Противолодочный самолет Бе-12 ожидает скорая модернизация

Министерство обороны РФ решило обновить парк самолетов “Чайка” (Бе-12), созданных с целью обнаружения и обезвреживания подводных лодок противника.

Крылатые амфибии будут снабжены обновленными, ультрасовременными системами обнаружения вражеских подлодок. Вооружение «Чайки» также планируется модернизировать.

Глобальное преобразование претерпят разведывательные приборы Бе-12. К ним относятся радиолокационные приборы, магниточувствительные и гидроаккустические. Помимо этого, спецсамолет должны снабдить усовершенствованными торпедами и специальными бомбами, которые способны взрываться глубоко в толще воды.

О том, что «Чайку» необходимо модернизировать, решили еще в начале прошлого года.

После постановки тактических задач по модернизации Бе-12, были собрали все необходимые документы, которые передали институтам, занимающимися научными исследованиями, а также отделам конструкторских разработок. Таким образом, в скором времени начнутся запланированные работы по усовершенствованию “Чайки”.

Впервые самолет-амфибия поднялся в воздух в 60 году прошлого столетия. А через три года он уже числился в составе вооружения ВМФ (военного-морской флот).

В течение 13 лет с момента первого запуска было выпущено около 145 «Чаек». Сегодня оставшиеся 6 летательных аппаратов принадлежат Черноморскому флоту. И еще 10 находятся на хранении таганрогского авиазавода и на аэродроме «Остров».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории