История карточных королей. Кто они на самом деле?

История карточных королей. Кто они на самом деле?

 

То, что традиционные игральные карты продолжают существовать и широко использоваться во всем мире в 20-м веке, является показателем великолепия их дизайна. Будь то семейные или азартные игры, фокусы и ловкость рук или даже гадания. Классическая колода из 52 карт, доступная практически в любом магазине. И она была источником бесчисленных часов развлечений на протяжении веков.

И, как любой поистине повсеместный предмет, игральные карты, которые мы знаем сегодня, имеют долгую и сложную историю. Многие страны претендуют на авторство их создания.

Хотя наиболее распространенные игральные карты происходят из французских, немецких и итальянских традиций, считается, что происхождение колоды лежит в Персии, Китае и Индии.

 

Хотя наиболее распространенные игральные карты происходят из французских, немецких и итальянских традиций, считается, что происхождение колоды лежит в Персии, Китае и Индии.

 

Однако именно французские производители карт, чьи простые символы означали, что их трафаретные карты могли быть изготовлены быстрее. Чем карты других изготовителей карт. И именно они оказали наибольшее влияние на колоду карт, которую мы знаем.

Но мало кто знает, что на протяжении многих лет четыре короля, включенные в колоду, также носили имена известных исторических личностей. А имена печатались рядом с их портретами. Так кем же они должны быть?

 

Король Червей

 

Личности различных королей в ранних колодах карт сильно различались в соответствии с французской традицией изготовления карт. Но примерно с 1550-1610 годов имена, нанесенные трафаретом на игральных картах, стали фиксированными. С тех пор, например, червовый король получил имя “Чарльз”.

 

Хотя на классических портретах Карла Великого обычно изображают бородатым и усатым, червовый король в современной колоде карт "безус". Единственный из четырех. Это, как полагают, связано с ошибкой печати, которая затем была воспроизведена более поздними производителями карт.

 

Хотя это обычное королевское имя в европейской истории, оно относилось, в частности, к одному королю, Карлу I. Также известному как Карл Великий. Примечательно, что его военная мощь помогла стабилизировать территорию Европы после падения первой Римской империи. Которая сегодня является Францией, а также части Германии, Бельгии, Люксембурга и Нидерландов.

Карл Великий был известен как король германцев, франков, в честь которого названа современная Франция. Он стал императором Священной Римской империи в 800 г. н.э. И правил континентом до своей смерти в 814 г.

Хотя на классических портретах Карла Великого обычно изображают бородатым и усатым, червовый король в современной колоде карт “безус”. Единственный из четырех. Это, как полагают, связано с ошибкой печати, которая затем была воспроизведена более поздними производителями карт.

Ошибки, возникавшие порой при печати привели к тому, что Короля червей ласково называют “Королем-самоубийцей”. Поскольку на многих гравюрах он, кажется, вонзает меч в голову. На самом деле, меч когда-то был топором, но в какой-то момент истории его заменили на картах.

 

Король Бубей

 

Бубновый король в колодах игральных карт XVI и XVII веков представляет Юлия Цезаря (на нем была надпись "Цезарь"). Благодаря политической хитрости и решительным военным действиям, его знаменитый "переход Рубикона" стал самостоятельным выражением, легендарный римский правитель навсегда изменил Европу.

 

Бубновый король в колодах игральных карт XVI и XVII веков представляет Юлия Цезаря (на нем была надпись “Цезарь”). Благодаря политической хитрости и решительным военным действиям, его знаменитый “переход Рубикона” стал самостоятельным выражением, легендарный римский правитель навсегда изменил Европу.

Благодаря Цезарю удалось объединить весь Рим, провозгласив в процессе его самого диктатором. Его правление было недолгим, так как он был убит бандой римских политиков в течение года после прихода к власти.

И хотя некоторые предполагали, что “Цезарь” на картах относится к другому Цезарю – Августу, который был сыном Цезаря, в конечном итоге было принято обозначать Юлия Цезаря.

 

Пиковый король

 

В оригинальном наборе “Париж”, получившем известность с середины 1500-х годов, пиковый король часто носил имя “Давид”. Но к какому Давиду относится эта карта?

 

В оригинальном наборе "Париж", получившем известность с середины 1500-х годов, пиковый король часто носил имя "Давид". Но к какому Давиду относится эта карта?

 

Вероятно Давид, о котором идет речь, был библейским Давидом. Вторым царем Израиля, жившим около 1000 г. до н.э. Давид – центральная фигура в иудаизме, христианстве и исламе.

И его имя известно даже за пределами религиозных общин благодаря знаменитой истории о его битве с великаном Голиафом, которого он победил из рогатки. Рассказ о его битве с Голиафом остается прототипом истории проигравшего даже сегодня.

Французские производители карт в руанских традициях, которые, кстати, имели тенденцию фигурировать как король треф, а не червей, даже включали рогатку Давида. Рядом с мечом, который все еще носит карта, хотя эта деталь утеряна.

 

Король Треф

 

Последний король в колоде, король треф, не менее престижен с точки зрения исторической важности фигуры, которую он якобы изображает. Французские производители карт назвали короля треф, каким мы его знаем сегодня, в честь Александра Великого. И носили имя "Александр" рядом со культовым символом трефы.

 

Последний король в колоде, король треф, не менее престижен с точки зрения исторической важности фигуры, которую он якобы изображает. Французские производители карт назвали короля треф, каким мы его знаем сегодня, в честь Александра Великого. И носили имя “Александр” рядом со культовым символом трефы.

Хотя легенда гласит, что Александр Македонский был потомком греческого бога Зевса. Историки говорят, что он родился в престижной королевской, хотя и человеческой семье. В Королевстве Македония в 356 г. до н.э.

Александр занял трон в возрасте 20 лет после убийства своего отца. И вел жизнь, полную богатырских подвигов и храбрости. А также невероятных военных завоеваний, в конце концов став царем Персии.

Но, несмотря на свою репутацию на протяжении веков, Александр Македонский правил всего 12 лет. Так как умер в возрасте 32 лет.

 

Исчезновение имен с игральных карт

 

Практика включения имен на картах вымерла в 18 веке. Помимо этого, в 1800-х годах в результате новшества карты стали двусторонними. То есть у них была голова на каждом конце, как мы их знаем сегодня. А не изображалась нижняя половина королевского портрета.

 

Несмотря на то, что Карл Великий, Давид, Юлий Цезарь и Александр Македонский стали именами, которые чаще всего украшали углы королевских карт во Франции в 1500-1600-х годов. Их личности было бы невозможно установить из колод традиционных игральных карт, какими мы их знаем сегодня. Почему?

Практика включения имен на картах вымерла в 18 веке. Помимо этого, в 1800-х годах в результате новшества карты стали двусторонними. То есть у них была голова на каждом конце, как мы их знаем сегодня. А не изображалась нижняя половина королевского портрета.

В результате они потеряли многие из многих отличительных черт (таких как рогатка Давида). Которые связывали фигуры с историческими героями, с которыми они были связаны до изменения дизайна.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории