Почему люди раньше выглядели старше? Действительно ли это так?

Почему люди раньше выглядели старше? Действительно ли это так?

 

 

Если вы проводили время за просмотром мемов в Интернете, то, вероятно, знаете, что такое “раньше люди выглядели старше”. Знаете, когда люди размещают фотографию какого-нибудь известного человека, когда ему было 13 лет, а выглядит он на 25?

Может быть, вы испытывали это чувство и лично, вне Интернета. Когда смотрели на старые семейные фотографии. Это такое странное явление, которое, если произнести его вслух, звучит не совсем так, как будто оно должно быть на самом деле.

Но так ли это на самом деле? Почему раньше люди выглядели старше?

 

Неужели 60 – это новые 50?

 

Прежде чем мы перейдем к более сложным вопросам, связанным с тем, почему люди раньше выглядели старше, отметим, что в целом мы стали здоровее, чем раньше.

 

Если вы проводили время за просмотром мемов в Интернете, то, вероятно, знаете, что такое "раньше люди выглядели старше". Знаете, когда люди размещают фотографию какого-нибудь известного человека, когда ему было 13 лет, а выглядит он на 25?

 

Например, курение может сделать кожу более старой. А повсеместное курение значительно сократилось (и продолжает сокращаться). Что еще более важно, появление солнцезащитных средств в значительной степени способствует сохранению молодости кожи.

Кроме того, мы действительно стареем медленнее, чем наши родители. Во многом это связано с изменением образа жизни. И общим улучшением медицины.

В исследовании, опубликованном в 2019 году, биологический и хронологический возраст человека были разделены. А затем измерены в сравнении с разными поколениями.

Хронологический возраст объясняется довольно просто – это то, как долго вы живете. Биологический возраст – это показатель того, насколько старым является ваше тело. Он основан на когнитивных изменениях, эффективности функционирования организма, количестве холестерина, уровне артериального давления и т.д.

 

Например, курение может сделать кожу более старой. А повсеместное курение значительно сократилось (и продолжает сокращаться). Что еще более важно, появление солнцезащитных средств в значительной степени способствует сохранению молодости кожи.

 

Курение и ожирение, например, оказались (что вполне ожидаемо) сильными факторами увеличения биологического возраста.

В целом исследование показало, что биологический возраст снижается на протяжении последних 20 лет. Таким образом, за этим мемом стоит немного биологии: мы стареем немного медленнее. Но не намного. 60 – это не новые 50. По мнению ученых, скорее, новые 60 лет – это 56.

 

Здесь тоже есть своя перспектива.

 

Но разница между 60 и 56 составляет… 6%. Этого, кажется, недостаточно, чтобы сделать этот вопрос таким явным. Для начала, наверное, полезно держать в уме, что люди никогда не старели и не будут стареть одинаково.

Поэтому, в зависимости от того, каковы ваши показатели, вы можете сравнивать яблоки с апельсинами. Более того, даже разные части нашего тела стареют по-разному.

 

Но разница между 60 и 56 составляет... 6%. Этого, кажется, недостаточно, чтобы сделать этот вопрос таким явным. Для начала, наверное, полезно держать в уме, что люди никогда не старели и не будут стареть одинаково.

 

Здесь тоже есть свои перспективы. Хорошим примером может служить начальная или средняя школа. Поскольку большинство людей в это время либо быстро становятся выше ростом, либо вступают в период полового созревания.

Но на самом деле это можно применить к любому жизненному этапу. Возможно, и сейчас старшеклассник выглядит как ребенок. Когда вы были первоклассником в школе, старшеклассники, вероятно, казались вам взрослыми. Пока вы сами не стали старшеклассником и не обнаружили, что все в вашей группе выглядят одинаково. Поскольку вы взрослеете вместе.

Это также относится к тому, как вы воспринимаете видимый возраст людей. Потому что, хотя вы всегда видите себя таким, какой вы есть сейчас. Но вы, вероятно, все еще помните тех старшеклассников или студентов старше вас. Несмотря на то, что у вас с ними одинаковые жизненные вехи.

 

Вещи, которые заставляют людей выглядеть старше

 

Это также относится к тому, как вы воспринимаете видимый возраст людей. Потому что, хотя вы всегда видите себя таким, какой вы есть сейчас. Но вы, вероятно, все еще помните тех старшеклассников или студентов старше вас. Несмотря на то, что у вас с ними одинаковые жизненные вехи.

 

Генетика – некоторые люди просто от природы менее склонны к морщинам, выпадению волос, седине и т.д. С этим мало что можно поделать!

Лишний вес. Более стройные выглядят более подтянутыми и молодыми.

Курение. Усугубляет состояние кожи и вызывает появление морщин.

Слишком много солнца. Опять же, повреждает кожу и вызывает морщины.

 

Застревание в рутине личной гигиены – т.е. продолжение ношения одних и тех же очков, макияжа, прически, украшений и т.д. в течение долгого времени после того, как они вышли из моды, заставляет вас выглядеть старше…. до нелепости.

То же самое касается и одежды. Не обязательно одеваться не по возрасту или носить последние модные тенденции. Но если вы носите вещи десятилетней давности, это вас старит.

Отношение. Если вы участвуете в жизни, интересуетесь миром и готовы к новым приключениям и впечатлениям, вы будете казаться моложе, чем тот, кто твердо стоит на своем.

 

То, как мы одеваемся и как себя представляем, тоже меняется со временем. Причем, как правило, быстрее, чем мы сами. Вы, вероятно, уже несколько раз в жизни меняли и останавливались на нескольких стандартных "образах".

 

Мода

 

То, как мы одеваемся и как себя представляем, тоже меняется со временем. Причем, как правило, быстрее, чем мы сами. Вы, вероятно, уже несколько раз в жизни меняли и останавливались на нескольких стандартных “образах”.

Но со временем эти модные предпочтения начинают ассоциироваться со “стариками”. Это, естественно, сказывается на вашем видимом возрасте. Иначе не было бы понятия “одеться как старик”. И именно поэтому по моде можно датировать старинные фотографии.

Это также определяет нашу перспективу, когда мы смотрим на фотографии старых людей, когда они были молодыми. Вероятно, вы могли бы наложить на свою фотографию немного декораций и фильтр сепии и увеличить свой возраст.

 

Короче говоря, люди на старых фотографиях выглядят старше, потому что они одевались и красились так, как это делают пожилые люди сейчас. Посмотрите, как меняется видимый возраст "золотых девочек", если просто изменить их прически.

 

Короче говоря, люди на старых фотографиях выглядят старше, потому что они одевались и красились так, как это делают пожилые люди сейчас. Посмотрите, как меняется видимый возраст “золотых девочек”, если просто изменить их прически.

 

 

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории