1991)

 

Трое самых знаковых убийц в современном хорроре были вдохновлены одним и тем же реальным убийцей: Эдом Гейном.

Первый – Норман Бейтс, явно вежливый и беспокойный убийца из классического “Психо” Альфреда Хичкока. Роберт Блох написал роман, на котором основан “Психо”, когда он жил очень близко к району, где был арестован Гейн.

Ранние сообщения о преступлениях Гейна, в том числе о том, что он, как полагали, притворялся собственной матерью, повлияли на сюжет “Психо”.

Второй – “Кожаное лицо” из “Техасской резни бензопилой”, который рекламировался как вдохновленный настоящим преступлением. В то время как Гейн никогда не использовал бензопилу. Режиссер был вдохновлен на создание, ставшей культовой кожной маски, из-за гротескных способов, которыми Гейн использовал человеческую кожу.

 

 

 

Ужасающий Джейм Гамб из “Молчания ягнят” был вдохновлен рядом реальных серийных убийц. Но его желание создать костюм, который он мог бы носить, из кожи своих жертв женского пола было вдохновлено сообщениями о Гейне.

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории