“Прощальное” досье, и взрыв сибирского газопровода. История советского “пиратства”

"Прощальное" досье, и взрыв сибирского газопровода. История советского "пиратства"

 

В 1982 году оперативники КГБ СССР отпраздновали приобретение очень неуловимой западной технологии. Союз запускала очень прибыльный трубопровод для транспортировки природного газа через просторы Сибири. Но в стране не хватало программного обеспечения для управления сложным набором процессов. Которые требовались системе.

США обладали таким программным обеспечением. Но правительство США, как и ожидалось, отклонило просьбу своего оппонента по холодной войне приобрести этот продукт.

Никогда не позволявший закону ограничивать свои действия, КГБ внедрил агента, чтобы похитить технологию. Советские шпионы не знали, что украденное ими программное обеспечение имело кое-что лишнее. Несколько строк компьютерного кода, которые были вставлены специально для них.

 

Операция “Прощание”

 

За прошедшие годы советские ученые доказали свою высокую компетентность в инженерных достижениях, таких как космические полеты. Но им не хватало некоторых технических ноу-хау американской промышленности. В таких областях, как компьютеры и микроэлектроника.

Таким образом, агенты СССР закупили технологию трубопроводов из сторонних источников, чтобы использовать Уренгойское месторождение природного газа. И транспортировать его добычу в Европу.

 

В июле 1981 во время встречи в Оттаве президент Франции Франсуа Миттеран отвел президента США Рональда Рейгана в сторону, чтобы поделиться интригующей информацией.

 

В июле 1981 во время встречи в Оттаве президент Франции Франсуа Миттеран отвел президента США Рональда Рейгана в сторону, чтобы поделиться интригующей информацией. Миттеран рассказал ему о множестве секретных советских документов. Подробно описывающих проникновение шпионов КГБ в промышленные предприятия США.

Источником этих утечек был полковник Владимир Ипполитович Ветров. 53-летний инженер, работавший в Управлении Т КГБ. Отделе, занимающемся приобретением западной техники.

В обязанности Ветрова входила оценка разведывательной информации, полученной отделом. Однако Ветров разочаровался в коммунистическом строе и в 1980 начал снабжать агентов французской разведки копиями документов Управления. Французы присвоили ему кодовое имя “Прощай” (Farewell).

 

Контрразведка

 

Когда сотрудники ЦРУ начали получать и обрабатывать эти документы, стало совершенно ясно, что КГБ восполняет недостатки компьютерных технологий, используя обширную и эффективную сеть шпионов.

При администрации Никсона правительство США поддерживало политику дипломатии и сотрудничества, известную как разрядка. А документы Ветрова показали, что СССР пользовался этой открытостью. Для включения сотен оперативников в делегации.

Например, во время визита в Боинг советские ученые тайно наносили клей на подошву своей обуви. Чтобы тайком собрать образцы металла с пола. В документах также указывалось, что один из советских космонавтов, работавших над проектом “Союз-Аполлон”, был оперативником КГБ.

 

Источником этих утечек был полковник Владимир Ипполитович Ветров. 53-летний инженер, работавший в Управлении Т КГБ. Отделе, занимающемся приобретением западной техники.

 

В общей сложности Ветров предоставил около четырех тысяч документов, представляющих собой набор данных, разоблачающих поразительную степень советских уловок.

В документах перебежчика также содержится подробный список всех технологий, на которые был нацелен КГБ. И судя по всему, агенты уже выполнили более двух третей намеченных задач.

Вместо того чтобы немедленно организовать депортацию более 200 тайных агентов, сотрудники ЦРУ предпочли заняться контрразведкой. Возможно, наиболее полезными данными, просочившейся информации Ветрова, был список технологий, которые Управление Т искало. Но еще не получило.

Работая совместно с Министерством обороны США и ФБР, ЦРУ начало организовывать крупномасштабный план. С целью подбрасывания заведомо ложной информации. Неточные, но убедительные планы создания самолетов-невидимок, космических челноков, деталей машин и химикатов были приправлены всей промышленностью США.

В последующие месяцы токсичные данные попадали в советское производство и военную промышленность. Вызывая необъяснимые проблемы на тракторных заводах, химическом производстве.

 

Государственное “пиратство”

 

В восторге от простоты получения программы, СССР протестировали новую систему автоматизации трубопроводов. И все, казалось, шло гладко. Примерно к середине 1982 по трубопроводу в Восточную Европу перекачивалось огромное количество природного газа. Что приносило неплохой доход.

 

После того, как США отклонило запрос на покупку СССР программного обеспечения для нового транссибирского трубопровода, агент КГБ был тайно направлен в канадскую компанию. Для кражи программного обеспечения. Что побудило агентов США адаптировать специальную версию программного обеспечения. И внедрить ее в рассматриваемую компанию.

В восторге от простоты получения программы, СССР протестировали новую систему автоматизации трубопроводов. И все, казалось, шло гладко. Примерно к середине 1982 по трубопроводу в Восточную Европу перекачивалось огромное количество природного газа. Что приносило неплохой доход.

Через несколько недель после выхода в сеть, летом 1982, тайный код в программе управления заявил о себе. Программное обеспечение, замаскированное под автоматизированный системный тест, давало группе клапанов, турбин и насосов указание увеличить давление в трубопроводе намного выше его пропускной способности. И однажды где-то в холодных просторах Сибири перенапряженный трубопровод наконец не выдержал давления.

Пока спутники США наблюдали с орбиты, мощный взрыв потряс Сибирь. По оценкам, разрушительная сила огненного шара составляла три килотонны. Или примерно 1/4 силы бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Первоначально было подозрение на ядерное испытание, но ЦРУ тихо заверило, что волноваться не о чем. Пройдет четырнадцать лет, прежде чем истинная причина события будет раскрыта.

 

Первоначально было подозрение на ядерное испытание, но ЦРУ тихо заверило, что волноваться не о чем. Пройдет четырнадцать лет, прежде чем истинная причина события будет раскрыта.

 

Драматические последствия

 

ЦРУ было не могла предсказать, какой участок трубопровода выйдет из строя. После того, как заработает их троянский конь. Но, к счастью, сбой произошел в удаленном месте. Но сама советская экономика сильно пострадала от взрыва.

Когда следователи КГБ, в конце концов, обнаружили, что это событие было вызвано саботажем программного обеспечения, руководство КГБ было в ярости. Но не могло подать официальный протест по поводу преднамеренного дефекта. Поскольку это также разоблачило бы их собственные крупномасштабные шпионские усилия.

После осознания того, что ЦРУ подсунуло имитацию разведданных, другие недавние проблемы с разработками, полученными в США, перестали быть такими загадочными.

Учитывая драматические последствия проблем с трубопроводом, вся украденная западная технология сразу же попала под подозрение. И эта ситуация загнала прогресс в яму неопределенности и подозрений.

Полковник Владимир Ветров передавал информацию представителям французской разведки более года. В конечном итоге предоставив более 4000 фотодокументов.

 

Полковник Владимир Ветров передавал информацию представителям французской разведки более года. В конечном итоге предоставив более 4000 фотодокументов.

 

Однако в январе 1982 французская разведка перестала получать от него какую-либо информацию. Позже они узнали, что он гулял в московском парке, когда по неизвестным причинам зарезал коллегу-оперативника КГБ. Его шпионская деятельность была раскрыта в ходе последовавшего расследования. И 23 февраля 1985 он был казнен за госизмену.

 

В заключении

 

Документы, касающиеся дезинформационной кампании ЦРУ “Прощай” (Farewell), были рассекречены в 1996. Что, наконец, раскрыло правду о мощном взрыве сибирского трубопровода спустя четырнадцать лет после того, как он произошел.

Спланированная деверсия была одной из самых успешных операций США. И она была осуществлена ​​с таким мастерством, что никогда не была обнаружена.

Некоторые осуждают преднамеренный взрыв как плохо завуалированный терроризм. В то время как другие настаивают на том, что добытое нечестным путем добро – это проблема грабителя.

В любом случае это наглядно демонстрирует, что пиратство программного обеспечения может иметь очень серьезные последствия.

 

Прямые последствия операции "Farewell" на самом деле оказали минимальное влияние на Советский Союз. Но исторические последствия (первые "массовые" утечки из СССР на Запад) и стратегические последствия (знание реальных советских возможностей) были громкими.

 

Прямые последствия операции “Farewell” на самом деле оказали минимальное влияние на Советский Союз. Но исторические последствия (первые “массовые” утечки из СССР на Запад) и стратегические последствия (знание реальных советских возможностей) были громкими.

Символически дело свидетельствовало о том, что величие СССР прошло. Советская идеология больше не работает, и Союз находился в терминальной фазе.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории