Самые великие политические деятели 20 века

XX столетие – это столетие политических и военных реформ и преобразований, коренных переломов в социальном устройстве мира. В этой статье описаны все политические деятели XX века, которые оставили свой огромный след в истории целых народов. И пусть кто-то из них заслужил славу героизмом и подвигами, а кто-то – жестокостью, все они, – бесспорно, великие люди.

Владимир Ильич Ленин (Ульянов)

Пожалуй, нет ни одного человека на постсоветском пространстве, который бы не знал Владимира Ленина. Многие его “ругают”, многие восхваляют, но нужно отметить, что без преувеличения этот человек в корне изменил ход российской истории. Он является основателем СССР и создателем Третьего (Коммунистического) интернационала.

Кроме того, известны многие научные труды В.Ленина, ведь он является также основоположником такого течения, как марксизм-ленинизм. Нужно отметить, что печатные произведения Ленина по тиражу занимают третье место после Библии и трудов Мао Цзэдуна.

Адольф Гитлер

Этого человека ненавидели и боялись миллионы людей. Он был известен своей жестокостью и хладнокровностью. Несмотря на то, что его отец был чиновником, он происходил из обычной крестьянской семьи. Гитлер имел склонности к изобразительному искусству и писал потрясающие картины, но главным его талантом была ораторская речь, благодаря которой он и смог стать рейхсканцлером Германии.

Основное течение, которому он следовал всю свою жизнь, было посвящено национал-социализму. Гитлер выступал за чистоту арийской нации, а главным врагом считал весь еврейский народ. Не нужно рассказывать о том, что именно с именем Гитлера связана одна из самых кровавых и жестоких войн человечества.

Иосиф Сталин

Этот политический деятель – пожалуй, одна из самых противоречивых личностей. В отношении Сталина люди делятся на 2 лагеря: одни считают, что он тиран, который отправлял в лагеря и расстреливал невинных людей, другие, – что он великий правитель, благодаря тоталитарному режиму которого СССР смог оправиться от Гражданской, а затем и Великой Отечественной войны.

Махатма Ганди

Нельзя назвать Махатма Ганди правителем в привычном смысле этого слова. Он скорее был философом, несшим идеологию мира и ненасилия. Ганди был идеологом национально-освободительного течения Индии и все-таки смог доказать всему миру эффективность своей философии против агрессии.

 

Уинстон Черчилль

Его считают величайшем британцем в истории, несмотря на его также во многом противоречивую личность. Необходимо отметить, что Черчилль сделал многое как для Великобритании, так и для всей международной политики. Он был лауреатом Нобелевской премии по литературе, а до нашего времени дошло множество его высказываний и афоризмов.

Рейтинг
( 8 оценок, среднее 2.5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории