История человекоядных хищников ч.1

История человекоядных хищников ч.1

 

Что отделяет человека от зверя? На этот вопрос десятки ответов: религия, изготовление орудий труда, эмпатия, сельское хозяйство, самосознание.

На самом деле ответ гораздо проще. Единственное, что отделяет человека от зверя, это стена. Да и то лишь в некоторых случаях.

Кто-то считает, что у человечества нет естественных хищников. Он ошибается. Угроза быть съеденным звучит смешно. Но сколько существует человечество, столько на него и охотятся. Леопарды, тигры и львы считают приматов естественным источником пищи. И любой человек, оказавшийся в сумерках слишком далеко от дома – легкая добыча.

Многие кошки в прошлом нападали на человека, а некоторые стали фанатичными пожирателями людей.

 

Исторические людоеды

 

Многие кошки в прошлом нападали на человека, а некоторые стали фанатичными пожирателями людей.

 

В Азии

В начале XX века в Северной Индии обитали самые многочисленные в истории людоеды. Ниже перечислены наиболее известные из них.

 

Леопард из Рудрапраяга

Считается, что леопард Рудрапраяг перешел на людоедство после пандемии гриппа 1918 года, от которой в Индии погибли миллионы людей. Умерших было так много, что жертвы чумы отправлялись в неглубокие братские могилы. Или даже оставались непогребенными. Подбирая падаль, леопард понял, что человек – это легкая пища.

В течение 8 лет леопард бродил по Уттархану в Северной Индии, наводя ужас на деревни. Проснувшись среди ночи, его жертвы обнаруживали, что кошка когтями продирается сквозь глинобитные стены, стаскивая их с постели.

 

Леопард из Рудрапраяга

 

Только к 1926 году леопард стал виновником убийства 250 человек. В том же году леопарда был застрелен, его рост в момент смерти составлял чуть менее трех метров.

 

Панарский леопард

Хотя он не так знаменит, как леопард из Рудрапраяга, панарского леопарда все равно боялись и ненавидели в северной части индийского округа Кумаон.

После того как браконьер подстрелил его, панарский леопард перешел на людоедство и убил более 400 человек. Пока не был уничтожен в 1910 году.

 

Тигр Чампават

 

Самка бенгальского тигра, известная как тигр Чампавата, начала свое людоедство в Непале

 

Самка бенгальского тигра, известная как тигр Чампавата, начала свое людоедство в Непале. Там она убила около 200 человек, прежде чем на ее поиски была вызвана непальская армия. Хотя армии не удалось убить тигрицу-людоеда, им удалось напугать ее. И заставить сбежать через реку Серда в Индию.

Оказавшись в Индии, тигрица продолжила свою людоедскую деятельность и унесла еще 236 жертв. Ее последняя жертва, 16-летняя девушка, была убита всего за несколько часов до того, как хищник был выслежен и убит в 1907 году.

 

В Африке

Африка – это и темный континент, и колыбель жизни. Она известна своей суровой красотой и своими богатствами. Она притягивает к приключениям и является землей, где люди стремились бросить вызов самим себе. Африка – дом для слонов, носорогов, буйволов и, конечно, короля джунглей.

 

Оказавшись в Индии, тигрица продолжила свою людоедскую деятельность и унесла еще 236 жертв. Ее последняя жертва, 16-летняя девушка, была убита всего за несколько часов до того, как хищник был выслежен и убит в 1907 году.

 

Призрак и Тьма

Ни одна статья о людоедах не будет полной без упоминания Призрака и Тьмы. Двух самых печально известных львов-людоедов всех времен. Их подвиги были описаны в книге полковника Джона Генри Паттерсона “Людоеды Цаво”, вышедшей в 1907 году. Ставшей основой одноименного фильма.

Их хищничество остановило строительство Британской империей – железной дороги Кения – Уганда. С марта по декабрь 1898 года Призрак и Тьма убили более 100 человек. Посреди ночи они вытаскивали жертву из палатки и устраивали пиршество. Пока его товарищи слушали, как львы пожирают в ночи, не в силах что-либо сделать.

Способность львов избегать возмездия породила не только их прозвище, но и легенду. Рабочие считали, что львы – это злые духи, посланные убить их.

 

Ни одна статья о людоедах не будет полной без упоминания Призрака и Тьмы

 

После долгих проб и ошибок все же удалось убить обоих львов. После 25 лет, проведенных в качестве ковров на полу у Паттерсона, шкуры были проданы в Чикагский музей. Где их отреставрировали, и они экспонируются по сей день.

 

Людоеды Ньомбе

В период с 1932 по 1947 год в Южной Танзании целый прайд из 15 львов перешел на людоедство. Некоторые считают Призрак и Тьму мелкой дичью по сравнению с львами Ньомбе.

За время своего пятнадцатилетнего правления львы сработались и разработали систему, чтобы безопасно утаскивать свои жертвы в буш. В итоге они унесли жизни примерно 1500-2000 человек.

 

Ни одна статья о людоедах не будет полной без упоминания Призрака и Тьмы.

 

Легенда гласит, что львы были не обычными львами, а животными, находящимися под действием чар злобного колдуна по имени Матамула. Который натравил их на местных жителей после того, как потерял должность старосты деревни Ияйи. Только после того, как Матамула был восстановлен в должности, удалось убить львов.

 

В заключении

 

Эти кошки должны служить напоминанием о том, что какими бы мужественными, смелыми и вооруженными мы ни были, мы не всегда являемся главными хищниками.

 

 

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории