Ледовый дворец императрицы Анны

Ледовый дворец императрицы Анны

 

Зима 1739 и 1740 годов была самой холодной в Европе после сильных морозов 1709 года. В том году герцог Сен-Симон жаловался, что в Версале, даже в нескольких отапливаемых комнатах, холод был настолько сильным, что лопались бутылки с бренди. И когда он обедал в маленькой спальне герцога де Вильруа, рядом с его кухней, где горел большой камин, вино замерзало в стаканах.

В 1739-1740 годах Сена, Рейн, Дунай и Темза на долгие месяцы замерзли.

 

В России, где птицы падали замертво с неба, пролетая над продуваемыми ветрами равнинами Украины. И человеческие страдания не облегчались, дань уважения искусству приняла совершенно иную форму.

Глубоко замерзший лед реки Невы в Санкт-Петербурге побудил “ряд пытливых умов упражняться в искусстве на этом материале. И использовать его, если не с какой-либо реальной пользой, то как источник невинного развлечения”.

Более тщательное выявление владельцев “любознательных умов”, ответственных за Ледовый дворец, вполне могло привести историка к ссылке в Сибирь. Ибо любое упоминание имени создателя уникально и уж точно самого недолговечного сооружения в истории архитектуры было табу.

 

Зима 1739 и 1740 годов была самой холодной в Европе после сильных морозов 1709 года. В том году герцог Сен-Симон жаловался, что в Версале, даже в нескольких отапливаемых комнатах, холод был настолько сильным, что лопались бутылки с бренди.

 

К июню 1740 года, когда дворец превратился в глыбы льда, плывущие по реке. А его архитектор Еропкин вместе со своим зятем Волынским, его создателем, были приговорены к смертной казни как предатели. Став жертвой борьбы за власть между кабинет-министром, родственником императрицы. И ее фаворитом Бироном, герцогом Курляндским, великим камергером ее двора.

Заслуга же создания всего зрелища, самого здания, варварского свадебного торжества с его пышным шествием, принадлежит Алексею Татищеву. Придворному чиновнику, доставшемуся Анне в наследство от дяди Петра Великого.

Во время своего правления Татищев отвечал за организацию, а также за сложную логистику многих безвкусных, экстравагантных и часто непристойных свадебных процессий карликов и шутов. Которые, тем не менее, восхищали царя.

Эти зрелища послужили образцом того, что историки интерпретировали как высший пример так называемой извращенной испорченности Анны Ивановны.

 

Эти зрелища послужили образцом того, что историки интерпретировали как высший пример так называемой извращенной испорченности Анны Ивановны.

 

Постройка дворца

 

Официальный отчет, опубликованный вскоре после ее смерти, полностью игнорирует причудливое использование феноменального здания. “Разрешение на постройку дворца, – просто сообщается нам, – и согласие на значительные расходы были щедро даны императрицей Анной. Которая никогда не отказывалась поддерживать изобретательные проекты своих подданных. Даже когда они были связаны с какой-либо формой развлечения”.

Современные гравюры Ледового дома 25 метров в длину, 10 метров в высоту, 7 метров в глубину. С колоннами и галереями вызывают образ европейских вилл Андреа Палладио. И лишь в 1960 году Еропкин был даже признан архитектором Ледового дворца.

Местоположение дворца было выбрано на берегу реки между Адмиралтейством и Зимним дворцом. Материал для конструкции был тщательно выбран из-за его прозрачности. Измеренный циркулем и линейкой лед был разрезан на блоки и соединен вместе “таким же методом, как и самый лучший известняк”, писал французский посол.

Ледяные глыбы ставились одна на другую с помощью подъемных кранов. Они так аккуратно соединялись мгновенно замерзающей водой, что казалось, будто здание сложено из одного блока.

Это было “бесконечно красивее, чем если бы оно было построено из лучшего мрамора. Прозрачность и голубоватый оттенок льда придавали ему вид какого-то драгоценного камня. Более красивого, чем любой мрамор”.

 

Современные гравюры Ледового дома 25 метров в длину, 10 метров в высоту, 7 метров в глубину. С колоннами и галереями вызывают образ европейских вилл Андреа Палладио. И лишь в 1960 году Еропкин был даже признан архитектором Ледового дворца.

 

Завораживающий Ледяной дворец

 

Дворец был открыт для публики, которая стекалась к нему в таком количестве, что вокруг всего сооружения был построен деревянный частокол. Саму постройку окружала низкая балюстрада из тонких квадратных ледяных столбов. Увенчанных ледяными шарами.

На каждом конце этой балюстрады, казалось, росли деревья высотой почти с дворец. А на вершинах ворот стояли горшки с плодоносящими карликовыми апельсиновыми деревьями. Все эти лиственные ледяные насаждения, а также скульптуры ледяных птиц на деревьях были окрашены в натуральные цвета.

В центре галереи, над входом, находился замысловатый фронтиспис. На котором летали четыре обнаженных ледяных купидона. Вход во дворец, к которому можно было подняться по короткой лестнице, вел в зал с четырьмя окнами. Сделанными из тончайшего льда. Как и стекла пяти окон в каждой из двух комнат за фойе.

Напротив кровати располагался впечатляющий камин, ледяные бревна которого в особых случаях поджигались керосином. В комнате также был туалетный столик, нагруженый коробками, бутылками, другими имитацией туалетных принадлежностей. И парой подсвечников, также зажженных керосином. Напротив туалетного столика висело изящное ледяное зеркало.

Столь же продуманным и подробным был интерьер гостиной. На большом богато украшенном столе в центре стояли часы, сделанные из льда. Достаточно чистого, чтобы было видно их работу.

 

Использование очаровательного Ледяного дворца, пожалуй, самый яркий пример сосуществования культурных и варварских традиций в царствование Анны.

 

С левой стороны дворца, традиционная русская баня. В виде сруба, построенного из тесаных и подогнанных ледяных бревен. Она могла топиться и иногда действительно использовалась.

Гораздо более впечатляющими для многих зрителей, были шесть цельных ледяных пушек и две мортиры, охраняющие дворец. Стоит заметить, что они часто стреляли без вреда и для оружия, и для восхищенной публики.

Использование очаровательного Ледяного дворца, пожалуй, самый яркий пример сосуществования культурных и варварских традиций в царствование Анны. Это вполне могла бы стать идеальной мизансценой для балета на льду “Сон в зимнюю ночь”. Вместо этого сказочный дворец стал местом для чудовищного розыгрыша. Грубость которого поднимает его до высокого уровня утонченности.

 

Любовь к злобным розыгрышам

 

Во дворце находились недавно овдовевший придворный шут князь Михаил Голицын. Пониженный до этого статуса из-за женитьбы на итальянке-католичке. И его невеста Буженинова, калмычка-служанка Анны, прозванная в честь любимого блюда императрицы.

 

Во дворце находились недавно овдовевший придворный шут князь Михаил Голицын. Пониженный до этого статуса из-за женитьбы на итальянке-католичке. И его невеста Буженинова, калмычка-служанка Анны, прозванная в честь любимого блюда императрицы из свинины.

 

Они были уложены в постель в первую брачную ночь, что стало кульминацией фантастического свадебного шествия. Жестокость этого спектакля не потрясла ни двор, ни толпы простолюдинов, которые вдоволь насладились злобной шуткой. Это пренебрежение к достоинству людей примитивными формами юмора, были возведены до грандиозного уровня еще Петром Великим.

Высшая власть Петра расширила масштабы его еще детского удовольствия от розыгрышей. Он находил это полезным оружием. Было забавно видеть, как придворные дамы и господа удивляются тому, что их обливают научно изобретательными фонтанами в Петергофе. А в более широком масштабе было приятно унижать церковную иерархию. Или другие ветви истеблишмента, враждебные его реформам.

 

Кульминация жестокого действа

 

Итак, чтобы произвести впечатление на союзников, соперников и врагов, а также на свой народ мощью, размахом и разнообразием своей империи. Анна приказала прислать в столицу представителей каждой из коренных рас из губерний страны. Несколько сотен пар лопарей; финнов; киргизов; башкир; калмыков; татар; самоедов и многие другие. По прибытии в Петербург они получили в подарок свои национальные костюмы и музыкальные инструменты.

 

После церемонии процессия перестроилась и направилась к огромной столовой. За несколькими длинными столами представителей каждой народности обильно угощали своими национальными блюдами и напитками. Во время пира эпиталам в их честь прочел поэт Тредиаковский.

 

Копируя свадебное торжество, во главе свадебной процессии ехали жених и невеста. Облаченные в шубы, шапки и муфты… И сидящие в железной клетке, прикрепленной к спине слона. За ними шли туземцы в различных костюмах. Одни верхом на лошадях или верблюдах, другие в нартах, запряженных оленями, волами, собаками, баранами, медведями, волками и свиньями.

После церемонии процессия перестроилась и направилась к огромной столовой. За несколькими длинными столами представителей каждой народности обильно угощали своими национальными блюдами и напитками. Во время пира эпиталам в их честь прочел поэт Тредиаковский.

После ужина гости развлекали императрицу и двор. Каждая пара танцевала свои национальные танцы под свою родную музыку. Наконец, поздно ночью Принца и Принцессу верхом на слонах в их железной клетке сопровождала толпа в ярко освещенный Ледовый дворец. Свечи внутри сияли сквозь прозрачные стены.

 

Уложенные, несчастная пара осталась на ночь. Охранники стояли у дверей, чтобы не допустить их побега. Были ли они раздеты догола или им разрешили остаться одетыми, остается спорным вопросом. В любом случае маловероятно, что они совокуплялись в ту ночь на ледяном ложе.

 

Уложенные, несчастная пара осталась на ночь. Охранники стояли у дверей, чтобы не допустить их побега. Были ли они раздеты догола или им разрешили остаться одетыми, остается спорным вопросом. В любом случае маловероятно, что они совокуплялись в ту ночь на ледяном ложе.

Однако Буженинова прожила достаточно долго, чтобы родить мужу двух сыновей, один из которых продолжил род. После ее смерти князь Михаил повторно женился в четвертый раз, родил трех дочерей и дожил до восьмидесяти девяти лет.

Что касается Анны Ивановны, то она умерла в следующем октябре от болезни почек. Она не оставила наследников, и по сей день люди часто называют ее худшей правительницей в истории России.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории