Почему современным банкам стоит благодарить крестовые походы

Почему современным банкам стоит благодарить крестовые походы

 

В современном мире трудно представить себе общество, способное функционировать без банковской системы. В предыдущих поколениях все приходилось делать вручную и лично. С развитием технологий отслеживать и управлять своими деньгами так же просто, как иметь приложение на телефоне.

Часто нам даже не нужно носить с собой физическую валюту или наличные деньги. По мере того, как обращение с деньгами становится все более упорядоченным, легко даже забыть, каковы истоки современного банковского дела.

Самая ранняя концепция банка восходит к древним жителям Месопотамии. В те дни такие здания, как храмы или большие дома, использовались для хранения ценных припасов. Которые можно было перемещать или передавать с письменными квитанциями.

Подобные концепции можно найти во многих цивилизациях. Но структура банков в том виде, в каком мы их знаем сегодня, стала очевидной во время крестовых походов. И имела связи с одним из самых загадочных тайных обществ в истории.

 

Почему современным банкам стоит благодарить крестовые походы

 

Банковская система Тамплиеров

 

Легенды и тайны, окружающие тамплиеров, многочисленны и разнообразны. Одни изображают их героями веры. Другие говорят, что они были извращенцами и исповедовались в немыслимых вещах.

Однако они были набожными христианами, защищавшими европейцев, направлявшихся в Святую Землю. Сопровождая христианских паломников в их путешествии, они также были свирепыми и хорошо обученными воинами. Которые выполняли приказы папы во имя своей веры.

Хотя они были легендарными бойцами, они также оказались довольно сообразительными. И создали предшественника современной банковской системы.

Их орден сильно разросся и превратился в гигантскую организацию, которая должна была удовлетворять огромные потребности в еде и оружии.

Для этого требовалась хорошая система финансирования. Все началось с сети, которая соединяла различные места по всей Европе. Чтобы паломники, отправляющиеся в Святую Землю, могли внести деньги, которые они планировали использовать для поездки. Взамен они получат своего рода квитанцию, “аккредитив”. Которая позволит им получить компенсацию в другом месте в сети.

 

Их орден сильно разросся и превратился в гигантскую организацию, которая должна была удовлетворять огромные потребности в еде и оружии.

 

Таким образом, денежный платеж, произведенный во Франции, мог быть выплачен в Иерусалиме. Эта система означала, что путешественникам не нужно было беспокоиться о сохранности денег во время путешествия.

 

Их банковский бизнес способствовал их гибели

 

Финсовая схема, созданная тамплиерами, была похожа на более раннюю систему денег, которую использовали китайцы. Но с одним существенным отличием. Китайские династии вели свою деятельность под контролем правительства. В то время как институт тамплиеров находился в частной собственности папы.

Поскольку тамплиеры были продолжением понтифика, они получили большое влияние и деньги, управляя этими “банками”. В конечном итоге они распространились на другие области финансов, такие как кредит и ссуды.

Этот конкретный шаг дал тамплиерам большую власть. Что в конечном итоге заставило людей, таких как король Франции Филипп IV, очень нервничать. Поэтому, когда королю Филиппу якобы отказали в кредитах от банка тамплиеров, после того, как он уже был должен им кучу денег, он решил отомстить.

 

Король Филипп схватил многих членов ордена в октябре 1307. И в течение пяти лет орден был практически уничтожен. Богатство, которое рыцари-тамплиеры накопили за эти годы, "пропало". Что привело к многочисленным слухам об огромном сокровище тамплиеров, которое было скрыто веками.

 

Король Филипп схватил многих членов ордена в октябре 1307. И в течение пяти лет орден был практически уничтожен. Богатство, которое рыцари-тамплиеры накопили за эти годы, “пропало”. Что привело к многочисленным слухам об огромном сокровище тамплиеров, которое было скрыто веками.

Загадка сокровищ тамплиеров

 

Бесчисленные теории крутятся вокруг судьбы их легендарного богатства. Многие считают, что золото, серебро и секретные религиозные сокровища, хранившиеся в Париже, были контрабандой вывезены из города в телегах с сеном, накануне репрессий. Существуют свидетельства, что во время процессов над тамплиерами наставник французских тамплиеров ​​вывел более 50 лошадей из Парижа. Прежде чем “отправиться в море с 18 галерами”.

Откуда на самом деле вышел этот флот? Портовый город Ла-Рошель является предпочтительным кандидатом. Хотя некоторые предполагают, что корабли ушли через Сену. Назначение этих кораблей обсуждалось поколениями. Нашли ли они убежище в Шотландии?

 

Бесчисленные теории крутятся вокруг судьбы их легендарного богатства. Многие считают, что золото, серебро и секретные религиозные сокровища, хранившиеся в Париже, были контрабандой вывезены из города в телегах с сеном, накануне репрессий.

 

Согласно одной весьма спорной версии, эти сбежавшие тамплиеры, возможно, помогли Роберту Брюсу победить английские войска в битве при Бэннокберне в 1314. Было даже высказано предположение, что потомки поселенцев-тамплиеров, в конце концов, отплыли в Новый Свет. Взяв с собой их сокровища.

Поиски этого “потерянного флота” и связанных с ним богатств продолжаются. Неизвестно, сколько кораблей тамплиеров отплыло из Ла-Рошели осенью 1307. И что они везли, но известно одно: флот тамплиеров полностью исчез.

Остается надеються, что расследования прольют новый свет на то, что стало с бежавшими рыцарями и их таинственными богатствами.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории