Невидимый убийца, как модная болезнь – сифилис повлиял на моду и этикет

Невидимый убийца, как модная болезнь - сифилис повлиял на моду и этикет

 

Около Рождества 1496 года итальянский священник Томмазо ди Сильвестро заболел. У него заболело колено, а после Нового года боль усилилась. В мае он сделал пометки о том, что недуги, к счастью, исчезли. Но увы – через год они вернулись в полном составе.

Вскоре боль усилилась даже в пенисе священника, “так что я никогда не могу обрести покой”, – писал он. Его голова вся была в язвах, а рот так болел, что он едва мог есть.

Ди Сильвестро не знал, что он перенес. Но он был далеко не одинок в страданиях от этой таинственной, новой болезни. Которая не только вызывала ужасную боль в его конечностях. Но и образовывала красновато-коричневые губчатые волдыри по всему телу и лицу.

Болезнь распространилась по всей Европе. И вскоре стало ясно, что болезнь, которая позже была названа сифилисом, передается половым путем.

Не все пострадали так сильно, как ди Сильвестро. Некоторые получили лишь безболезненные раны на гениталиях и на лице. И на короткий период раны даже стали символом статуса.

Болезнь была признаком того, что носитель был опытным человеком со многими сексуальными победами. Язва на лбу, например, называлась “короной Венеры” и выставлялась с гордостью напоказ.

Но это увлечение исчезло, когда люди начали понимать, насколько серьезной была болезнь. Они были больше озабочены тем, чтобы скрыть симптомы.

К счастью, самые безумные причуды моды распространились в высших кругах Европы. И они отлично подходили больным сифилисом, как рука в перчатке.

 

Лобковая капсула высшей моды

 

А после того, как в мир пришел сифилис, гульфик стала еще популярнее – и больше. В конце концов, больные люди перевязывали свои гениталии. И теперь могли прятать бинты в этой "сумке". Так родилась новая мода, и даже здоровые мужчины приобретали все большие капсулы.

 

За сто лет до того, как сифилис поразил Европу, среди богатых мужчин эпохи Возрождения появилось модное явление: гкльфик.

Ноги были обтянуты плотно облегающими брюками. Другие части тела ниже талии были спрятаны в богато украшенном матерчатом мешочке. Который был прикреплен к внешней стороне брюк.

А после того, как в мир пришел сифилис, гульфик стала еще популярнее – и больше. В конце концов, больные люди перевязывали свои гениталии. И теперь могли прятать бинты в этой “сумке”.

Так родилась новая мода, и даже здоровые мужчины приобретали все большие капсулы.

Английский король Генрих VIII, вероятно, страдал от сифилиса. Рассказы о жизни при дворе свидетельствуют, что его мучили раны на конечностях.

Но болезнь появлялась даже в тех местах, которые было труднее скрыть. Например, нос может сильно деформироваться, когда бактерии въедаются в плоть лица и приводят к разрушению переносицы.

Так называемый седловидный нос стал явным признаком болезни, позором и символом морального разложения. Однако некоторые люди с седловидными носами уже рождались с сифилисом. Который они получили от своей инфицированной матери.

 

Так называемый седловидный нос стал явным признаком болезни, позором и символом морального разложения. Однако некоторые люди с седловидными носами уже рождались с сифилисом. Который они получили от своей инфицированной матери.

 

Известные врачи пытались спасти богатых пациентов от позора, оперируя им носы.

Например, врач мог вытащить лоскут кожи на лбу и натянуть его вниз на нос. Однако это оставило бы большой шрам на лбу. В 16 веке итальянский врач Гаспаре Тальякоцци попытался пересадить кожу с плеча. Кожа, которая все еще оставалась на руке для кровоснабжения, была пришита к носу.

Таким образом, рука пациента была зафиксирована на штативе в течение нескольких недель, пока кожа на носу прочно врастала.

 

Источник названия “Сифилис”

Итальянский поэт Джираламо Фракасторо первым дал название болезни. В поэме, опубликованной в 1530, Сифилис – это персонаж, возможно, основанный на героях Овидия. Который является пастухом короля.

Этот пастух злит бога солнца Аполлона, обвиняя бога в засухе. В ответ Аполлон проклинает его ужасной болезнью. Которая быстро распространяется повсеместно. Она заражает даже короля, чье стадо пасет Сифилис.

 

Секс давал власть и деньги

 

Сифилис в основном поражал наиболее сексуально активных: проституток, солдат – и высший класс. Среди знати европейских дворов было принято использовать сексуальные контакты для достижения преференций для себя и своих родственников.

Любовные отношения могли привести к новым дворянским титулам, поместьям или прибыльным должностям. Но иногда эта практика дополнительно приносила с собой венерические заболевания, такие как сифилис.

 

Любовные отношения могли привести к новым дворянским титулам, поместьям или прибыльным должностям. Но иногда эта практика дополнительно приносила с собой венерические заболевания, такие как сифилис.

 

Дети, рожденные с сифилисом, были стерильны и сами не могли иметь детей. Современные историки считают, что эта болезнь была одной из причин, по которой как французские, так и английские королевские семьи в 16-17 веках испытывали трудности с передачей наследства.

У зараженных сифилисом королев случались выкидыши или они рожали бесплодных младенцев.

Бордели и бани были закрыты в попытке ограничить распространение инфекции. Издавна бани были святилищами с различными видами общественной деятельности для обоих полов. Но теперь они считались такими же греховными, как и публичные дома.

В Париже была предпринята попытка остановить распространение инфекции путем изгнания больных из города. Это совсем не помогло. Примерно в 1580 году сифилис стал самой страшной эпидемической болезнью в Европе со времен Черной смерти.

Но в отличие от больных чумой, больные сифилисом могли прожить несколько десятилетий. Прежде чем развивалась третья, опасная для жизни фаза болезни и разрушила органы. Больные были вынуждены учиться жить с неприятными, болезненными и очень заметными симптомами.

 

Мизинец короля

 

В 1655 году у короля Франции Людовика XIV начали выпадать волосы – одно из последствий болезни. В то время, когда длинные, густые волосы считались признаком мужественности, выпадение волос было не чем иным, как катастрофой для молодого короля.

 

В 1655 году у короля Франции Людовика XIV начали выпадать волосы - одно из последствий болезни. В то время, когда длинные, густые волосы считались признаком мужественности, выпадение волос было не чем иным, как катастрофой для молодого короля.

 

Людовику было всего 17 лет, но он был королем с четырехлетнего возраста. И долгое время жил похотливой взрослой жизнью с сифилисом в результате.

Тогда король обратил свой взор на парики. И теперь, когда ему предстояло надеть парик, он должен был быть как можно более крупным и величественным. Вскоре человек, которого впоследствии стали называть Королем-Солнцем, нанял более 40 мастеров по изготовлению париков.

Его новая причуда распространилась так же быстро, как симптомы болезни, которые она скрывала. Даже здоровые люди, по крайней мере богатые, тратили уйму денег на большие напудренные парики.

Парики делались из волос бедняков, а также из козьего или конского волоса. Но мода на пышные прически часто вызывали практические проблемы. Например, дамские парики могли быть настолько высокими, что доставали до канделябров потолочных люстр и загорались.

Другой проблемой были мыши, заползающие копну волос. Привлеченные смесью пшеничной муки и жира, используемой для придания парикам белого цвета.

 

Сифилис Короля-Солнца также считается источником другой новой тенденции. Среди знатных людей стало модно пить чай, выставив мизинец прямо наружу. Суставы одеревенели от сифилиса, и первыми пострадали пальцы.

 

Сифилис Короля-Солнца также считается источником другой новой тенденции. Среди знатных людей стало модно пить чай, выставив мизинец прямо наружу. Суставы одеревенели от сифилиса, и первыми пострадали пальцы.

Когда Его величество Людовик XIV наслаждался послеобеденным чаем, элегантно вытянув мизинец, все остальные, конечно, делали то же самое.

 

Порошки со свинцом и мышьяком

 

Сифилис был коварной болезнью. Временами казалось, что она полностью отступала, но вскоре появлялась снова. В новой и худшей форме.

Во время второй фазы сифилиса поражается все тело и лицо. И у больного человека на коже появляются бородавчатые или грибковые высыпания.

Косметическая мушка стала модной. Они были сделаны из тонкой ткани или мышиной кожи. И прикреплялись к коже жиром, чтобы скрыть раны.

Пудра также вошла в высшую моду. Даже при Людовике XIV, который терпеть не мог пудру на лице. Он считал, что достаточно того, что ее было достаточно на парике.

Но ближе к концу своего правления он отказался от этой борьбы. С помощью толстого слоя пудры вы не только получите привлекательный, яркий цвет лица. Вы также можете скрыть красновато-коричневые волдыри болезни.

 

Но болезнь появлялась даже в тех местах, которые было труднее скрыть. Например, нос может сильно деформироваться, когда бактерии въедаются в плоть лица и приводят к разрушению переносицы.

 

Однако “маска молодости”, как назвала пудру британская королева Елизавета I, также пагубно сказывалась на здоровье. Белый порошок содержал свинец, а иногда и мышьяк. Смесь могла быть настолько крепкой, что порой кожа трескалась. И таким образом яд и тяжелые металлы могли проникать в и без того больной организм.

 

Заражение запахом из утробы

 

Врачи эпохи Возрождения были бессильны в борьбе с сифилисом. Не в последнюю очередь потому, что многие из них были убеждены, что болезни, не описанной Великим врачом древности Галеном, на самом деле не существовало. Но Гален (129-216 гг.) не знал об этой новой болезни.

Одна из самых больших проблем, конечно, заключалась в том, что никто точно не знал, как передается эта болезнь. За исключением того, что это как-то связано с сексом.

Было много предположений. Например, некоторые предполагали, что Генрих VIII заразился сифилисом через поцелуй кардинала Уолси. Хорошего друга короля, который позже впал в немилость и был казнен.

Другие, такие как итальянский аристократ и кардинал Чезаре Борджиа, полагали, что Генрих VIII, должно быть, был заражен “вредными запахами” из утробы матери. Запахи, должно быть, проникли в тело короля, когда он спал рядом с женщиной.

 

Врачи эпохи Возрождения были бессильны в борьбе с сифилисом. Не в последнюю очередь потому, что многие из них были убеждены, что болезни, не описанной Великим врачом древности Галеном, на самом деле не существовало.

 

Вскоре страх заразиться стал идти рука об руку с осуждением церкви. Например, проповедник Жан Кальвин в Женеве в 1521 году неистовствовал против секса вне брака, неверности и проституции:

“Бог позволил новой болезни восстать против разврата”.

С осуждением церкви больные стали еще больше стремиться скрывать симптомы и обращаться за помощью. Врачи упорно трудились, пытаясь найти лекарство.

 

Популярная медицина убивала пациентов

 

Первым средством, ставшим очень популярным, был экстракт вест-индского дерева Гуаякиль. Который провоцировал потливость у пациента.

Средство можно проглотить или нанести на кожу. В течение примерно 50 лет 16 века гуахакан был на пике моды в медицине. За это время импорт древесины стал блестящим бизнесом.

Другим распространенным методом лечения было помещение больного человека в пустую винную бочку. Которую нагревали раскаленными камнями на дне бочки.

Лечение по`том следовала повторять дважды в день в течение как минимум трех дней, предпочтительно целой недели. Пациент дополнительно постился в течение периода лечения. А затем соблюдал тщательно регламентированную диету.

 

Ртуть стала самым популярным средством от сифилиса. Тяжелый металл вдыхали в виде пара в горячих бочках; наносили на кожу в виде мази; или глотали в виде таблеток вместе с медом и корнем солодки.

 

После Гуаякиля Ртуть стала самым популярным средством от сифилиса.

Тяжелый металл вдыхали в виде пара в горячих бочках; наносили на кожу в виде мази; или глотали в виде таблеток вместе с медом и корнем солодки.

Ртуть не оказывала никакого влияния на болезнь. Но, при этом, имела много серьезных побочных эффектов. Таких как кровотечение во рту, потеря зубов и, в худшем случае, смерть.

И только в 20 веке, когда был изобретен пенициллин, врачи нашли лекарство от сифилиса. К тому времени европейцы страдали от этой болезни уже 450 лет. И результатом ее появились напудреные парики и множество прочих нововведений.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории