Крутые предыстории обыденных вещей

Крутые предыстории обыденных вещей

 

Возможно, вам знакома поговорка: “Близкое знакомство порождает презрение” или “Чем больше знаешь, тем меньше ценишь”. Чаще всего его используют, чтобы поговорить об отношениях и о том, как много времени, проведенное с кем-то, может усугубить его худшие черты.

Но это может относиться к гораздо большему, чем просто романтика. Почти что угодно, когда мы слишком к этому привыкли, может начать терять интерес и удивление, которых оно заслуживает.

Вещи, которые довольно невероятны, могут быстро стать скучными и обыденными. В нашей современной жизни есть так много мелочей, которые мы принимаем как должное. Даже не задаваясь вопросом, откуда они взялись. Какие проблемы они могли решить или есть ли у них какая-то скрытая невероятная история.

В соответствии с этим, вот пять приземленных вещей, у которых гораздо более крутая предыстория, чем вы можете предположить.

 

Будьте здоровы

 

Если вы чихнете, как эхо, то быстро услышите: "Будь здоров!"

 

Если вы чихнете, как эхо, то быстро услышите: “Будь здоров!” Даже незнакомцы в самолете или в очереди в кафе чувствуют себя обязанными обменяться этим древним “око за око”. В английском же варианте это звучит как “God bless you!”, Благослови вас Бог. Это не единственная распространенная реакция на чих, но все остальные в значительной степени переводятся как пожелания здоровья.

Чего вы, возможно, не знаете, так это того, что добрый старик, наградивший вас этим пожеланием, по мнению некоторых людей в прошлом, только что спас вас от сатанинского вторжения.

Считается, что некоторые очень суеверные люди прошлого, вероятно, те же самые люди, которые считали ведьм огромной угрозой для их жизни, относились к акту чихания очень серьезно.

А именно, что когда вы чихаете, ваша душа на короткое время покидает ваше тело. Любой, кто находился рядом с вами в этот момент, должен был успеть с благословением. Чтобы они могли прихлопнуть любого демона, пытающегося завладеть вашим ненадолго освободившимся душевным сосудом.

 

Пижамы

 

Пижамы в современную эпоху не только обыденны, но и немного похожи на динозавров. Сон в шелковом комбинезоне - это больше прерогатива Скруджа или бабушек и дедушек. Чем привычка сна любого нормального человека.

 

Пижамы в современную эпоху не только обыденны, но и немного похожи на динозавров. Сон в шелковом комбинезоне – это больше прерогатива Скруджа или бабушек и дедушек. Чем привычка сна любого нормального человека.

Как правило, они кажутся ненужными, старомодными и высокомерными. Их репутация как предмета одежды, который можно назвать хорошим атрибутом, делает часть их истории еще более увлекательной. Пижамы стали популярными из-за воздушных налетов Первой мировой войны.

Во время Первой мировой войны в Лондоне постоянно опасались ночных рейдов дирижаблей со стороны немцев. Если бы такой рейд случился, вам пришлось бы нестись из дома на полной скорости, не успев одеться.

Имея это в виду, женщины особенно искали что-то, в чем они выглядели бы более респектабельно. Если бы их выставили на всеобщее обозрение ночью, с дополнительным преимуществом в том, что это было бы тепло.

 

Марафоны

 

Конечно, это впечатляет, но по сути это очень интенсивный фитнес-тест. Если вы вели нездоровый образ жизни и решили изменить его, чтобы пробежать марафон, ваша сила воли достойна апплодисментов.

 

Конечно, это впечатляет, но по сути это очень интенсивный фитнес-тест. Если вы вели нездоровый образ жизни и решили изменить его, чтобы пробежать марафон, ваша сила воли достойна апплодисментов.

Тем не менее, это расстояние и слово “марафон” возвращают нас к истокам подвига. Современный соревновательный марафон происходит от греческой легенды о посланнике. Который доставлял информацию чрезвычайной военной важности из Марафона в Афины на расстояние около 40 километров.

Он пробежал всю дистанцию, чтобы сообщить новость о победе греческой армии над персами. И, как гласит легенда, тут же УМЕР. Занятно подумать, что если его дух смотрит сегодняшние марафоны, он ТАКЖЕ думает: “Почему они делают это добровольно?!”

 

Супер клей

 

Суперклей - это невероятная часть химической инженерии. Его можно использовать для всего. От починки разбитой вазы до того, как об этом узнают родители. До склеивания ягодиц очень глупого человека.

 

Суперклей – это невероятная часть химической инженерии. Его можно использовать для всего. От починки разбитой вазы до того, как об этом узнают родители. До склеивания ягодиц очень глупого человека.

В самом деле, кажется, что с тех пор, как существует суперклей, у человечества было странное саморазрушительное стремление увидеть его влияние на плоть. И оно неоднократно обнаруживало, что этот эффект таков: он становится суперклеем.

Однако способность суперклея склеивать плоть не является новым открытием. Фактически, одним из самых первых применений суперклея было заклеивание огнестрельных и других травм во время войны во Вьетнаме.

Доктор Гарри Кувер из Kodak изобрел цианоакрилаты во время эксперимента по созданию сверхпрозрачного пластика. Но быстро понял, что это невероятно мощный клей. Заинтересовавшись медицинским применением, он в итоге создал цианоакрилатный спрей. Для использования военными медиками для быстрого закрытия ран.

Хотя он никогда не был официально одобрен, тем не менее, его использовали. Потому что, хотя он иногда раздражал кожу, он работал невероятно хорошо.

 

Дирижерская палочка родилась из гангрены

 

дирижеры руководили оркестрами еще в Древней Греции. В 709 г. до н.э. некто, прозванный "Ферекидом из Патр", дирижировал группой из 800 музыкантов

 

Каменные таблички говорят нам, что дирижеры руководили оркестрами еще в Древней Греции. В 709 г. до н.э. некто, прозванный “Ферекидом из Патр”, дирижировал группой из 800 музыкантов. Его инструмент для управления этой толпой был золотой посох. Которым он стучал по земле. Все следили за его движениями и поэтому играли с нужной скоростью.

Музыка сильно изменилась за следующие пару тысячелетий. Но тяжелый посох все же оказался хорошим инструментом для дирижеров. Вплоть до 1687 года, когда композитор Жан-Батист Люлли дирижировал оркестром.

Лулли поднимал и опускал свой посох, продолжал стучать по полу и, наконец, пронзил себе ногу. Нога заразилась, естественно. Врачи посоветовали ему, что ампутация будет самым безопасным способом борьбы с гангреной. Он сказал нет, потому что решил, что не сможет танцевать без этой ноги. Так зараза распространилась и убила парня.

Невероятно, но Википедия перечисляет 18 различных дирижеров, которые умерли во время дирижирования. В основном это были сердечные приступы. Люлли, однако, единственный, кто смертельно ранил себя посреди выступления. Это довольно известная история в классическом мире.

После Люлли дирижеры перешли от постукивания тяжелыми посохами к взмахам по воздуху легкими палочками. Это позволяло выполнять все виды более творческих и точных движений.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории