Красавицы эпохи Хэйан

До XVI века Япония оставалась для европейцев неизведанной страной. Возможно, такая изоляция сыграла важную роль, т. к. не произошло занесения европейской моды того периода и смешения стилей. Японская мода сохранилась в первоначальной красоте, с умеренным влиянием корейских и китайских культур.

Значимым периодом в истории Японии, своеобразным азиатским «Возрождением», считается эпоха Хэйан с 794 по 1185 год. В течение этого периода в Европе шли кровопролитные войны, Древняя Русь страдала под набегами Золотой Орды. А в Японии расцветала архитектура, лирическая поэзия и живопись.

В эпоху «Мира и спокойствия» — Хэйан окончательно сформировался традиционный японский костюм. Цвет одежды был важен. Наиболее богатым и значимым считался красный. В одежды желтого цвета мог одеваться только сам император. Праздничная одежда шилась из парчи и шелка. Повседневная одежда – из пеньки.

С эпохи Хэйан и до сегодняшнего дня без изменений сохранился традиционный костюм для проведения торжественных церемоний. Это многослойный наряд, состоящий из нескольких одеяний с богатой расцветкой, несущей смысловую нагрузку (гранаты — потомство владельца, сакура — храбрость и т. п.).

Также модными были ткани, выполненные в стиле батик, набивные ткани с различными мотивами.

Очень интересно соблюдение японцами сезонности в одежде. Для каждого времени года существовал свой цветовой набор, например, зимние цвета – это белый и красный. Помимо цветовой гаммы, каждому сезону соответствовал свой мотив.

Традиционный японский костюм — это нижняя одежда (дзюбан) в виде халата у женщины, у мужчины набедренная повязка и рубашка (косоде). На дзюбан надевалось кимоно. В среднем кимоно состоит из 10 метров ткани. Кимоно запахивалось налево, т. к. левая сторона тела – это жизнь, правая – смерть.

Кимоно подпоясывалось оби — широким поясом, завязывать который – настоящее искусство и дань традициям. Сверху на кимоно одевали хаори — куртку. Мужчины также носили широкую юбку—брюки поверх кимоно – хакама. Традиционно в кимоно отсутствуют карманы, поэтому всю ручную кладь либо подвешивали к поясу, либо использовали широкие рукава, вместо сумки.

Модна была многослойность, причем представители знати могли облечься в костюм, состоящий из 12 слоев одежды. Мужчины носили головные уборы из шелка, женщин редко можно было увидеть с покрытой головой. С того времени начал формироваться идеал классической японской женской красоты, которую мы знаем, например, по фильмам о гейшах.

На картинах той далекой эпохи мы видим хрупких японок, с крошечным ртом, выбеленным лицом и длинными, черными, распущенными волосами. Японские девушки и женщины густо белили лицо пудрой из мелко толченного риса, напрочь выщипывали брови, чтобы затем заново нарисовать, порой неестественную линию.

Черной краской подкрашивались волосы, для создания эффекта объема. Длинные волосы – ниже колена и женщина считалась настоящей красавицей. Прическа простая – волосы ниспадают вдоль спины единым массивом, можно было перетянуть их на середине длины лентой и не более.

Глаза обводились черной и красной краской.

Губы красились в ярко-красный цвет, причем реальные границы значительно приуменьшались.

Во время правления этой династии была в моде весьма странная косметическая процедура: охагура – окрашивание зубов в черный цвет. Чернение зубов осуществлялось с помощью железа и производных уксуса, смесь наносилась кисточкой на зубы.

Черные зубы указывали, что дама имеет супруга и поклялась ему в верности.

А теперь, представьте красавицу того времени: белое лицо с видимым слоем рисовых белил, маленький красный рот с черными зубами, подведенные красным глаза, высокие, практически у линии роста волос брови, длинные, до пят, черные, распущенные волосы, 12 слоев одежды… Невероятная красота!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории