Стоит ли помогать ребенку с уроками?

Домашние задания являются неотъемлемой частью учебного процесса. Так уж вышло, что в большинстве случаев, на выполнение уроков тратится не только много времени, но и сил, нервов. Зачастую отношения между ребенком и родителем портятся и наступает разлад.

Ошибки родителей и причина отказа от уроков

Не все дети спешат домой, чтобы сесть за стол и начать делать домашние задания. Для большинства это огромная проблема — ребенок просто не хочет ничего делать. На самом деле одной из основных причин является отставание за школьной программой. Не каждый ребенок может сказать родителю, что у него, что-то не получается или он чего-то не понял. Здесь уже инициатива должна переходить на взрослых. Родитель должен объяснить, без морального давления, тему. Если не получается, то лучше доверить это профессионалу.
Родители довольно часто совершают такие ошибки:
  1. Заставляют делать уроки сразу после школы.
  2. Не дают времени на отдых.
  3. Помогая делать уроки, забирают всю инициативу за себя, не давая ребенку возможности самостоятельно справиться с заданием.
  4. Оказывают давление на ребенка или используют крик.

Стоит помнить, что выполняя домашнее задание, ребенок каждый раз переживает стресс. Он закрепляет информацию, получает новые знания, разбирается в чем-то новом. Если в это время родитель будет действовать неправильно, то есть кричать, обзывать или наказывать ребенка, то у него выработается рефлекс того, что маму или папу нужно бояться. В подростковом возрасте такие ошибки могут обернуться тем, что чадо просто поставит стену непонимания между собой и взрослыми и добиться от него чего-либо будет еще трудней, а в некоторых случаях практически невозможно.

Как делать уроки вместе?

Не стоит сразу после школы садиться за стол и делать уроки. Ребенку нужна эмоциональная разгрузка. Пусть он поиграет, побегает, побалуется, а уже потом спокойный сядет за домашние задания.

Родителям необходимо помнить, что они не должны заставлять делать уроки. Будет намного лучше, если они будут мотивировать. Взрослым необходимо заинтересовать чадо в выполнении домашнего задания. Но это не значит что нужно обещать купить новую игрушку или как-то другую вещь. Следует объяснить, для чего это надо ребенку, рассказав жизненные примеры. Показав, как можно выполнить уроки с интересом.

Не стоит ставить планку. Иногда необходимо ограничиться средним результатом. Не надо тратить часы на объяснение одного и того же правила, сопровождая это криками и укорами. У ребенка будет занижаться самооценка, а родителя он будет воспринимать, как надзирателя. Это может привести к тому, что чадо будет просто бояться взрослого и не попросит о помощи, когда это будет необходимо.

Не надо решать все за ребенка, желая ускорить процесс выполнения домашней работы. Дети должны самостоятельно выполнять ее, взрослый может лишь немного подсказывать и объяснять непонятное.

В погоне за высокими оценками своих детей и положительных отзывах, взрослые забывают, что намного важней — отношения между родителем и ребенком. Не стоит их рушить ради пятерок в школе.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4.33 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории