Как жили восточные славяне

Славяне – очень большой народ, который широко распространился в восточной Европе (вятичи, древляне, дреговичи, дулебы, поляне). Славянские племена часто воевали между собой. Некоторые из них были под властью Хазарского каганата.

В VII-VIII веках начали образовываться славянские государственные объединения.

Земледелие

Восточные славяне использовали такой вид вспахивания земли как двуполье (одна половина земли засеяна, а другая остается без дела). Но через время они стали использовать трехполье (при такой системы все поля были засеяны в разные времена года. Летом – яровые культуры, а зимой – озимые. Третье же поле находилось под паром).

У восточных славян было популярно три вида земледелия: переложное, подсечно-огневое, пашенное.

 

Скотоводство

Восточные славяне использовали самых известных одомашненных животных, а именно: мелкий скот, крупный рогатый скот, домашнюю птицу и лошадей. Кстати, сначала лошадей использовали только в качестве источника мяса, и лишь через некоторое время их стали использовать в земледелии, в качестве тяглового животного.

 

Промыслы

Славяне охотились, но в отличие от «пещерных людей» делали это не только ради мяса, но и для изготовления одежды. Также они занимались собирательством, рыболовством и бортничеством (собирали мед диких пчел).

 

Ремесла

Среди восточных славян особенно были распространены следующие ремесла:

  • Кузнечное дело: ковали оружие и доспехи.
  • Кожевенное дело: изготавливали легкие доспехи для различных дел.
  • Ювелирное дело: изготавливали украшения из животных (зубы) и из ценных минералов.
  • Гончарное дело: делали посуду.
  • Ткацкое: шили одежду из разных тканей и шкур.
  • Столярное: изготавливали деревянные изделия.
    Данный вид ремесла был особенно востребованным, так как в то время поселения и здания строились из дерева.

Религия славян

Наверное все помнят дату крещения Руси (988 год). До этого восточные славяне исповедовали язычество, то есть верили в нескольких богов (Стрибог – бог ветра, Сварог – бог неба, Велес – бог скота и богатства и прочие). Но самым главным являлся Перун – бог грома, войны и молний.

Язычество также включало в себя «культ предков» (особое почитание умерших). Возможно именно по этой причине в нашем мире многие до сих пор верят в домовых, леших, водяных.

В отличие от христианства при язычестве не нужно было строить храмы, все было под «открытым небом» около священных мест. Там же возводились идолы, статуи богов.

 

Общественный строй восточных славян

У славян существовало вече (такой политический строй, при котором народ выбирал старейшину). Когда же на племя нападали враги, созывалось народное ополчение и племена объединялись в союз племен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории