Смерть сына Сталина

Смерть сына Сталина

 

Вскоре после поражения Германии в мае 1945, агенты военной разведки союзников обнаружили контейнер с совершенно секретными файлами в саду высокопоставленного немецкого дипломата.

Один из комплектов микрофильмированных документов содержал отчет о расстреле советского военнопленного. В концлагере Заксенхаузен 14 апреля 1943. Жертвой стал 36-летний лейтенант Красной Армии Яков Джугашвили.

 

Высокопоставленный заключенный

 

Ничего примечательного в гибели в фашистском плену не было. За первые 12 месяцев вторжения около 2,8 миллиона военнопленных красноармейцев умерли, находясь в руках немцев. Однако, как явствует из отчета СС, Яков Джугашвили не был обычным заключенным. Он был сыном Иосифа Виссарионовича Джугашвили, более известного миру как Иосиф Сталин.

 

Яков Джугашвили не был обычным заключенным. Он был сыном Иосифа Виссарионовича Джугашвили, более известного миру как Иосиф Сталин.

 

Сознавая значение смерти такого высокопоставленного заключенного, глава СС, Гиммлер 22 апреля 1943 направил доклад министру иностранных дел Риббентропу. В котором утверждалось, что Джугашвили умер при попытке к бегству.

Риббентроп предусмотрительно решил не сообщать эту новость нацистской прессе, и отчет был должным образом подшит. Если бы он не был вывезен из Берлина в последние дни войны, вместе с другими немецкими государственными документами, отчет Гиммлера, возможно, никогда бы не сохранился. Попав в руки союзников, он был отправлен в Лондон для надлежащего изучения.

 

Отец и сын

 

В британском МИД не много знали о старшем ребенке Сталина. Он родился в марте 1907 в семье первой жены Сталина Екатерины, урожденной Сванидзе. Екатерина умерла от туберкулеза, когда ему было всего несколько месяцев. Оставив его на попечение тети в Грузии.

Отец и сын встретились снова лишь почти через четыре года после революции 1917. Когда Сталин уже был восходящей звездой режима.

 

Он родился в марте 1907 в семье первой жены Сталина Екатерины, урожденной Сванидзе. Екатерина умерла от туберкулеза, когда ему было всего несколько месяцев. Оставив его на попечение тети в Грузии. Отец и сын встретились снова лишь почти через четыре года после революции 1917.

 

Когда он присоединился к отцу в Москве, 14-летний Яков почти не говорил по-русски. Сталин стал считать сына слабаком, недостойным его привязанности и уважения. Услышав однажды, что Яков совершил попытку самоубийства из пистолета из-за несчастной любви, Сталин презрительно воскликнул: “Он даже метко стрелять не может!”

Единственным светлым пятном в жизни Якова была вторая жена его отца Надежда Аллилуева. Яков считал Надежду, которая была всего на шесть лет старше его, скорее преданной сестрой, чем мачехой. Но в ноябре 1932 она свела счеты с жизнью.

Одни шептались, что причиной было ее отчаяние по поводу безжалостной политики мужа. Другие полагали, что это было отвращение, которое она испытывала к своему мужу.

 

“Я не променяю маршала на лейтенанта”

 

В начале 1943 немцы выступили с предложением об обмене на фельдмаршала Паулюса. Попавшим в плен под Сталинградом. Сталин якобы отказался, сказав: "Я не променяю маршала на лейтенанта".

 

Со смертью Надежды Яков потерял важного союзника в ближайшем окружении своего отца, а также близкого друга. Несколько лет спустя, чтобы пресечь травлю отца, он вступает в ряды Красной Армии.

Этот шаг имел роковые последствия. Вскоре после начала войны, его часть была уничтожена, а он сам попал в плен. Установив личность Якова, немцы радостно объявили об этом миру. Однако он категорически противился попыткам заставить его осудить режим отца.

В начале 1943 немцы выступили с предложением об обмене на фельдмаршала Паулюса. Попавшим в плен под Сталинградом. Сталин якобы отказался, сказав: “Я не променяю маршала на лейтенанта”.

К этому времени Джугашвили содержался в концлагере Заксенхаузен. В специальном лагере для “видных деятелей” и упорных беглецов. Здесь он делил барак с другим советским офицером Василием Кокодиным. Племянником сталинского министра иностранных дел Молотова.

 

Установив личность Якова, немцы радостно объявили об этом миру. Однако он категорически противился попыткам заставить его осудить режим отца.

 

По сравнению с условиями, в которых находились остальные сокамерники Заксенхаузена, их помещения были удобными. Однако в отчете СС о смерти Якова упоминаются частые разногласия между двумя советскими заключенными и их сопротивляющимися британскими товарищами. Которые вгоняли его в серьезную депрессию.

Последней каплей, похоже, стало обвинение британцев в том, что Джугашвили и Кокодин умышленно загадили общую уборную. Незадолго до наступления темноты 14 апреля 1943 года Яков вышел из своего барака.

Согласно отчету СС, часовой приказал ему остановиться. Когда он отказался, часовой, подчиняясь приказу, открыл огонь, мгновенно убив его. Действия Якова были похожи на действия человека, решившегося на самоубийство.

 

В заключении

 

В концлагере Заксенхаузен 14 апреля 1943. Жертвой стал 36-летний лейтенант Красной Армии Яков Джугашвили.

 

Пока чиновники в Уайтхолле ждали полного перевода доклада СС, они обсуждали с американскими дипломатами идею сообщить Сталину, как умер его сын. Совещание глав государств в Потсдаме в июле 1945 года казалось идеальным для этой цели. Однако, как только весь документ был изучен, министерство иностранных дел быстро отказалось от этого плана.

Дело Джугашвили было закрыто. И его содержание оставалось секретом, пока его не рассекретили три десятилетия спустя. Узнал ли Сталин когда-нибудь, как умер его сын?

Сталин умер в марте 1953, в возрасте 75 лет. Оставив после себя мало свидетельств того, что он оплакивал смерть своего старшего ребенка больше, чем он оплакивал тех, кто погиб, когда он правил Советским Союзом.

 

 

 

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории