История освоения космоса

С давних времен человечество грезило мыслями о полете в космос. Он был пугающим и неизвестным.

Человека всегда манит к себе неизвестность. Многие писатели-фантасты писали рассказы о жизни вне Земли. Каждый представлял это по-своему.

С движением прогресса мысль о покорении космоса приобретала все более реалистичный смысл.

Но каким будет первый полет? Всех это пугало. Мысль о присвоении звания «первый полет в космос» принимала все более и более соревновательный оборот.

После удачных испытаний отправки в космос Белки и Стрелки, а это произошло 20 августа 1960 года, СССР приняло решение об отправке первого человека.

Конструктором ракеты был Сергей Павлович Королев. Именно он и осуществил первую и вторую отправку собак-космонавтов в космос. Хоть первый полет для собак, Лисички и Чайки, оказался летальным, он не опустил руки и усовершенствовал корабль-носитель. И уже Белка и Стрелка успешно вернулись на Землю.

После этого ему была поставлена задача о выводе за пределы Земли корабля, управляемого человеком.

После длительного подбора на должность космонавта был выбран капитан Юрий Алексеевич Гагарин. Он был идеальным кандидатом на роль первого человека в космосе.

Тем более Гагарин был летчиком реактивной истребительной авиации. Кандидатов было всего шестеро, каждый из них показал все наивысшие показатели по всем пунктам подбора. И все же первым летчиком-космонавтом стал Гагарин Юрий Алексеевич, а Герман Титов дублёром.

Запуск старались ускорить, т. к. дошли слухи, что США собирались запустить своего человека в космос раньше, чем СССР – 20 апреля 1961 года. Старт решили сделать раньше, между 11 и 17 апрелем.

Космический аппарат «Восток-1» отправился с аэродрома Байконур 12.04.1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени. Это был огромный прорыв не только для Советского Союза, но и для всего мира. Гагарин сделал один виток вокруг Земли, и на протяжении 108 минут он находился вне Земли.

В 10:55 по московскому времени «Восток-1» завершил полет и благополучно вернулся на Землю. Гагарину Юрию Алексеевичу присвоили внеочередное звание подполковник, а также звание Героя Советского Союза.

Именно благодаря этому запуску СССР выиграл гонку за космос у США. А 12 апреля, навсегда вошло в историю, как день Космонавтики, и Юрий Гагарин вписал в историю свое имя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории