Топ-10 самолетов российских олигархов

Топ-10 самолетов российских олигархов

 

 

Даже в роскошном мире частной авиации выделяются олигархи из России. Они известны тем, что у них одни из самых модных и роскошных машин. Какие из них самые лучшие? Вот некоторые из 10 лучших частных самолетов, которые часто встречаются в воздушном пространстве России.

Составление этого списка требует некоторых усилий, потому что олигархи, как известно, скрывают свое состояние. В то время как многие знаменитости публикуют фотографии из своих частных самолетов, и их гости делают то же самое, олигархи известны своей скрытностью.

Кроме нескольких непристойных подробностей о богатейших из богачей, трудно узнать истинные подробности о том, что творится в каютах.

Российские олигархи сейчас сталкиваются с трудностями, пытаясь летать на своих самолетах. Из-за санкций многие из них обездвижены. Даже ранее дружественные государства, которые были готовы смотреть на коррупцию с другой стороны, такие как остров Мэн, прикрывают возможные лазейки. Которые самые богатые россияне используют для покупки и эксплуатации своих частных самолетов.

После поиска в различных источниках, вот некоторые из лучших частных самолетов. Этот список чисто субъективный, ранжирование основано на роскоши и дурной славе владельца.

 

10. Dassault Falcon 900EX (Вагит Алекперов)

 

Dassault Falcon 900EX (Вагит Алекперов)

 

По сравнению с роскошью, которая составляет остальную часть этого списка, Dassault Falcon 900EX, Вагита Алекперова, кажется относительно скромным. “Всего” за 30 миллионов долларов, представительский реактивный самолет предлагает миллиардеру первоклассный комфорт.

О состоянии Falcon, которым владеет Алекперов, известно немногое. Из-за секретности, окружающей активы олигарха. Однако о самой линейке Falcon мы знаем прилично. Dassault гордится превосходным модельным рядом частного самолета 900EX. Позволяющим совершать трансокеанские путешествия, и невероятно комфортным салоном.

Когда Алекперову надоест его Falcon, он сможет использовать свой небольшой Як-142 известной компании Яковлев. К разговору о патриотизме!

 

9. Dassault Falcon 7X (Тельман Исмаилов)

 

Dassault Falcon 7X (Тельман Исмаилов)

 

Иногда мы не знаем наверняка, принадлежит ли российскому миллиардеру особенно роскошный частный самолет. Из-за скрытности человека и нежелания оставлять после себя документальный след.

Тем не менее, некоторые слухи настолько явны, что они все равно принадлежат этому списку. Один из таких слухов касается Тельмана Исмаилова и его предполагаемого владения Golden Falcon 7X VP-BVY.

Falcon 7X известен своим видом и элегантным интерьером. Тот, что принадлежит Исмаилову, выкрашен в золотой цвет, что соответствует его излюбленной золотой гамме.

 

8. Airbus A320 (Андрей Козицын)

 

Airbus A320 (Андрей Козицын)

 

Airbus Козицына – один из самых дорогих частных самолетов. Оценочная стоимость 67 млн. долларов. Впрочем, о кошельке Козицына не беспокойтесь. Как владелец Уральской ГМК он, безусловно, может позволить себе этот частный самолет и другие дорогостоящие игрушки.

Опять же, многое из того, что мы знаем об этом лайнере, основано на слухах. Однако интернет-сыщики выяснили, что Козицын купил самолет у Маана аль-Санеа, саудовского миллиардера. И сохранил отличительную золотую окраску и эмблему в виде птицы на хвосте.

По крайней мере, Козицын регулярно пользуется своим личным самолетом. В Интернете также ходят слухи, что он часто летает на нем с местной хоккейной командой “Автомобилист”, которую спонсирует его компания.

 

7. Bombardier Global 6500 (Евгений Швидлер)

 

Bombardier Global 6500 (Евгений Швидлер)

 

До недавнего времени Евгений Швидлер летал по небу Европы на роскошном Bombardier Global 6500. Хотя мало что известно о самолете, мы знаем, что при стоимости 45 миллионов долларов, это один из самых роскошных частных самолетов на рынке. С большой дальностью полета, просторным салоном, вмещающим до 13 пассажиров. И такими удобствами, как современная бортовая кухня.

Миллиардер, имеющий двойное гражданство США, сколотил состояние в российской нефтяной отрасли, взлетев до небес в бурные дни приватизации 1990-х годов. У него тесные связи с Романом Абрамовичем (который появится дальше в этом списке).

 

6. Airbus A319-133X (Дмитрий Рыболовлев)

 

Airbus A319-133X (Дмитрий Рыболовлев)

 

Что делать олигарху, который хочет много места в своем частном самолете? Превратить коммерческий самолет в частный. Что и сделал Дмитрий Рыболовлев со своим A319-133X.

Airbus A319 изначально был пассажирским лайнером вместимостью 156 пассажиров. Но когда Рыболовлев и его попутчики летают, у них, вероятно, больше места для ног.

Бывший глава “Уралкалия” и владелец AS Monaco украсил свой Airbus A319 лаконичной полосатой ливреей. Хотя об интерьере мы мало что знаем.

Рыболовлев – еще один олигарх, который находится под режимом санкций. Поэтому с марта 2022 года он больше не может летать на своем самолете.

 

5. Gulfstream G550 (Олег Дерипаска)

 

Gulfstream G550 (Олег Дерипаска)

 

Олег Дерипаска, глава группы “Русал” и влиятельный российский сталелитейный магнат, якобы владеет тремя Gulfstream G550. Хотя мы не знаем многих подробностей, касающихся, в частности, его самолета. Известно, что они зарегистрированы в Великобритании, на острове Мэн.

Gulfstream G550, также известный как GV-SP, является одним из самых роскошных частных самолетов на рынке.

 

4. Боинг 737-7BJ (Сулейман Керимов)

 

Боинг 737-7BJ (Сулейман Керимов)

 

Частные самолеты часто являются воронкой или прикрытием для менее чем “чистых” средств. Как показало раскрытие в “Панамских документах” о Сулеймане Керимове. Один из любимых олигархов Путина и подозреваемый винтик в машине, скрывающей богатство лидера. Владение его изготовленным на заказ Боингом 737 было частью сети. Которая помогла следователям связать его теневые оффшорные финансовые операции.

Согласно некоторым источникам, у Керимова также есть несколько других частных самолетов. И в его распоряжении находится один из самых полных частных парков среди всех российских олигархов.

Boeing 737 также обычно является коммерческим пассажирским самолетом. Но миллиардер адаптировал его для своих личных целей.

 

3. Gulfstream G600 (Леонид Блаватник)

 

Gulfstream G600 (Леонид Блаватник)

 

Для многих олигархов из этого списка самое сложное – это сузить круг их роскошных частных самолетов. Мы сталкиваемся с этой проблемой у Блаватника (хотя он утверждает, что он не олигарх).

Помимо Gulfstream G600, Блаватник также владеет Boeing 777, Gulfstream G550 и Boeing 737. Последний из которых совершал частые рейсы, согласно онлайн-трекеру.

Тем не менее, его Gulfstream G600 заслуживает особого упоминания за элегантный дизайн, удобный салон и цену чуть менее 60 млн. долларов.

 

2. Boeing 767-33A ER (Роман Абрамович)

 

Boeing 767-33A ER (Роман Абрамович)

 

У Абрамовича есть много самолетов на выбор, когда он мечтает о путешествии. Однако самым роскошным самолетом в его ангаре является Boeing 767-33A ER. Который также является одним из самых дорогих в мире.

По некоторым оценкам, Боинг Абрамовича стоил 170 миллионов долларов. Неудивительно, что он такой дорогой, учитывая, как сильно он его модифицировал.

Предположительно, Боинг 767-33А оформлен в каштаново-золотых тонах, имеет несколько салонов, в том числе зал на 30 мест, противоракетную систему на случай и многое другое.

 

1. Airbus A340-300 (Алишер Усманов)

 

Airbus A340-300 (Алишер Усманов)

 

Airbus A340-300 Усманова является вторым самым дорогим частным самолетом. Узбекско-российский миллиардер, безусловно, может позволить себе самолет ценой 400 млн. долларов.

Что делает его Airbus таким дорогим? Размер, безусловно. Так как этот массивный переоборудованный пассажирский лайнер достаточно велик, чтобы безопасно преодолевать более 13 000 км.

Тем не менее, Усманов потратил большую часть этого бюджета на внутреннюю отделку самолета. Включая изготовленную на заказ кожаную мебель. Несколько “комнат”, включая роскошную столовую. Несколько ванных комнат и даже полноценные спальни с кроватями для сна в небе.

 

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории