Эпоха Великих географических открытий

Главной причиной географических открытий стало стремление европейцев найти морские пути в Китай и Индию, для того, чтобы закупать местные товары, которые высоко ценились на рынках европейских стран. Поиск этих путей был необходим, поскольку старые оказались недоступны после завоеваний Турецкой империи.

Основные этапы

XV-XVI века. Португалия и Испания стремятся найти путь в Индию, который лежит через Атлантический океан. По представлениям европейцев, в этой стране находятся сказочные богатства.

В 1492 году Христофор Колумб отправляется в путешествие. Через несколько месяцев, по мнению самого мореплавателя, он достигает Индии. На самом деле его команда высаживается на берегах нового материка, который в честь ученого, впервые доказавшего этот факт (Америго Веспучи) получает название – Америка.

Через 6 лет Васко да Гама, мореплаватель из Португалии, вновь доплывает до Индии, пройдя вокруг Африки.

XVI-XVII века. Ведущая роль в ходе совершения открытий принадлежала таким странам, как Голландия, Франция и Англия. В этот период был найден северо-западный путь в Америку и совершены первые попытки пройти северо-восточным путем к Азии (Япония и Китай). Европейские путешественники достигают берегов российского острова — Новая Земля.

Русские путешествия

Россия включилась в процесс поиска новых земель гораздо позже, чем европейские страны. Это было связано с тем, что только в XV веке страна сумела избавиться от владычества монгольских ханов, и ей потребовалось много времени на восстановление хозяйства. Кроме того, уровень развития товарно-денежных отношений в стране был гораздо ниже, чем в Европе.

Еще одной проблемой становится нехватка средств для того, чтобы организовать дальние экспедиции. Усугубляет ситуацию отсутствие незамерзающих портов и флота. К этому времени еще не завершено формирование централизованного государства.

Освоение близлежащих земель

В XV веке И. Салтак и Ф. Курбский осуществляют экспедицию на реку Обь. Примерно в то же время П. Ушатый и С. Курбский совершают путешествие по Западной Сибири и открывают наивысшую точку Урала.

А.Никитин организует поездку в Аравию, Персию, Африку и Индию, о которой после возвращения пишет книгу.

Значение путешествий

В результате открытий происходило развитие мировой торговли, а также увеличивались ее объемы. Это приводило к развитию и обогащению, прежде всего, европейских стран как инициаторов данного процесса.

Начинается становление империй во главе с Португалией, Испанией и Англией. Благодаря новым знаниям, в Европе активно развивается наука и техника.

Для путешествий стали применять современные приборы, новые типы судов, рассчитанные на длительное путешествие.

Появляются торговые сообщества, вкладывающие средства в организацию путешествий, — Вест-Индская и Ост-Индская компании. Христианство становится мировой религией.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории