Навуходоносор II. Царь, воин и творец монумента любви

Царь Навуходоносор II правил Вавилонией с 605 по 562 год до н.э. Продолжая завоевательную политику своего отца, он в юном возрасте уже командовал войсками. Ещё будучи наследником он вторгся в Заречье, территорию за рекой Евфрат.

Тогда это были Сирия, Иудея и некоторые другие государства. На протяжении многих лет он воевал против Египта, тем самым расширяя и укрепляя Вавилонию.

В 605 г. до н.э. скончался Навуходоносор I. Сын находился тогда в Сирии. Он устремился в Вавилон через пустыню, краткой дорогой, с небольшим отрядом, а своим командирам повелел вернуться в Вавилон, забрав пленных и награбленное добро. Став царём, Навуходоносор II снова отправился в Заречье и через полгода привёз в Вавилон ещё больше ценностей.

Следующий поход был нацелен на Иудею. Её царь решил уберечь Иерусалим и объявил о сдаче города, был обложен данью. Навуходоносор пошёл завоёвывать Египет. Однако египтяне сумели отбиться, и вавилоняне отступили, понеся большие потери. Для восстановления армии понадобилось более полутора лет. Но египтяне уже не были боеспособны.

Тем временем завоёванные территории старались сбросить гнёт Вавилона. Несколько раз отказывалась платить дань Иудея. Для подавления сопротивления Навуходоносору вновь приходилось её завоёвывать. По его приказу был убит царь Иоаким, затем его сын Иехонияю пленили и отослали в Вавилон с тысячами иудеев. Наконец, в 586 году до н.э. все уцелевшие иудеи были захвачены, превращены в вавилонских рабов, а Первый иудейский храм (Храм Соломона) разрушен. В 582 году завершилась и египетская война.

При Навуходоносоре II Вавилония благоденствовала за счёт дани, множества рабов, торговли. Царю выстроили грандиозный дворец, фрагменты его фундамента сохранилась до сих пор. Возведены были три стены для защиты города, общая их толщина достигала 30 м. Перед стеной – глубокий ров, стены его облицевали кирпичами.

Для любимой жены, мидийской царевны Амитис (Аманис), Навуходоносор создал чудо – «висячие сады». Девушка тосковала по своей родной Мидии в пыльном Вавилоне. По велению царя строители устроили 4 яруса, опиравшиеся на 25-метровые колонны. Каменные плиты были устланы слоем камыша, залитого асфальтом, поверх – свинцовые листы, засыпанные большим слоем земли. В неё высадили деревья и цветы.

Рабы беспрерывно перекачивали воду из Евфрата для полива растений. На ярусы вели широкие лестницы, украшенные разноцветной плиткой. Увы, землетрясение вскоре разрушило это «второе чудо света», после 43-летнего правления умер сам царь, создавший первый в мире монумент любви.

Вавилонские сады стали более известны как «Сады Семирамиды», хотя эта царица правила в Ассирии на два века раньше.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории