Великая Отечественная война. Начало

Великая Отечественная война – один из этапов Второй Мировой войны, начавшейся в 1939 году.

Нападение фашисткой Германии на СССР началось 22 июня 1941. Это был план, разработанный лично Адольфом Гитлером и назывался он «Барбаросса». План был утвержден 18 декабря 1940 года. Основной его задачей являлось захватить важнейшие объекты СССР – Прибалтику, Ленинград, Москву и Киев.

Наступление было обозначено 22 июня, на 4 утра. Границу перешли сразу более 150 дивизий, более 3500 танков и почти 5000 самолетов.
Это было многократное превосходство немцев, относительно нашей армии.

Первыми врага встретили герои Брестской крепости.

Именно они стояли на пути у главного фронта фашистской Германии. Это было направление «Центр». Именно этот фронт должен был захватить Минск, а затем и Москву. Несколько дней оборонялись герои крепости, но неподготовленность и внезапность нападения сделали свое дело – крепость была занята. Чуть позже, 9 июля 1941 года, немцы осадили Минск.

10 июля – 10 сентября – Смоленское сражение. Основной замысел наступления по направлению «центр» являлся разделением советских войск на несколько частей. Но именно под Смоленском фашистская Германия получила первые серьезные потери. Это значительно ослабило их наступление. Германия впервые перешла в оборону на своем главном направлении. Это дало время для совершенствования и укрепления наших войск.

21 августа 1941 года начались боевые действия вблизи Ленинграда. Оккупировать сам город немецкие войска не смогли – после чего поступил приказ о полной блокаде города. Единственной дорогой жизни стало Ладожское озеро. Немцы лишь охватили город по суше. Это озеро стало единственным источником пропитания и поставки боеприпасов.

Битва за столицу. С 13 октября война дошла и до Москвы. Ожесточенные бои проходили вблизи города.

20 числа, было введено осадное положение. Чуть позже было принято решение вывести все ценные документы подальше от города. Все было перевезено в Куйбышев.

6 декабря этого же года советские войска перешли в контрнаступление. Это был первый масштабный удар по силам фашисткой Германии.

7 января контрнаступление было законченно, немцы отброшены на запад. Столица спасена.

Именно день 6 сентября все считают поворотным моментом в истории. Тогда советские войска показали, что без боя не будет сдан ни один клочок земли русской, и люди будут стоять на своей земле насмерть.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории