Судьба, которая хуже смерти? Damnatio Memoriae в Древнем Риме.

Судьба, которая хуже смерти? Damnatio Memoriae в Древнем Риме.

 

С незапамятных времен человечество стремилось достичь бессмертия. Сознавая свое непостоянство, многие надеются обеспечить жизнь после смерти посредством памяти.

Например, на протяжении всей истории поэты и писатели часто полагались на свои произведения, чтобы “продлить память о себе”.

В Древнем Риме сохранение памяти было центральной частью культуры. Помимо официальных письменных источников, римляне полагались на статуи и надгробные памятники в память о своих умерших.

Связь между этими изображениями и людьми, которых они представляли, была почти симбиотической. Тогда неудивительно, что общественные деятели опасались так называемого Damnatio memoriae. Или “осуждению памяти”, практики, направленной на стирание из истории всех записей о врагах государства.

 

Судьба, которая хуже смерти? Damnatio Memoriae в Древнем Риме.

 

Современный термин для древней практики

 

Вопреки распространенному мнению, латинская фраза “damnatio memoriae” была впервые использована в диссертации 1689 года, опубликованной в Лейпциге, Германия.

В Древнем Риме практика стирания чьей-либо памяти вместо этого называлась abolitio nominis , или “упразднение имени”. Однако сегодня ученые приняли новый термин для обозначения посмертного уничтожения.

Хотя это наказание обычно ассоциируется с древним Римом, некоторые виды проклятия памяти можно найти и в предыдущих цивилизациях. В Древнем Египте, например, фараон Эхнатон , пытавшийся установить монотеистическую систему поклонения, стер из памятников все упоминания о боге Амоне.

 

В Древнем Риме практика стирания чьей-либо памяти вместо этого называлась abolitio nominis , или "упразднение имени". Однако сегодня ученые приняли новый термин для обозначения посмертного уничтожения.

 

Однако именно в Древнем Риме эта практика стала официальной. Римские проклятия памяти были большим, чем случайный, политически мотивированный вандализм. Это был официальный указ, одобренный Сенатом.

“Нам доставляло удовольствие разбить эти лица о землю”

Как говорилось ранее, память о славном прошлом была фундаментальным аспектом римской культуры. Аристократические семьи выставляли бюсты своих прославленных предков.

На похоронах родственники погибших носили восковые маски своих предшественников. В Римской империи статуи императоров стали символами власти, стабильности и самобытности. Другими словами, среднего римлянина постоянно окружали напоминания о прошлом.

Тогда неудивительно, что немало “осуждений памяти” имело место при переходах между императорами. В большинстве случаев Сенат или новый император постановляли, что все статуи бывшего лидера должны быть уничтожены. Кроме того, его имя должно было быть удалено из истории.

 

Сенат или новый император постановляли, что все статуи бывшего лидера должны быть уничтожены. Кроме того, его имя должно было быть удалено из истории

 

(Не)известные римляне приговорены к вечному забвению

 

Несмотря на суровость, осуждение кого-либо на стирание из истории было довольно распространенным наказанием в Древнем Риме. На самом деле почти половина римских императоров пострадала от проклятия памяти. Это одни из самых ненавистных, кровожадных и безумных личностей в римской истории.

Император Коммод, развратный злодей в “Гладиаторе” Ридли Скотта, например, утверждал, что он перевоплотившийся Геракл. И планировал переименовать Рим в Commodiana. После его убийства проклятие его памяти было настолько суровым, что археологи редко находили неповрежденными его статуи.

 

Можно ли действительно стереть прошлое?

 

Можно ли действительно стереть прошлое?

 

По иронии судьбы, список императоров, получивших “Damnatio memoriae” , включает некоторых из самых известных деятелей древней истории. Далеко не навсегда стертые со всех записей, они в конечном итоге выдержали испытание временем. Это доказывает неосуществимость полного стирания кого-то из памяти.

Древние римляне уже знали, что шансы на успешное “Damnatio memoriae” крайне малы. Историк Аврелий Виктор, например, указывал, что Септимий Север приказал уничтожить все упоминания о недолговечном императоре Дидии Юлиане. Но этого он не смог добиться.

Цицерон писал, что “искусство забывать” – “гораздо более сложная задача, чем искусство вспоминать”.

“Кто контролирует прошлое, контролирует будущее: кто контролирует настоящее, контролирует прошлое”. “1984”, Джордж Оруэлл.

Сегодня некоторые ученые утверждают, что настоящая цель Damnatio memoriae заключалась не в том, чтобы навсегда стереть из истории все следы общественных деятелей, а в том, чтобы обесчестить их память.

 

в Советском Союзе после каждой смертоносной чистки регулярно удаляли неугодных лиц с официальных фотографий

 

Эти подчистки служили “скорее знаком позора, чем настоящей попыткой удалить человека из записей”. И порождали пустоту, которая “привлекает к себе внимание”. Другими словами, возможно, Damnatio memoriae был направлен на то, чтобы создать видимые и “значимые подчистки”. Чтобы напомнить современным и будущим зрителям о великом позоре, который постигнет любого врага государства.

Практика стирания из истории не ограничивается древнеримской историей. Наоборот, она продолжалась еще долго после падения Римской империи. Например, в Советском Союзе после каждой смертоносной чистки регулярно удаляли неугодных лиц с официальных фотографий.

 

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории