Любовь была страшной болезнью

Любовь была страшной болезнью

 

Французский врач Жак Ферран настораживается, когда молодой человек входит в его кабинет в 1604 г. Лицо пациента невыразительное, кожа желтая, глаза ввалившиеся. “Все кажется безнадежным и унылым”, – говорит молодой человек.

Ферран пытается пощупать пульс пациента, но пока он сидит, считая сердцебиение, дверь открывается, и в приемную входит его горничная.

У пациента заметно учащается пульс, а лицо молодого человека меняет цвет. Желтая кожа бледнеет, а затем становится красной. Губы шевелятся, но молодой человек, похоже, потерял способность говорить.

Его реакция на появление девушки заставляет врача немедленно поставить диагноз. Пациент страдает от страшной любовной болезни. И ему угрожает смертельная опасность!

 

Пациент страдает от страшной любовной болезни. И ему угрожает смертельная опасность!

 

Любовь – болезнь, поражающая мозг

 

Врач начинает расспрашивать пациента, который признается, что влюбился в девушку. Однако они никогда не смогут пожениться. Потому что ее семья имеет более низкий статус, чем его.

Ни течение болезни этого человека, ни его диагноз не были чем-то необычным в 17 веке. Любовная тоска затронула большую часть европейского высшего класса. И рассматривалась как медицинская проблема в классе геморроя и абсцессов.

С болезнью нужно было бороться всеми имеющимися в распоряжении врачей средствами. Иначе это могло привести к смерти.

Еще древнегреческие философы не считали влюбленность счастливым состоянием. Они скорее диагностировали ее как болезнь: “Любовь – это безумие”, – провозгласил знаменитый философ Сократ еще в 5 веке до н.э.

Это состояние вызывало, помимо прочего, беспокойство и принятие желаемого за действительное. Также отмечали такие симптомы, как печаль, бессонница и мысли о саморазрушении. Диагноз обычно ставился путем наблюдения – или путем измерения пульса пациента.

 

Еще древнегреческие философы не считали влюбленность счастливым состоянием. Они скорее диагностировали ее как болезнь: "Любовь - это безумие", - провозгласил знаменитый философ Сократ еще в 5 веке до н.э.

 

Гален, один из выдающихся врачей древности, довел метод до совершенства. Говорят, что он смог определить различные удары пульса. Одним из вариантов был постоянный нарастающий и спадающий волновой пульс. Который мог быть признаком любовной тоски.

 

Лечени любви

 

Гален (129-217 гг. н.э.) считал, что все болезненные состояния в человеческом организме можно отнести к четырем основным жидкостям. Крови, слизи, черной и желтой желчи. Если между ними возникал дисбаланс, начиналась болезнь.

У лекарей не было сомнений в том, что за этим стоит. Когда человек видит что-то прекрасное, страсть может проникнуть через глаза. А затем распространиться по всему телу. Попутно ощущения жара сжигали жидкости в организме, так что организм обезвоживался.

Лечение заключалось в том, чтобы создать баланс в организме, обычно с помощью кровопускания. Этот метод считался своего рода универсальным лекарством. Которое могло излечить практически любой недуг, даже любовную тоску.

 

Лечение заключалось в том, чтобы создать баланс в организме, обычно с помощью кровопускания. Этот метод считался своего рода универсальным лекарством. Которое могло излечить практически любой недуг, даже любовную тоску.

 

Врачебные книги рекомендовали проводить кровопускание три-четыре раза в год. У мужчин предпочтительно брать кровь из левой руки рядом с сердцем. В то время как у женщин кровопускание следует проводить через кровеносные сосуды на лодыжках.

 

Романтизм Средневековья

 

Средневековые писатели были почти болезненно озабочены любовью. Несчастная любовь, в частности, была популярной темой в стихах, книгах, песнях и пьесах.

Если этому заболеванию было позволено развиться, страдалец превращался в истощенную человеческую развалину. Некоторых это могло даже довести до грани самоубийства.

Несчастная любовь продолжала оставаться популярной темой. И в 1590-х годах Шекспир написал окончательную историю любви – драму “Ромео и Джульетта”. История о двух молодых влюбленных, чьи враждующие семьи отказываются позволить им обладать друг другом. Трагический роман заканчивается тем, что молодая пара совершает самоубийство.

 

Несчастная любовь продолжала оставаться популярной темой. И в 1590-х годах Шекспир написал окончательную историю любви - драму "Ромео и Джульетта".

 

Пьянство могло бы помочь

 

Любовь часто была связана с раскованной сексуальностью. И с природой женщины. По мнению врачей, представительницы прекрасного пола наслаждались сексуальной жизнью гораздо больше, чем мужчины.

Любовная тоска как у женщин, так и у мужчин казалась труднодоступной – и пациент был частью проблемы. Он не должен был сохранить свои мечты о недостижимом.

Однако для тех, кто обращался к врачу, существовало множество вариантов лечения. Итальянский философ Марсилио Фичино считал, что любовная болезнь у человека в крови.

Поэтому он советовал своим пациентам время от времени напиваться. Он утверждал, что алкоголь разжижает кровь и облегчает течение болезни. Другие рекомендовали употреблять достаточное количество воды.

Важен был не только выбор напитка. Кроме того, больной человек должен с осторожностью выбирать себе пищу. Многие врачи рекомендовали жареного голубя как блюдо, которое подавляет тягу. Такие фрукты, как дыня, яблоко, груша и вишня, были хороши. А черный хлеб также помогал изгнать любовь из тела.

В идеале больной человек должен поститься на воде и хлебе. “Когда желудок пуст, никто не жаждет красивых вещей”.

 

Лечение может быть смертельным

 

Страдающим от любовной тоски не приходилось отчаиваться. Средневековые суеверия предлагали множество вариантов лечения. От длительных ванн до жженого конского навоза и общения с некрасивыми женщинами.

 

Любовная тоска как у женщин, так и у мужчин казалась труднодоступной – и пациент был частью проблемы. Он не должен был сохранить свои мечты о недостижимом.

 

Некоторые методы лечения были прямо болезненными. Порой врачи 17 века выступали за лечение, когда влюбленных людей просто запирали и пороли.

В некоторых ситуациях врачи рекомендовали вскрыть артерии на руках и дать им возможность кровоточить. До тех пор, пока пострадавший не потеряет сознание или пока сердце не остановится. Целью этих мер было восстановление баланса основных жидкостей.

 

Секс был супер-лекарством

 

Однако не все методы борьбы с любовной тоской были болезненными или неприятными. Самым эффективным лекарством от этой болезни было половое сношение со своей возлюбленной.

Даже самый серьезно страдавший человек выздоравливал, если он или она занимались сексом со своим любимым. Однако в 17 веке строгие нормы церкви и общества не позволяли влюбленным делить постель. До тех пор, пока они не поженятся.

И поскольку проблема часто заключалась в том, что влюбленные не могли заполучить друг друга. Об этом очень эффективном лечении для большинства людей не могло быть и речи.

 

Зигмунд Фрейд запускает теорию

 

Несмотря на все доступные варианты лечения, любовная тоска продолжала оставаться проблемой вплоть до 18 века. Однако в то время жесткие стены между классами общества начали разрушаться. В результате чего молодым мужчинам и женщинам все чаще разрешалось вступать в брак с людьми по их выбору.

 

Несмотря на все доступные варианты лечения, любовная тоска продолжала оставаться проблемой вплоть до 18 века. Однако в то время жесткие стены между классами общества начали разрушаться.

 

Эволюционировала и наука о размножении. Натуралист Чарльз Дарвин в 1859 году в книге “Происхождение видов” объяснил, как все животные выбирают партнеров в соответствии с бессознательными биологическими критериями.

В конце 19 века Зигмунд Фрейд основал современный психоанализ, изучающий, в частности, сексуальность человека. Он утверждал, что увлечение и эротизм являются базовыми побуждениями. И что человеческие модели поведения закладываются в детстве.

В последние годы люди стали все больше осознавать взаимодействие между телом и психикой. Что снова сделало влюбленность предметом изучения. Например, используя МРТ, ученые установили, что влюбленные проявляют активность в определенных областях мозга.

У влюбленных также более низкий уровень серотонина. Одного из нейромедиаторов мозга, который, помимо прочего, влияет на наше настроение.

 

В заключении

 

Любовная тоска теперь называется “фрустрацией”, и ее должны лечить психологи. Однако для несчастливо влюбленных табличка на двери приемной не имеет большого значения. Если его сердце все еще испытывает боль.

 

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории