Когда музыкантов обвиняли в поклонении Дьяволу

Когда музыкантов обвиняли в поклонении Дьяволу

 

С первых дней рок-н-ролла до века хип-хопа и хитов 21-го века, всегда существовали опасения, что популярная музыка может оказать негативное влияние на свою аудиторию, особенно впечатлительную.

Подозрения относительно пагубного воздействия музыки на общество достигли апогея в 1980-х. Некоторые песни, идентифицированные как сексуальные, жестокие, пропагандирующие употребление алкоголя и наркотиков. И, что, возможно, удивительно, некоторые, по мнению общественности пропагандировали оккультизм.

Это было известно как “Сатанинская паника”. Когда многие уверовались, что поклонение Дьяволу становится устоявшейся подпольной деятельностью в музыкальном сообществе. Не то чтобы эти страхи утихли. Бесчисленное количество артистов за эти годы были обвинены в союзе с Дьяволом. Вот лишь некоторые из них.

 

Леди Гага

 

Леди Гага сатанизм

 

Теперь, когда Леди Гага (настоящее имя Стефани Джерманотта) считается ветераном и любимицей поп-музыки, возможно, легко забыть, что она считалась особенно рискованной исполнительницей в начало своей карьеры. Создавая образ уродца, кульминацией которого стало платье, якобы сделанное из сырого мяса.

Так что, возможно, неудивительно, что в 2012 распространились слухи о том, что публичные выходки Гаги имеют корни в чем-то более темном: кровожадном Сатанизме. Ходили слухи, что во время турне по Великобритании поп-звезда останавливалась в лондонском отеле Intercontinental. Где оставила после себя следы Сатанинских ритуалов. А именно “ванну, полную крови”.

Однако никаких доказательств оккультных наклонностей Гаги представлено не было. Ее команда быстро опровергла это обвинение. И дальше этого дело не пошло.

 

Джей-Зи и Бейонсе

 

Джей-Зи и Бейонсе сатанизм

 

Даже суперзвезд-ветеранов поп-музыки иногда можно обвинить в нечестивых отношениях с самим Дьяволом. За последние два десятилетия не было более знаменитой пары, чем Джей-Зи и Бейонсе. Чье господство в мире популярной культуры не собирается ослабевать.

Тем не менее, это не остановило появление причудливых теорий о предполагаемом фаустовском договоре между самой популярной парой и самим Люцифером… Или, может быть, его привлекает их невероятный успех?

Долгое время они были кормом для теоретиков заговора иллюминатов. Причем некоторые утверждали, что пара демонстрирует символы даже на сцене. Чтобы показать свою верность темной клике.

Самым причудливым “доказательством”, циркулирующим в Интернете, которое якобы подтверждает связи пары с Адом, стало объявление в 2011 году, что они должны назвать свою новорожденную девочку Blue Ivy (Голубой плющ). После чего распространились слухи, что имя, написанное наоборот – латинское название “Дочь Люцифера”. Хотя латинские словари показывают, что это не так.

 

Оззи Осборн

 

Оззи Осборн сатанизм

 

Неудивительно, что на протяжении более чем 50-летней карьеры Оззи Осборн, как солист Black Sabbath, постоянно ассоциировался с Сатанизмом и поклонением Дьяволу.

Группа с самого начала вызвала споры со ссылками на Дьявола. Вдохновленными мрачными обложками с изображением призрачных фигур. Хотя он и был вокалистом, не Оззи написал тексты, повествующую о столкновении с Дьяволом.

На самом деле они были работой басиста Гизера Батлера, который одно время интересовался оккультизмом. Но отказался от него после того, как, как сообщается, столкнулся с призрачной фигурой в своей спальне.

Тем не менее, в последующие десятилетия Оззи стал символом поклонения Дьяволу в рок-н-ролле. И этот образ оказался востребованным для будущих альбомов. У него брали интервью во время так называемой “Сатанинской паники” 1980-х.

И хотя его Дьявольский образ в последние годы стал более ироничным. Легенда металла в шутку утверждал, что его связь с Сатаной была ответственна за его предотвращение заражения во время разгара Covid-19.

 

Iron Maiden

 

Iron Maiden сатанизм

 

Хэви-метал – это музыкальный жанр, который долгое время обвиняли в поклонении Сатане. Ассоциации, которую многие группы, работающие в этом стиле, стремились усилить и извлечь из этого выгоду. Классическая хэви-металлическая группа Iron Maiden занимается своим ремеслом уже почти полвека. И, как оказалось, их Дьявольских образов все еще достаточно, чтобы вызвать бурю негодования.

Группа привлекла большое внимание обеспокоенных родителей со всего мира выпуском своего альбома, хита “The Number of the Beast” в 1982.

В ответ группа вставила шутливое Сатанинское послание в свою следующую пластинку “Piece of Mind”. Которую можно было услышать только при воспроизведении в обратном направлении.

 

Led Zeppelin

 

Led Zeppelin сатанизм

 

Классическая группа Led Zeppelin славится своими преданными и культовыми поклонниками. Которые внимательно изучают символы на таких альбомах, как “Led Zeppelin IV”, в поисках подсказок к смыслу музыки.

Обеспокоенные родители в 1970-х часто считали звучание музыки Zeppelin демоническим. А интенсивность гитарных звуков и бешеный, надрывный вокал были далеки от большей части музыки, которая крутилась на радио.

Обеспокоенность по поводу истинного смысла музыки группы позже превратилась в слухи об адских посланиях в их самых известных песнях. Особенно в том, что их классическая “Stairway to Heaven” 1971 содержала “тайные Сатанинские послания”. Такие как “мой милый Сатана”, появившиеся, когда песня воспроизводится в обратном порядке.

Но, как утверждал гитарист Zeppelin Джимми Пейдж, “достаточно сложно писать музыку, не говоря о том, чтобы делать это наоборот”.

The Beatles

 

The Beatles сатанизм

 

В 1966 фраза Леннона о том, что группа “больше, чем Иисус“, вызвало огромный раскол между “Великолепной четверкой” и миллионами обиженных христиан. Многие из которых бойкотировали группу и публично сожгли пластинки. Вынудив Леннона извиниться.

Однако в 2010 появились новости о том, что ливерпульские рокеры, возможно, наконец-то заслужили прощение. Католическая церковь официально извинила The Beatles за антирелигиозные комментарии. Сделанные Джоном Ленноном на пике славы группы.

The Rolling Stones

 

The Rolling Stones сатанизм

 

Коллеги-суперзвезды 60-х The Rolling Stones были одними из первых музыкантов, которые активно поощряли свою связь с Вельзевулом. Фронтмен Stones и автор текстов Мик Джаггер, влюбился в Дьявола после прочтения сатирического романа Булгакова “Мастер и Маргарита”. В котором довольно очаровательная версия Сатаны возвращается в советскую Москву и заигрывает с местными жителями.

Джаггер включил булгаковскую версию Сатаны в текст к хиту “Sympathy For The Devil”. Который, хотя и стал нестареющей классикой, вызвал критику в адрес группы.

Хотя с тех пор Джаггер отказался от Сатанистских образов. К которым он продолжал обращаться в течение десятилетия в таких названиях, как “Their Satanic Majesties Request” 1967. Гитарист Stones Кит Ричардс продолжал игриво ссылаться на свои связи с темным миром. Утверждая, что: “У меня был очень тесный контакт с Люцифером – я встречался с ним несколько раз”.

Дэвид Боуи

 

Дэвид Боуи сатанизм

 

Возможно, неудивительно, что знаменитый Дэвид Боуи погрузился во всевозможные эзотерические темы, чтобы дополнить свои песни. На протяжении своей карьеры он несколько раз сталкивался с оккультизмом.

Как и многие музыканты его поколения, Боуи живо интересовался мистикой. А каббала и творчество Алистера Кроули в течение многих лет фигурировали в обложках его альбомов, видео и текстах.

К сожалению, интерес Боуи к оккультизму совпал с его растущим употреблением кокаина, которое переросло в зависимость. По воспоминаниям его первой жены Энджи, в какой-то момент Боуи стал настолько параноиком, что уверился, что сам Сатана живет в его бассейне.

Одурманенная рок-звезда потребовала экзорцизма. Как ни странно, Энджи утверждает, что во время ритуала бассейн действительно пузырился без каких-либо объяснений. И после этого на дне бассейна осталась тень в форме демона. Однако она признается, что в то время тоже принимала кокаин.

 

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории