Плавание сквозь пелену, путешествие таинственной Марии Селесты

Плавание сквозь пелену, путешествие таинственной Марии Селесты

 

 

“Мария Целеста”, захватывающая морская история, заинтриговала экспертов и энтузиастов своей необъяснимой природой. Найденный бесцельно дрейфующим, его команда пропала без вести. Этот корабль-призрак сбивал с толку поколения. Вот история самого завораживающего корабля-призрака.

 

Рождение Марии Селесты

 

Первоначально “Мария Селеста” называлась “Амазонка”. И в 1860 году была построена как торговая бригантина на верфи в Новой Шотландии. Он был спроектирован так, чтобы выдерживать неустойчивое море. И за его строительством наблюдали опытные кораблестроители.

После завершения “Амазонка” отправилась в свой первый рейс и пережила несколько неприятных происшествий. В том числе аварии и навигационные ошибки. Эти происшествия поставили под угрозу безопасность экипажа и повредили каркас корабля. После этого случая его стали называть “проклятым кораблем”.

 

Первоначально "Мария Селеста" называлась "Амазонка". И в 1860 году была построена как торговая бригантина на верфи в Новой Шотландии. Он был спроектирован так, чтобы выдерживать неустойчивое море. И за его строительством наблюдали опытные кораблестроители.

 

Вскоре у корабля появились новые владельцы. Они тщательно отремонтировали, модифицировали и оснастили его новым двигателем для повышения его мореходных качеств. И, наконец, изменили название корабля с Amazon на Mary Celeste.

Новое имя было выбрано, чтобы обозначить новое начало. Которое отражало стремление корабля к успешным плаваниям и прибыльным предприятиям. Мало кто знал, что это возрождение будет окутано тайной.

 

Злополучное путешествие

 

В 1872 году, после переделки, ” Мария Целеста” отправилась из Нью-Йорка в свой последний путь. Опытный и уважаемый капитан корабля Бенджамин Бриггс принял командование вместе со своей командой. Первоначально он руководил масштабным проектом реконструкции в Нью-Йорке, намереваясь отправиться в Геную, Италия.

 

В 1872 году, после переделки, " Мария Целеста" отправилась из Нью-Йорка в свой последний путь. Опытный и уважаемый капитан корабля Бенджамин Бриггс принял командование вместе со своей командой.

 

Корабль отправился в плавание в хорошую погоду, ловя океанский бриз, и вышел в широкие просторы Атлантики. Экипаж, в который входили опытные моряки и члены семьи капитана Бриггса, отправился в путь с нетерпением.

Недели превращались в дни, а недели превращались в месяцы, но корабля не было видно. Шло время, беспокойство среди тех, кто ожидал прибытия корабля в Геную, росло. Корабль, казалось, растворился в воздухе, оставив после себя пустоту вопросов без ответов.

 

Открытие

 

Канадская бригантина Dei Gratia находилась неподалеку, когда Мэри Селеста готовилась к отплытию. Они ожидали груза с нефтью и отправились в плавание через восемь дней после “Марии Селесты” по тому же маршруту.

В тот роковой день команда Dei Gratia сделала шокирующее открытие и заметила дрейфующий вдалеке корабль. Вскоре они поняли, что это “Мария Целеста”, и осторожно подошли к ней. Они были поражены видом, казалось бы, брошенного судна.

 

Корабль был устрашающе тих, без признаков жизни. Члены экипажа "Деи Грация" исследовали "Марию Селесту", их глаза расширились от удивления. Корабль оказался в порядке - все казалось целым, без признаков борьбы или бедствия.

 

От того, что они обнаружили, у них побежали мурашки по спине. Корабль был устрашающе тих, без признаков жизни. Члены экипажа “Деи Грация” исследовали “Марию Селесту”, их глаза расширились от удивления. Корабль оказался в порядке – все казалось целым, без признаков борьбы или бедствия.

Еда была расставлена на обеденном столе, словно ожидая возвращения экипажа. Личные вещи, в том числе одежда и ценные вещи, были оставлены нетронутыми в отведенных для них местах. Однако спасательная шлюпка, необходимая в чрезвычайных ситуациях, отсутствовала.

Таинственное отсутствие экипажа добавляло напряженности атмосфере. Капитан, его жена, маленькая дочь и вся команда бесследно исчезли. Открытие “Марии Селесты” породило безумие спекуляций и теорий. Связанных с их таинственным исчезновением, превратив корабль в царство морских легенд.

 

Таинственное отсутствие экипажа добавляло напряженности атмосфере. Капитан, его жена, маленькая дочь и вся команда бесследно исчезли. Открытие "Марии Селесты" породило безумие спекуляций и теорий. Связанных с их таинственным исчезновением, превратив корабль в царство морских легенд.

 

По мере распространения новостей о заброшенном судне история о Селесте захватила воображение публики. Воспламенив очарование, которое не угасает и по сей день.

 

Расследование загадки

 

Было начато официальное расследование, чтобы пролить свет на загадочные события. В Гибралтаре была организована комиссия для осмотра корабля и сбора улик.

Суд провел тщательное расследование, чтобы узнать правду о судне и его экипаже, которые пропали без вести. В ходе исследования было сделано несколько интригующих открытий.

Суд установил, что корабль был брошен примерно за десять дней до того, как его обнаружила команда Dei Gratia. Хотя теории об обмане, мятеже или пиратских нападениях принимались во внимание, ни одна из них не была подкреплена вескими доказательствами.

 

В течение многих лет гипотезы варьировались от мятежей и пиратских вторжений до нападений огромных морских существ. Таких как колоссальный осьминог или морское чудовище.

 

Что случилось с Марией Селестой?

 

Согласно рассмотрению записей судового журнала, признаков неисправности не было. Однако были обнаружены аномалии в компасе корабля и сломанный насос. Что повышало вероятность того, что технические проблемы сыграли роль в решении экипажа покинуть корабль.

Некоторые другие предположили, что внезапная утечка или поломка насоса могли вызвать тревогу. Заставив экипаж сесть на спасательные шлюпки.

Несмотря на все усилия, следствие не дало четкого объяснения. Расследование тайны Марии Целесты – памятник непрекращающемуся увлечению неразгаданными тайнами. И границами человеческого понимания при столкновении с океанскими глубинами.

В течение многих лет гипотезы варьировались от мятежей и пиратских вторжений до нападений огромных морских существ. Таких как колоссальный осьминог или морское чудовище.

 

По другим данным, экипаж мог быть убит пиратами. Такой вывод был сделан на основании крови, обнаруженной на борту, появления поврежденных и пропавших предметов, а также фактов присутствия пиратов в этом районе.

 

По другим данным, экипаж мог быть убит пиратами. Такой вывод был сделан на основании крови, обнаруженной на борту, появления поврежденных и пропавших предметов, а также фактов присутствия пиратов в этом районе.

Наиболее вероятное объяснение состоит в том, что капитан Бриггс приказал покинуть корабль. Но почему? Он был опытным и уважаемым в судоходных кругах. Поэтому маловероятно, что он сделал бы что-то иррациональное. Есть несколько рациональных причин, по которым он покинул судно со своей семьей и командой.

Груз представлял собой очень летучий спирт. И вполне возможно, что капитан увидел протекающий груз и приказал эвакуироваться. Полагая, что корабль вот-вот взорвется.

 

Наследие и популярная культура

 

Непреходящая тайна Марии Селесты захватила воображение людей во всем мире. Оставив неизгладимый след в массовой культуре. История корабля-призрака заплетена в бесчисленное количество книг, фильмов и телевизионных шоу.

 

Непреходящая тайна Марии Селесты захватила воображение людей во всем мире. Оставив неизгладимый след в массовой культуре. История корабля-призрака заплетена в бесчисленное количество книг, фильмов и телевизионных шоу. Каждое из которых предлагает свою интерпретацию загадки.

Вдохновленные инцидентом, авторы писали романы, исследующие вымышленные рассказы о покинутом корабле. И возможные объяснения исчезновения экипажа.

Эти произведения продолжают очаровывать читателей. Подогревая их любопытство и интерес к этой неразгаданной морской тайне.

Писатели-фантасты обвиняют в исчезновении экипажа Марии Селесты все. От Бермудских островов до путешествующих во времени инопланетян.

Наследие корабля-призрака служит напоминанием о необъятности и непредсказуемости моря. Напоминая нам, что в этом мире все еще есть тайны, которые не поддаются объяснению.

 

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории