“Неуместные артефакты” истории

"Неуместные артефакты" истории

Эти непонятные артефакты доказывают, как мало мы знаем об истории.

Опарт, иначе известный как “неуместный артефакт”, это археологическое открытие, не вписывающееся в наше устоявшееся понимание истории. Учитывая продвинутый уровень технологии или общую сложность артефакта, его существование кажется невозможным. В силу физических, химических и/или геологических ограничений своего времени.

Тогда как они могут существовать? Наука считает их очень старыми. И тем не менее они кажутся довольно современными по конструкции и инновациям.

Однако, несмотря на наши обширные знания о прошлом, опарты продолжают сбивать с толку и расстраивать традиционных ученых. Что это за странные артефакты и как они радикально меняют наше представление о мире?

 

Вольврамовые спирали

 

Золотоискатели на Урале сделали поразительное открытие в 1991. Когда они наткнулись на тысячи спиралевидных металлических предметов, погребенных под небольшой рекой.

 

Вольврамовые спирали

 

Артефакты разных размеров варьировались от трех сантиметров до поразительно маленьких 0.00025 см. И были зарыты в грязи на глубине от 3 до 12 метров.

Большие спирали, по-видимому, были сделаны из меди, а меньшие – из вольфрама, часто используемого при закалке стали. Хотя функция этих странных спиралей до сих пор не понята. Все относительные тесты определили, что им примерно 20 000 лет. Да, вы правильно поняли – 20 000!

 

Артефакт острова Антикитера

 

Этот невероятный артефакт был извлечен из древнего кораблекрушения у греческого острова Антикитера в 1901. Первоначально обнаруженный как единый кусок, позже он был разделен на три основных фрагмента. И в конечном итоге разделен на 82 отдельные части, все из бронзы.

 

Артефакт острова Антикитера

 

Похоже, это был древний аналоговый компьютер, для вычисления астрономических координат. Однако, когда Жак Ив Кусто снова посетил место крушения в 1978, он обнаружил новые доказательства. Доказывающие, что конструкция механизма датируется примерно 205 г. до н.э.

Учитывая, что такой уровень технологической сложности не появлялся в истории до 14 века н.э. это озадачило ученых. Он считается старейшим известным сложным зубчатым механизмом в мире. И в настоящее время выставлен в музее в Афинах.

 

Первая батарея в истории?

 

Может быть, это первая батарея в истории? Этот артефакт, обнаруженный в 1936 недалеко от Багдада, состоит из терракотового горшка. Высотой около 13 см. с горлышком шириной 2,5 сантиметра. Внутри был обнаружен цилиндр, сделанный из свернутого медного листа. И оцинкованный стержень из гвоздя, проходящий через центр.

 

Первая батарея в истории?

 

И стержень, и цилиндр плотно прилегают к банке, что позволяет предположить, что если банка была заполнена какой-то жидкой “кислотой”, такой как лимонный сок или вино, она могла генерировать электрический ток между медным и железным электродами.

Если это так, то этот артефакт предшествовал бы оригинальному изобретению батареи Алессандро Вольта в 1800-х годах. За целое тысячелетие до того, как стало известно истории. Если это так, то чего еще мы не понимаем в людях, живших тогда?

 

Сферы Клерксдорпа возрастом 3 миллиарда лет

 

Эти странные круглые металлические предметы на протяжении многих лет собирались горняками и любителями горных пород недалеко от города Оттосдал в Южной Африке.

 

Сферы Клерксдорпа возрастом 3 миллиарда лет

 

Их округлые формы и необычные параллельные канавки, проходящие по центру, предполагают, что они были созданы разумными существами. Эта проблема?

Эти артефакты были найдены в отложениях пирофиллита возрастом 3 миллиарда лет. Когда на Земле не существовало разумной жизни… или существовала?

 

Загадочный водопровод пирамиды Байгун

 

В таинственной пирамиде в китайской провинции Цинхай есть три старые пещеры, заполненные серией железных труб. Ведущих к близлежащему озеру с соленой водой.

Подобные трубы также были обнаружены под дном озера и вдоль берега. Хотя, похоже, никто не знает, для чего они предназначались. Еще более загадочным является их кажущийся возраст. Исследователи определяют, что им 150 000 лет.

 

Загадочный водопровод пирамиды Байгун

 

Их сделали люди? Если это так, то нынешнее мнение о том, что люди населяли этот регион в Азии только в течение последних 30 000 лет, должно быть полностью переоценено.

Сами трубы, по-видимому, представляют собой комбинацию железа и песчаника. Но восемь процентов странного материала не могут быть идентифицированы. Что еще более странно, обнаружено, что некоторые из труб очень радиоактивны.

 

Карта Пири Рейса

 

В 1929 историки обнаружили одну очень старую карту, нарисованную на шкуре газели. Исследования подтвердили, что это был подлинный документ, составленный в 1513 Пири Рейсом. Прославленным адмиралом турецкого флота в XVI века.

 

Карта Пири Рейса

 

В деталях карты был ряд заметок, в которых адмирал признавал копирование из большого количества других источников. Некоторые из которых относятся к 4 веку до нашей эры или ранее.

Конечно, существует много древних карт, но эта идеально иллюстрирует Южную Америку и побережье Антарктиды. Откуда Рейсу была известна эта географическая информация. Если антарктические регионы были открыты лишь 300 лет позднее? Еще более странным был тот факт, что он задокументировал большую часть местности, которая когда-то была покрыта гигантскими слоями льда.

 

Алюминиевый клин Аюда

 

Этот клиновидный объект был найден в 1970-х годах на берегу реки Муреш в Румынии. Он был найден на глубине около 10 метров рядом с некоторыми хорошо сохранившимися костями мастодонта. Что позволяет предположить, что он находился в своем первоначальном контексте.

 

Алюминиевый клин Аюда

Если это так, это означает, что артефакту не менее 11 000 лет. Помимо того, что это очень древняя реликвия. Тот факт, что он был сделан из алюминия, который не был обнаружен до 1808, делает его еще более загадочным.

Алюминий также требует температуры около 1000 градусов для производства. И подобный клин не может быть создан с помощью обычного огня.

 

Хотя люди гордятся своими знаниями о прошлом, эти необъяснимые артефакты являются осязаемым напоминанием о том, что Сократ, возможно, был прав, когда сказал: “Я знаю одно: я ничего не знаю”.

А остальное уже история.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории