Что такое мавзолей?

Что такое мавзолей?

 

Все трупы подвергаются разложению. Это может звучать ужасно, но на самом деле разложение – это естественный процесс.

Могила. Кладбище. Склеп. Мавзолей. Если точные различия между этими терминами не ясны, то мы, по крайней мере, понимаем, что они относятся к методам и местам, которые люди используют для погребения умерших.

Однако они не включают в себя такие методы утилизации тел, как кремация, “захоронение” в море. Менее распространенные практики, такие как компостирование человеческих тел. Или такие необычные обычаи, как захоронение в небе, то есть оставление тела под открытым небом на растерзание стервятникам.

Тем не менее, мавзолеи действительно выделяются из прочих, хотя бы по одной причине: человек внутри не находится под землей.

 

Менее распространенные практики, такие как компостирование человеческих тел. Или такие необычные обычаи, как захоронение в небе, то есть оставление тела под открытым небом на растерзание стервятникам.

 

В конечном итоге именно этот факт определяет, что такое мавзолей и чем он отличается от других способов захоронения. И обратите внимание: именно поэтому мы говорим “помещение”, а не “захоронение”. Потому что в мавзолее никого не хоронят.

Мавзолеи – это “отдельно стоящие памятники” – здания, выполняющие роль декоративных гробниц. Используемые для размещения умерших над землей.

В мавзолее умерший может быть помещен в гроб, в стену (кубрик) или даже кремирован и помещен в урну. Кроме того, мавзолей может соединяться с подземными камерами. В которых находится все вышеперечисленное, такие камеры называются склепами.

 

некоторые мавзолеи, такие как Тадж-Махал, оформляются с большим размахом и великолепием.

 

Кроме того, некоторые мавзолеи, такие как Тадж-Махал, оформляются с большим размахом и великолепием.

 

Чтобы мертвых заметили

 

Несмотря на то, что мавзолеи бывают разных форм, размеров, конструкций и уровней грандиозности, вполне логично, что богатые и влиятельные люди первыми стали строить мавзолеи в честь, ну, самих себя.

Персидский правитель Мавсол, в честь которого мы получили слово “мавзолей”, был первым в истории, кто построил мавзолей. Он сделал это для собственного тела в середине IV века до н. э. Расположенный на территории современной Турции, Галикарнасский мавзолей – так его стали называть – считался одним из семи чудес древнего мира.

 

Несмотря на то, что мавзолеи бывают разных форм, размеров, конструкций и уровней грандиозности, вполне логично, что богатые и влиятельные люди первыми стали строить мавзолеи в честь, ну, самих себя.

 

Однако не стоит забывать, что правители строили большие сооружения в память о своей жизни на протяжении тысячелетий. Как царь Гильгамеш в “Эпосе о Гильгамеше” около 4000 лет назад.

Поэма начинается и заканчивается восхвалением прочности города Урука и его стены. Которая стала для Гильгамеша билетом в символическое бессмертие.

Мавсол просто принял эстафету. И, видимо, первым подумал: “Эй, а что, если я помещу себя в эту большую штуку, которую я построил?”. Что может быть лучше для богатых и влиятельных людей, чтобы их никто их не забыл, чем гигантское здание, которое трудно не заметить?

 

Все разные, все похожие с гигиенической точки зрения

 

Но даже если мавзолей меньше или скромнее, он все равно функционирует как частично мемориальное, частично погребальное сооружение.

 

Все разные, все похожие с гигиенической точки зрения

 

Как только основные критерии мавзолея соблюдены – надземный, мемориальный – мавзолеи могут иметь практически любую форму. Как уже упоминалось, самым известным мавзолеем в мире, вероятно, является Тадж-Махал.

Среди других – Мавзолей Адриана в Риме и Мавзолей Ленина в Москве. На противоположной стороне показного великолепия – маленькие мавзолеи, подобные тем, что можно найти на многих кладбищах.

 

Среди других - Мавзолей Адриана в Риме и Мавзолей Ленина в Москве. На противоположной стороне показного великолепия - маленькие мавзолеи, подобные тем, что можно найти на многих кладбищах.

 

Мавзолеи могут быть разными не только снаружи, но и внутри. Мавзолей может быть построен для одного или для нескольких человек или даже для целой семьи.

Но как бы они ни отличались друг от друга, все мавзолеи объединяет одна важнейшая особенность: Дизайн и инженерные решения, обеспечивающие гигиеничность. Ведь мертвые тела, разлагающиеся под землей, могут быстро превратиться в антисанитарию.

Для “успешного захоронения” необходимы надежные системы герметизации, правильная вентиляция и долговечные материалы. Конечно, в какой-то момент запахи неизбежны.

 

И хотя  мавзолеи обычно не пахнут разложением благодаря таким процессам, как бальзамирование, чем глубже вы погружаетесь, тем больше вероятность, что вы почувствуете тошнотворно сладкий запах смерти.

 

И хотя  мавзолеи обычно не пахнут разложением благодаря таким процессам, как бальзамирование, чем глубже вы погружаетесь, тем больше вероятность, что вы почувствуете тошнотворно сладкий запах смерти.

 

 

 

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории