Загадка отношений Иисуса и Марии Магдалины

Загадка отношений Иисуса и Марии Магдалины

 

Если мы спросим некоего автора-мультимиллионера по имени Дэн Браун, он раскрыл всю эту тайну Марии Магдалины в “Коде да Винчи”. Согласно сверхсекретному заговору, Магдалина была женой Иисуса и фактически является символическим Святым Граалем.

У нас также есть рыцари-тамплиеры, легенда о короле Артуре, секретные фолианты, спрятанные кости, древние замки, тайны Ватикана и много других сенсационных вещей.

Другими словами, не стоит задаваться вопросом, почему “Код да Винчи” был продан тиражом более 80 миллионов копий. А если вы ничего из этого не знаете: пристегнитесь.

То есть следует пристегиваться, если какой-либо разговор об “истинных отношениях” может привести к чему-либо убедительному. Но… он не может.

 

Другими словами, не стоит задаваться вопросом, почему "Код да Винчи" был продан тиражом более 80 миллионов копий. А если вы ничего из этого не знаете: пристегнитесь.

 

Ни один факт не может быть абсолютно установлен. Как и какой-либо вывод не может быть окончательно сформулирован. Кроме того, верующие христиане откажутся от всего вышеперечисленного. И скажут: “Это ничего не меняет в истинности моих убеждений и т.д. и т.п.”.

Так что же мы на самом деле знаем об отношениях между Иисусом и Марией Магдалиной?

 

Потому что Библия сказала так

 

Если и существует какая-либо, так сказать, “каноническая” версия истории встречи Марии с Иисусом, то это проверенная временем библейская история.

Мария Магдалина была своего рода повторяющимся персонажем во всех четырех библейских Евангелиях. Люди, знакомые с Библией, знают, что каждое Евангелие по-разному рассказывает о событиях из жизни Иисуса. В том числе и о Марии Магдалине.

 

Если и существует какая-либо, так сказать, "каноническая" версия истории встречи Марии с Иисусом, то это проверенная временем библейская история.

 

Так, у нее было несколько встреч с Иисусом. И она присутствовала при некоторых выдающихся библейских событиях.

В Евангелии от Луки Магдалина следует за Иисусом по провинции Галилея. Когда он идет из города в город, как встречает одну из нескольких женщин “исцелившихся от болезней и злых духов”. Лука и Марк говорят, что из нее “вышло семь бесов”.

После этого Магдалина упоминается во всех четырех Евангелиях как присутствовавшая при распятии и погребении Иисуса. В 19-й главе Иоанна говорится, что она стояла у креста с распятым Иисусом вместе со своей тезкой, Марией, матерью Иисуса.

16-я глава Марка говорит, что она, Саломея и еще одна женщина были первыми, кто услышал о воскресении Иисуса от ангельского посланника. В 20-й главе Иоанна эта история расширяется. И говорится, что Магдалина рассказала эту новость ученику Иисуса Петру.

 

Евангелие от Марии

 

Нам придется обратиться к внебиблейским источникам, если мы хотим больше информации, помимо описанных выше эпизодов. Мы можем начать с "Евангелия от Марии", раннехристианского текста, который не вошел в первоначальную версию Библии.

 

Нам придется обратиться к внебиблейским источникам, если мы хотим больше информации, помимо описанных выше эпизодов. Мы можем начать с “Евангелия от Марии”, раннехристианского текста, который не вошел в первоначальную версию Библии.

Книга впервые появилась в 1896 году в Каире. Когда немецкий ученый доктор Карл Рейнхардт купил версию книги пятого века, написанную на коптском языке. На котором говорили ранние христиане в Египте. Не похоже, что книга была известна до этого момента, а это означает, что ее могли активно скрывать.

К сожалению, Евангелие от Марии является неполным. И в нем отсутствуют страницы с первой по шестую. Вместо того, чтобы рассказывать о взаимодействии между Марией и Иисусом, действие книги происходит в дни после смерти Иисуса. И в основном состоит из разговоров между Марией и другими последователями Иисуса.

В этих беседах Мария вспоминает разговоры между ней и Иисусом. Петр, известный ученик, говорит Марии: “Спаситель любил тебя больше всех других женщин”.

 

Поцелуи в губы

 

Другой последователь, Левий, говорит Петру, что “он [Иисус] любил ее больше, чем нас”, потому что он “очень хорошо ее знает”.

 

Поцелуи в губы

 

Итак, мы подходим к источнику, ответственному за большую часть пикантных разговоров. О том, что “Иисус и Мария Магдалина поженились”, в результате которых появились такие книги, как “Евангелие от Филиппа”. Еще одно раннехристианское произведение, не включенное в каноническую Библию.

Как и другие апокрифические книги, в которых упоминается Мария, Евангелие от Филиппа представлено в нескольких фрагментах на разных языках. И, как и в случае с другими книгами, здесь также неизвестно, кто автор.

Тем не менее, это Евангелие описывает Иисуса и Марию как физически близких людей. В тексте говорится, что Иисус “часто целовал ее в губы“. И, как и в Евангелии от Марии, говорится, что он “любил ее больше всех учеников”.

 

Марию Магдалину также называют "спутницей" Иисуса и говорят, что она "всегда ходила" с ним. Остальные ученики, по-видимому, завидуют. Спрашивая Иисуса: "Почему ты любишь ее больше, чем всех нас?"

 

Марию Магдалину также называют “спутницей” Иисуса и говорят, что она “всегда ходила” с ним. Остальные ученики, по-видимому, завидуют. Спрашивая Иисуса: “Почему ты любишь ее больше, чем всех нас?”

Иисус отвечает им мистической словесной загадкой, говоря: “Когда слепой и зрячий вместе во тьме, они ничем не отличаются друг от друга”.

В конечном счете, однако, нет никакого способа узнать это наверняка. Как и нет способа получить ответы, помимо тех, о которых говорится в текстах.

 

 

 

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории