Лилит: самая могущественная ведьма в истории

Лилит: самая могущественная ведьма в истории

 

На протяжении истории ее называли по-разному – Дама в черном, Ночная ведьма, Лилит, Морриган… и тем не менее, она всегда одна и та же. Ужасно сильная и злобная, она может предстать в образе могущественной соблазнительницы. Или жалкой старухи, намеревающейся погубить человечество.

Ее пугающий образ восходит к самым древним историям цивилизации. От первой жены Адама в раю. До суккуба, который садился на грудь своих жертв, пока они спали. Она увековечена в мифах о злой женщине, способной украсть покой у невинных.

В каждом историческом образе она по-своему страшна. И в то же время остается универсальным символом непобедимой силы женщины. В большинстве мифов она представляет собой хаос и безбожие. Но в каждом облике она представляет собой фигуру, которую никогда нельзя полностью понять или победить.

 

Причина сонного паралича

Считается, что она может иметь множество воплощений. Злобной ведьмой, суккубом, кошмаром и даже вампиром – со способностью обездвиживать человека. Сидя на его груди, пока он спит, тем самым преследуя его во сне.

 

Считается, что она может иметь множество воплощений. Злобной ведьмой, суккубом, кошмаром и даже вампиром - со способностью обездвиживать человека. Сидя на его груди, пока он спит, тем самым преследуя его во сне.

 

Хотя большинство людей понимают, что ночная ведьма – это мифологическая фигура. Но парализующее состояние сна, связанное с ней, является одним из самых ужасающих расстройств в медицинском мире. Поскольку люди часто просыпаются, не в силах дышать, двигаться или говорить. Это чувство паралича дает ощущение, что их что-то “прижало”, когда они изо всех сил пытаются вырваться из-под невыносимого давления.

Древние истории о том, почему это происходит, различаются в разных культурах. Но многие согласны с тем, что эти ночные эпизоды являются результатом визита печально известной ночной ведьмы.

Этот синдром Сонного паралича встречается у всех рас, возрастов и полов. Несмотря на то, что он был задокументирован с древних времен, современная медицина говорит нам, что он не вреден. И длится всего несколько мгновений, прежде чем спящий полностью придет в себя.

 

Происхождение женщины-демона

 

Хотя о ночной ведьме бесконечное множество историй, обычно она воспринимается как наблюдающее, затаившееся присутствие, всегда вне поля зрения. Это темная фигура, которая может вызывать слуховые галлюцинации. И вселять страх в сердца окружающих.

Но ночная ведьма – это гораздо больше, чем просто ведьма из страны грез. Она – вездесущая женская фигура, наиболее широко известна как “Лилит”. Соблазнительница, героиня, убийца и воплощение всех женских козней и тайн.

 

Но ночная ведьма - это гораздо больше, чем просто ведьма из страны грез. Она - вездесущая женская фигура, наиболее широко известна как "Лилит". Соблазнительница, героиня, убийца и воплощение всех женских козней и тайн.

 

В течение 4000 лет Лилит бродила по земле как зловещая сила. Которая охотилась на беременных женщин, поедала младенцев и наводила ужас на невинных своими темными знаниями. Она была неотъемлемой частью литературного и художественного воображения на протяжении веков. Проиллюстрирована в некоторых из самых старых произведений.

Ее репутация могущественной Иезавели зародилась в вавилонской демонологии и распространилась по миру древних хеттов, египтян, израильтян и греков. Ее можно найти в Библии, Талмуде и в еврейских писаниях средневековья. Образ ужаса оставил неизгладимый след в темной истории мира.

Имя Лилит происходит от шумерского слова, обозначающего женщин-демонов или духов ветра, называемых Лилиту. Хотя эти существа часто воспринимаются как красивые и манящие, это опасные духи. Стремящиеся уничтожить мир живых.

Хотя они плодовиты и способны рожать детей, они склонны нападать на беременных женщин и младенцев. Лилиту живут в пустыне и других изолированных темных местах, и их ядовитые груди наполнены смертоносной жидкостью вместо молока.

 

Лилит в религиозных текстах

 

Имя Лилит происходит от шумерского слова, обозначающего женщин-демонов или духов ветра, называемых Лилиту. Хотя эти существа часто воспринимаются как красивые и манящие, это опасные духи. Стремящиеся уничтожить мир живых.

 

Впервые в истории мы видим Лилит в древней поэме “Эпос о Гильгамеше”. История, датируемая примерно 2000 г. до н.э., повествует о первом герое в мире, Гильгамеше. Который тщетно ищет секрет вечной жизни. Когда он пытается помочь богине любви и войны срубить дерево, необходимое ей для создания трона, они оба обнаруживают в лесу триумвират злых духов. Змей, птица Зу и демоница – Лилит. Гильгамеш убивает двух зверей, отправляя Лилит бежать в пустыню, чтобы зализать свои раны.

Несмотря на краткость, но Лилит появляется и в Библии. Когда Яхве стремится уничтожить неверных идумеян. Место, где он оказывается, представляет собой пустыню презрения. Где бесцельно бродят козлы-демоны и дикие кошки. И, как известно, обитает гнусная дьяволица Лилит. В Библии она не получает более подробного описания, чем это. Возможно, потому, что оно ей не нужно. Люди той эпохи уже знали Лилит по ее обширной истории и художественным изображениям.

Суровая пустыня, в которой оказалась Лилит, символизирует бесплодие ее тела и разума. Где нет ни тепла, ни жизни, ни любви. Она, во всей своей темной женской красе, является противоположностью мужского мира. Именно в этот момент в переводах Библии имя Лилит становится взаимозаменяемым с “ночной ведьмой” или “ночным чудовищем”.

 

Одним из старейших религиозных текстов в мире является Талмуд. Который является основой для еврейских законов и дискуссий. Опять же, Лилит появляется как длинноволосый демон с крыльями. Способный соблазнять мужчин или неосознанно прелюбодействовать с ними, пока они спят.

 

Одним из старейших религиозных текстов в мире является Талмуд. Который является основой для еврейских законов и дискуссий. Опять же, Лилит появляется как длинноволосый демон с крыльями. Способный соблазнять мужчин или неосознанно прелюбодействовать с ними, пока они спят.

 

Адам и Ева

 

Ее мрачно-женственный образ сохранялся до 7 века, когда ее репутация стала еще более зловещей. Где-то около 1000 года появился текст под названием “Алфавит Бен Сира”.

В нем Лилит играет большую роль крылатого разрушителя. Который охотится на невинных. Но она также является важным игроком в истории мира – она первая жена Адама. Та, что была до Евы, которая покинула Эдем, потому что она больше не хотел жить в тени человека. В этом причудливом дополнении к вековой библейской сказке Всевышний создал для Адама женщину по имени Лилит. Которая должна была служить его верной спутницей.

Но Лилит не интересовали ее “женские обязанности”. Она хотела быть на вершине, в прямом и переносном смысле. Она не хотела властвовать над Адамом – она просто хотела быть равной, потому что они “оба были созданы из земли”.

 

Но Лилит не интересовали ее "женские обязанности". Она хотела быть на вершине, в прямом и переносном смысле. Она не хотела властвовать над Адамом - она просто хотела быть равной, потому что они "оба были созданы из земли".

 

В результате она сбежала, чтобы стать сверхъестественным персонажем, принадлежащим земле, но не обязанным ей. Хотя она несла вину за свои неудавшиеся отношения с Адамом, их конфликт иллюстрировал универсальную тему патриархальной власти и извечной битвы полов.

Оба хотели быть на вершине – как доминирующие и независимые существа – и компромисса быть не могло. Мужчина не может справиться с врожденной потребностью женщины в свободе и власти. В то время как женщина не согласится ни на что меньшее. В конце концов, хотя их тела могут обрести единство, их души никогда не смогут примириться и навсегда обречены на разлуку.

По мере того, как люди развиваются и меняются со временем, Лилит упорствует. Потому что она вечна – она изначальная Ева. И неоспоримая часть нашей общей психологической основы. Через нее цивилизация попыталась распутать клубок тревог и сложностей, связанных с женской силой. И найти способ понять то, что никогда не может быть полностью объяснено.

 

В заключении

 

Сегодня образ Лилит получает более сострадательное прочтение. И даже возродился как феминистская фигура. В современной виде Лилит принимает другой образ и становится более понятным и симпатичным персонажем.

 

Сегодня образ Лилит получает более сострадательное прочтение. И даже возродился как феминистская фигура. В современной виде Лилит принимает другой образ и становится более понятным и симпатичным персонажем.

Злая фигура Лилит, встречавшаяся на протяжении всей истории, теперь изображается как фигура, достойная сочувствия. Которая чувствует себя “прихотью” Бога и у которой нет реальной цели в Раю, кроме как отражать желания Адама.

Будучи неудачницей-феминисткой, она вырвалась из своих ограничений и попыталась обрести счастье. Но все, что она обнаружила, было одиночеством и обидой. Через этот новый объектив ее пугающие ночные полеты превращаются в очень человеческое путешествие, чтобы найти компанию в мире, полном страха.

А остальное уже история.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории