Как разные религии описывают Ад

Как разные религии описывают Ад

 

Многие религии имеют представление о загробной жизни, которое включает в себя темную сторону. Тем не менее, существуют безграничные заблуждения относительно того, что разные религии говорят об аде. Редко можно найти консенсус, поскольку некоторые верующие вообще отказались от веры в него.

Является ли ад деструктивной идеей, предназначенной для контроля над людьми через страх. Или он обеспечивает то чувство справедливости и завершенности, которого так часто не хватает в физическом мире?

Другие верующие рассматривают идеи и образы ада просто как описание чего-то за пределами слов. Предполагая, что ад – это концепция, а не физическое место. Вот некоторые из наиболее заметных течений верований основных мировых религий вокруг этого самого спорного предмета: ада.

 

Древние религии

 

Идея царства вечного наказания первоначально была взята из египетской мифологии с 4-го тысячелетия до нашей эры. Ад рассматривался как место, окружающее землю, над которым наблюдает божество с головой шакала Анубис. Процесс, чтобы добраться до места суда, был долгим и трудным. Мертвые должны были пересечь 12 областей ада и множество огнедышащих змей и демонов, прежде чем достичь точки суда. Те, кто этого не сделал, могли быть обречены на уничтожение без надежды на искупление.

 

Идея царства вечного наказания первоначально была взята из египетской мифологии с 4-го тысячелетия до нашей эры. Ад рассматривался как место, окружающее землю, над которым наблюдает божество с головой шакала Анубис.

 

С этого момента они должны были пройти ритуал, в ходе которого их души взвешивались на весах против веса пера. А результат определял, была ли их жизнь праведной или плохой. Злые с тяжелым сердцем видели, как демоны разорвали их в клочья. А добрые были отправлены в “Обитель Блаженства”.

Греческая мифология описывала загробную жизнь как подземный мир, известный как Аид. Лабиринт тьмы и отчаяния, охраняемое грозным псом Цербером. Однако иногда люди могли путешествовать туда просто как наблюдатели или быть спасенными из него. Римская мифология изображала души умерших, пересекающих реку Стикс. А нечестивые отправлялись на поля пыток Тартара вместо рая, куда направлялись праведники.

 

 

Христианство

 

Несмотря на распространенное мнение, многие традиционные христианские образы ада, включая огонь, демонов и сатану с вилами, не происходят из Библии. Хотя Книга Откровения содержит упоминания об огненном озере, большинство концепций ада исходит из средневековой литературы. Такой как “Ад” Данте, “Потерянный рай” Джона Мильтона. И более поздних художников, таких как Иероним Босх и Микеланджело.

В Новом Завете мало упоминаний об аде в этом смысле. Упоминание Иисусом Геенны, места за пределами Иерусалима, где совершались жертвоприношения и вечно горели огни, относится к месту в загробной жизни. Куда в конечном итоге попадают нечестивые, включая тех, которые отвергли Христа.

 

Несмотря на распространенное мнение, многие традиционные христианские образы ада, включая огонь, демонов и сатану с вилами, не происходят из Библии. Хотя Книга Откровения содержит упоминания об огненном озере, большинство концепций ада исходит из средневековой литературы. Такой как "Ад" Данте, "Потерянный рай" Джона Мильтона. И более поздних художников, таких как Иероним Босх и Микеланджело.

 

Таким образом, христиане расходятся во мнениях относительно того, является ли ад реальным местом. Либеральные христиане склонны описывать ад как состояние ума, представляющее отчуждение от Бога. Однако возможность воссоединения с Богом всегда существует. А ад – это место исправления, а не бесконечного наказания.

Католики продвигают эту идею еще дальше. Описывая Чистилище как место, где те, кто не считается достаточно грешным для ада, совершают покаяние до тех пор, пока их грехи не будут искуплены. И в конечном итоге попадут на небеса.

 

Иудаизм

 

В еврейской теологии нет единого мнения об аде и загробной жизни. А некоторые настаивают на том, что ада не существует. Однако в различных священных текстах иудаизма ад упоминается как царство покаяния и наказания.

 

В еврейской теологии нет единого мнения об аде и загробной жизни. А некоторые настаивают на том, что ада не существует. Однако в различных священных текстах иудаизма ад упоминается как царство покаяния и наказания.

 

Однако эта точка зрения дает надежду на то, что ад не вечен. Отрывки из Самуила и Иезекииля относятся соответственно к дню, когда Господь “поднимет” тела из могилы. И когда кости мертвых снова станут плотью и кожей по повелению Бога. Любой, кто умирает во славу имени Бога, должен получить свою награду. А это означает, что все праведники получат новую жизнь в конце времен.

Еврейская наука в средние века основывалась на этом, утверждая, что души умерших будут ждать в стазисе. Пока Бог не придет на суд. Когда добрые увидят, что их души и тела воссоединятся в раю, а неправедные будут отправлены в шеол.

 

Ислам

 

Основные школы исламской науки о загробной жизни продвигают идею о том, что люди однажды предстанут перед судом, когда Аллах приведет всех к себе. В этот момент мертвые будут воскрешены, грешники подвергнутся мукам быть брошенными в огонь при переходе по божественному мосту. А праведники будут отправлены в рай.

 

Основные школы исламской науки о загробной жизни продвигают идею о том, что люди однажды предстанут перед судом, когда Аллах приведет всех к себе. В этот момент мертвые будут воскрешены, грешники подвергнутся мукам быть брошенными в огонь при переходе по божественному мосту. А праведники будут отправлены в рай.

 

Путешествие после смерти либо в небесное, либо в адское царство перекликается с учением более древней религии зороастризма. В том смысле, что божественный мост, который должны пересечь мертвые, будет лёгок для хороших. И непроходим для плохих, которые в конечном итоге, будут брошены в пламя внизу.

В исламе у ада есть семь врат, каждое из которых предназначено для определенной группы грешников. В зависимости от их проступков в жизни. Двери будут заперты железным болтом, чтобы усилить боль и жар.

 

Индуизм

 

Индуизм учит, что ад – это не место постоянных мучений. А царство, состоящее из 28 уровней, как утверждают многие писания, где люди искупают преступления предыдущей жизни.

Он известен как “Нарака” или “Ямалока” и находится под присмотром Ямы, бога смерти. Прежде чем перейти в него, души умерших судятся Ямой на его суде по их поступкам в жизни.

 

Индуизм учит, что ад - это не место постоянных мучений. А царство, состоящее из 28 уровней, как утверждают многие писания, где люди искупают преступления предыдущей жизни. Он известен как "Нарака" или "Ямалока" и находится под присмотром Ямы, бога смерти. Прежде чем перейти в него, души умерших судятся Ямой на его суде по их поступкам в жизни.

 

Эти уровни содержат строгие и довольно неприятные наказвния. Грешник может ожидать оказаться в местах, где он будет страдать от сильного поноса или будет мучиться от раскаленных железных шаров. Другие наказания включают в себя ослепление; голодание и избиение; зажаривание их в кипящем масле.

Люди проходят через циклы смерти и возрождения после этого очищения. Перерождаясь в “низших” или “высших” формах, пока в конечном итоге не достигают небес или “мокши”. Что означает освобождение от этого процесса продолжающейся реинкарнации.

 

Буддизм

 

Буддизм учит, что существует шесть сфер существования. Одна из которых – сфера, подобная аду. Внутри нее есть восемь кругов. Древние буддийские писания содержат подробную разбивку. Изображая их как места, где души нарезаются, замораживаются, сжигаются и пожираются заживо, прежде чем вернуться к жизни. Чтобы пройти через те же мучения сначала.

 

Буддизм учит, что существует шесть сфер существования. Одна из которых - сфера, подобная аду. Внутри нее есть восемь кругов. Древние буддийские писания содержат подробную разбивку. Изображая их как места, где души нарезаются, замораживаются, сжигаются и пожираются заживо, прежде чем вернуться к жизни. Чтобы пройти через те же мучения сначала.

 

Несмотря на свою репутацию как миролюбивой религии, в которой отсутствуют боги или загробная жизнь. Эта концепция ада является неоспоримым местом мучений и страданий.

Однако это временное явление, с каждым циклом возрождение ведет к тому, что умерший снова становится человеком. Никакое божественное существо или присутствие не решает этого. Только действия или отношения. Однако время, проведенное в этом аду, хоть и временное, но все же может растянуться на миллионы лет.

 

Зороастризм

 

Зороастризм учит, что после смерти люди проходят через мост Чинват, или “мост решения”. В рамках этой мифологии души всех умерших должны перейти к следующему этапу существования. Праведников встречает красивая женщина, которая ведет их по пути в рай. Те, кто был плохим ныряют в пустоту, встречая на пути женщину, похожую на ведьму.

 

Зороастризм учит, что после смерти люди проходят через мост Чинват, или "мост решения". В рамках этой мифологии души всех умерших должны перейти к следующему этапу существования. Праведников встречает красивая женщина, которая ведет их по пути в рай. Те, кто был плохим ныряют в пустоту, встречая на пути женщину, похожую на ведьму.

 

Рай изображается в зороастрийской мифологии как место мира и счастья. Где добродетельные сидят в спокойной обстановке, полной рыб и птиц, в сопровождении песен.

Напротив, те, кто попадает в ад, наказываются демоническими способами, которые соответствуют их деяниям во время их земной жизни. Жадные голодают до тех пор, пока не съедят собственными конечностями. В то время как с человека, убившего зороастрийца, медленно сдирают кожу.

 

Даосизм

 

Даосизм исторически мало уделял внимания загробной жизни. Уча, что смерть является частью естественных приливов и отливов существования.

Более поздние версии даосизма включали в себя буддийские верования, такие как Дию. Адское место, где душа исправляется, прежде чем присоединиться к процессу реинкарнации.

 

Даосизм исторически мало уделял внимания загробной жизни. Уча, что смерть является частью естественных приливов и отливов существования. Более поздние версии даосизма включали в себя буддийские верования, такие как Дию. Адское место, где душа исправляется, прежде чем присоединиться к процессу реинкарнации.

 

Души, попадающей в Дию, не получают пожизненного заключения. В конце концов, они получат реинкарнацию, как только их грехи будут искуплены. Даосизм учит, что каждый, даже самый вырожденный, в конце концов обретет новую жизнь.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории