Что такое Курбан-байрам, когда и как его празднуют?

Что такое Курбан-байрам, когда и как его празднуют?

 

Курбан-байрам – что переводится как “Праздник жертвоприношения” – является ежегодным праздником в Исламе. И считается одним из самых важных религиозных событий календарного года.

Праздник проходит в последний месяц исламского лунного календаря, через 10 дней после первого новолуния. И в завершение паломничества многих мусульман в Мекку. Самое святое место ислама, известное как хадж, которое является одним из пять столпов ислама. В 2023 году праздник отмечают 28 июня.

Курбан-байрам – это праздник, который может длиться от двух до четырех дней в зависимости от региона. Фестиваль характеризуется периодами молитв, поеданием блюд для особых случаев. И принесением в жертву козла или подобного домашнего скота. Мясо которого затем часто занимает центральное место в самом пиршестве.

 

Курбан-байрам - что переводится как "Праздник жертвоприношения" - является ежегодным праздником в Исламе. И считается одним из самых важных религиозных событий календарного года.

 

Жертвоприношение, известное как Курбани, является очень символичным. Священным актом, который отсылает к одной из самых важных историй о вере и жертвоприношении, которые можно найти в Коране, священной книге ислама: об Ибрагиме и его сыне Исмаиле.

 

Корни курбан-байрам

 

Курбан-Байрам – это празднование истории, знакомой трем основным мировым религиям: исламу, иудаизму и христианству. Это история Ибрагима, известного в иудейской и христианской конфессиях как Авраам. Чья история веры и жертвы вдохновляла верующих на протяжении тысячелетий.

Ибрагим был патриархом, известным своей преданностью Аллаху и послушанием Его слову. Однажды Ибрагиму приснился сон, который он истолковал как указание Аллаха принести в жертву своего любимого сына Исмаила.

 

Курбан-Байрам - это празднование истории, знакомой трем основным мировым религиям: исламу, иудаизму и христианству. Это история Ибрагима, известного в иудейской и христианской конфессиях как Авраам. Чья история веры и жертвы вдохновляла верующих на протяжении тысячелетий.

 

Полностью доверяя Его слову, Ибрагим приступил к жертвоприношению, хотя в последний момент вмешался Аллах. Заменив Исмаила на жертвеннике козлом, которого Ибрагим убил, а Исмаил остался невредим.

Эта история важна для исламской веры как иллюстрация важности абсолютной веры в учения ислама. Независимо от того, понятны они или кажутся несправедливыми. И напоминает мусульманам о необходимости жертв.

 

Практика курбани

 

Священным центральным элементом празднования Ид аль-Адха является Курбани, ритуальное жертвоприношение животного. Которое напоминает историю Ибрагима и его награду за абсолютную веру и готовность принести в жертву своего сына ради Аллаха.

Как правило, приносимое в жертву животное – это коза, овца или верблюд. Которые должны быть определенного возраста, в добром здравии и забиты традиционным халяльным методом.

 

Священным центральным элементом празднования Ид аль-Адха является Курбани, ритуальное жертвоприношение животного. Которое напоминает историю Ибрагима и его награду за абсолютную веру и готовность принести в жертву своего сына ради Аллаха.

 

Однако рассматриваемое домохозяйство традиционно оставляет только одну треть мяса животного. Еще треть отдается друзьям семьи. А треть передается в дар специальными группами, такими как “Мусульманская благотворительность”. Которые перераспределяют пожертвованное мясо среди нуждающихся мусульман по всему миру.

Одним из пяти столпов ислама является закят, практика состоятельных мусульман. Тех, чье состояние более чем соответствует их потребностям.

Которые отдают часть своего дохода на благотворительность. Курбани практикуется почти таким же образом. В некоторых мусульманских писаниях говорится, что все взрослые мужчины и женщины, способные и имеющие определенный уровень богатства, обязаны совершить жертвоприношение. И разделить мясо между собой и другими.

 

Многим немусульманам Ид аль-Адха может показаться сопоставимым с другими крупными праздниками других религий. Такими как Рождество в христианстве и Ханука в иудаизме.

 

Малый Курбан-байрам и большой Курбан-байрам

 

Многим немусульманам Ид аль-Адха может показаться сопоставимым с другими крупными праздниками других религий. Такими как Рождество в христианстве и Ханука в иудаизме.

Однако было бы неразумно предполагать, что это просто относится к Курбан-байрам, празднику жертвоприношения. Причина этого в том, что на самом деле в исламе есть два праздника Ид. Один из которых – праздник Ид аль-Фитр. Слово Eid переводится как “фестиваль” или “празднование”.

Так же, как Ид аль-Адха знаменует окончание паломничества в хадж, Курбан-байрам – это праздник, знаменующий окончание Рамадана. Во время Рамадана, который приходится на девятый месяц мусульманского лунного календаря, набожные мусульмане со всего мира вступают в месячный период поста.

 

Тем не менее, Ид-аль-Фитр считается "Малым Курбан-байрамом". Который обычно длится три дня и, следовательно, короче, чем Ид-аль-Адха или "Большой Курбан-байрам" во многих странах.

 

В течение которого они клянутся поститься от восхода до заката каждый день. Не пропуская даже глотка воды.

Таким образом, Ид-аль-Фитр, Ураза-байрам, является радостным событием для мусульман, соблюдающих Рамадан. Поскольку он знаменует окончание периода поста и возвращение кулинарной свободы.

Тем не менее, Ид-аль-Фитр считается “Малым Курбан-байрамом”. Который обычно длится три дня и, следовательно, короче, чем Ид-аль-Адха или “Большой Курбан-байрам” во многих странах.

 

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории