День, когда Ниагарский водопад остановился

День, когда Ниагарский водопад остановился

 

 

Незадолго до полуночи 29 марта 1848 г. могучий Ниагарский водопад сделал то, чего он никогда не делал в истории человечества. Он перестал течь. Огромный объем воды, около 3160 тонн воды в секунду, почти полностью исчез.

Местный американский фермер впервые заметил изменение в поведении водопада во время ночной прогулки вдоль реки, образующей Ниагарский водопад. Новость распространилась среди местных горожан. Но до остальных информация доходила медленно, потому что телеграф только что изобрели.

В конце концов молва распространилась, как лесной пожар. О том, что водопад таинственным образом остановился. Наконец прибыли новости, чтобы объяснить явление и разгадать тайну. Большие глыбы льда были унесены сильным юго-западным ветром с озера Эри к истоку реки Ниагара, эффективно блокируя поток воды. В устье реки скопилось столько льда, что образовалась временная ледяная дамба.

 

Незадолго до полуночи 29 марта 1848 г. могучий Ниагарский водопад сделал то, чего он никогда не делал в истории человечества. Он перестал течь. Огромный объем воды, около 3160 тонн воды в секунду, почти полностью исчез.

 

Ледяной плен

 

Все вверх по реке остановилось, включая заводы и фабрики. Без потока воды им было нечего делать. Русло реки было обнажено, рыба плескалась вокруг. И люди увидели возможность сделать что-то уникальное.

Охотники за сувенирами и диковинками ходили и даже катались по руслу реки, находя предметы, оставшиеся со времен войны 1812 года. Мушкеты, штыки и томагавки. Это было опасное занятие, так как речная вода могла хлынуть назад в любой момент.

Но даже эта опасность не помешала кавалерии армии США маршировать туда-сюда через реку. Другие увидели в происшествии возможность. У основания водопада были скалы, которые были опасны для знаменитого прогулочного судна. Владельцы лодки попросили рабочих принести взрывчатку, чтобы взорвать камни, которых лодка всегда должна была избегать.

 

Река и водопад будут течь без перебоев до 1969 года, когда водопад снова остановится. На этот раз не по естественным причинам, а с помощью человека. В попытке действительно помочь водопаду.

 

Река не могла долго сдерживаться и, наконец, снова потекла, когда температура поднялась и лед вверх по течению был пробит. К вечеру 31 марта 1848 года река разлилась, и все водопады снова заработали.

Река и водопад будут течь без перебоев до 1969 года, когда водопад снова остановится. На этот раз не по естественным причинам, а с помощью человека. В попытке действительно помочь водопаду.

 

Водопады снова останавливаются

 

В 1965 году сообщалось, что если камни в основании водопада не будут удалены, то водопад в конечном итоге полностью прекратится. Заявления было достаточно, чтобы побудить правительство принять некоторые меры.

 

 

К 1969 году уже существовал план по устранению “проблемы”. Это задание было поручено Инженерному корпусу армии США. В июне 1969 года они отвели воду к водопаду Подкова на канадской стороне с помощью перемычки.

Чтобы остановить поток воды, потребовалось три дня и 1264 грузовика с 27 800 тоннами камня. Инженеры использовали возможность изучить русло реки и линии разломов в русле реки, чтобы задержать эрозию от водопадов.

Основной проблемой было обилие камней на дне водопада. Оползни собрали огромное количество камней у основания. Это было главной заботой инженеров проекта. И основной причиной, по которой они начали его.

 

К 1969 году уже существовал план по устранению "проблемы". Это задание было поручено Инженерному корпусу армии США. В июне 1969 года они отвели воду к водопаду Подкова на канадской стороне с помощью перемычки.

 

Но инженеры поняли, что просто нецелесообразно удалять груду камней, и это может лишь ускорить процесс эрозии. К ноябрю от идеи отказались, а перемычку взорвали. Водопады снова начали течь и не прекращают по сей день.

В 1973 году был распространен бюллетень, в котором людей спрашивали, что следует делать с водопадом и его неприятной проблемой эрозии. Особенно со скалами у его основания.

Нагромождение камней уменьшает высоту водопада с 30 до 14 метров. Результат общественного опроса и голосования было ошеломляющим. Люди предпочли никоим образом не менять водопад.

 

Другие удивительные факты о Ниагарском водопаде

 

Семнадцать человек намеренно спустились с водопада. Пятеро погибли, в том числе один, который переплыл на байдарке без спасательного жилета и шлема. И еще один, решившийся на авантюру на водном мотоцикле. Он погиб, когда его самодельный парашют с реактивным ранцем не раскрылся.

 

  • Семнадцать человек намеренно спустились с водопада. Пятеро погибли, в том числе один, который переплыл на байдарке без спасательного жилета и шлема. И еще один, решившийся на авантюру на водном мотоцикле. Он погиб, когда его самодельный парашют с реактивным ранцем не раскрылся.
  • Первым человеком, который прошел сквозь водопад, была 63-летняя Энни Тейлор в 1901 г. Она сделала это в деревянной бочке вместе со своей кошкой.
  • Пена, которая возникает на Ниагарском водопаде, возникает из-за карбоната кальция в тумане. Который исходит от воды, когда она испаряется, проходя через водопад. Карбонат кальция смешивается с водорослями и диатомовыми водорослями, образуя пену. Со временем он исчезает и является естественным явлением.

 

Название реки Ниагара произошло от раннего индейского племени под названием "Онгуиаара", что означает "Гром вод".

 

  • Название реки Ниагара произошло от раннего индейского племени под названием “Онгуиаара”, что означает “Гром вод”.
  • Водопад производит четыре миллиона киловатт электроэнергии, которая распределяется между Канадой и США.
  • Приблизительно 90% рыб остаются живыми, после преодоления высоты водопада.

 

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории