Харальд Bluetooth: викинг, давший имя беспроводной технологии

Харальд Bluetooth: викинг, давший имя беспроводной технологии

 

Мы все знаем, что Bluetooth – это технология беспроводной связи. Но знаете ли вы, что король викингов десятого века стал вдохновением для этого названия и логотипа? Король Харальд Блотанд Гормсен на датском или Харальд Блютуз Гормссон на английском языке, правил Данией примерно с 958 по 986 ​​год.

Хотя его имя было дано известной технологии, история первого христианского короля Дании остается малоизвестной для большинства. Харальд Блютуз подтолкнул Данию и Скандинавию к тому, чтобы присоединиться к бурно развивающейся средневековой Европе.

 

Кем был Харальд Bluetooth?

 

Находясь в тени истории на протяжении веков, Харальд Блютуз внезапно прославился, когда пара мужчин выкопала его имя из глубин истории. И дала его имя новой технологии. Король викингов сыграл фундаментальную роль в объединении Дании с соседями (теперь странами Норвегией и Швецией), а также помог принести христианство в Скандинавию.

Скудная информация о нем поступает из разных источников, написанных во время его правления и более поздних летописцев. Они, конечно, без колебаний приукрашивали или преувеличивали некоторые из его черт.

 

Король Харальд Блотанд Гормсен на датском или Харальд Блютуз Гормссон на английском языке, правил Данией примерно с 958 по 986 ​​год.

 

Вероятно, он родился около 920 года. В 958 Харальд сменил своего отца во главе огромного королевства, охватывающего сегодняшнюю Данию, части Норвегии и Швецию.

 

Первый христианский король Дании

 

Харальд родился язычником, как и его предшественники, поклоняющимся богам скандинавского пантеона. Около 960 г. Харальд обратился в христианство, став первым христианским правителем Дании. Это не было странностью, поскольку христианство постепенно распространялось по региону.

Обращение Харальда было не только актом веры, но и политическим решением. В середине 10 века Римская империя, угрожала расширить свои владения за пределы Дании. Первым шагом было создание епископств в Дании. И обращение Харальда помогло датской церкви сохранить свою независимость.

Харальд хотел сохранить доверие своего народа и обеспечил плавный переход от язычества к христианству. Не заставляя их отказываться от своих старых верований и традиций.

 

Первый христианский король Дании

 

Почему прозвище Синий зуб?

 

Так почему же король Харальд был известен как “Bluetooth”? Происхождение этого прозвища, вероятно, не такое очаровательное. Предположительно, у Харальда был, выглядевший синим или черным, гнилой зуб. Как следует из перевода его имени: Harald Blåtand, blå означает синий и танд- зуб.

Первое упоминание об этой детали появляется в хронике XII века, которая описывает датские исторические события. Автор использовал латинское слово Blatan для описания Харальда, не сообщая дополнительных подробностей. В генеалогии датских королей, написанной во второй половине XII века, зуб Харальда описан как темно-синий, почти черный.

Тем не менее, происхождение цвета зуба остается неизвестным. У Харальда мог быть гнилой зуб, который был особенно заметен. Отсутствие здоровья и стоматологической помощи в то время означало, что плохие зубы были обычным явлением. Даже среди членов королевской семьи.

Некоторые дают менее ужасное объяснение прозвищу Харальда. Скандинавы очень любят чернику, широко распространенную в северных землях. Харальд, возможно, особенно любил ягоды синего цвета, из-за чего у него почернели зубы.

 

Так почему же король Харальд был известен как "Bluetooth"? Происхождение этого прозвища, вероятно, не такое очаровательное. Предположительно, у Харальда был, выглядевший синим или черным, гнилой зуб. Как следует из перевода его имени: Harald Blåtand, blå означает синий и танд- зуб.

 

Харальд и рождение технологии Bluetooth

 

В 1997 несколько крупных коммуникационных компаний, таких как IBM, Intel, Ericsson, Nokia и Toshiba, разработали новую технологию подключения устройств. Nokia и Ericsson, два скандинавских предприятия, возглавили проект.

Ветреной ночью в баре Торонто два инженера из Intel и Ericsson, работавшие над проектом, выпивали. Они искали хорошее имя для своей новой технологии. Во время беседы они рассказали о своей общей любви к истории. Один из них упомянул книгу, которую он только что прочитал о викингах. В том числе об одном необычном короле викингов.

Инженеры провели параллель между Harald Bluetooth, объединяющим королем, и созданным ими инструментом для соединения различных устройств в единую сеть. Один из них, Джим Кардач, создал презентацию, чтобы объяснить выбор имени своему начальству. На нем было изображение стилизованного Харальда на камне с мобильным телефоном и ноутбуком.

 

Инженеры провели параллель между Harald Bluetooth, объединяющим королем, и созданным ими инструментом для соединения различных устройств в единую сеть.

 

Так Bluetooth стал временным кодовым названием. Его должны были заменить на что-то вроде “RadioWire” или “PAN” (Personal Area Network). Но команда по связям с общественностью осознала силу значения слова “Bluetooth“. И сохранила его в качестве официального названия технологии.

Bluetooth был официально представлен в 1998. А первый телефон с поддержкой Bluetooth был создан компанией Ericsson в 1999. Эта технология широко используется и сегодня.

Интересно, что логотип Bluetooth также вдохновлен руническим алфавитом. Который использовали немцы и скандинавы средневековья.

 

В заключении

 

Подобно королю Харальду, объединившему королевства, технология Bluetooth соединяет различные устройства. Она также представляет собой совместные усилия руководителей различных предприятий по обеспечению связи между их продуктами.

 

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории