Почему Хиросима пригодна для жизни, если период полураспада Урана-235 700 млн. лет?

Почему Хиросима пригодна для жизни, если период полураспада Урана-235 700 млн. лет?

 

Если вы ожидали, что Хиросима будет непригодна для жизни в течение тысяч лет, вы делаете кучу ошибок в своем понимании радиации.

Во-первых, радиация – это не волшебная смерть. Мы с вами радиоактивны. Во-первых, в ядре бомбы было около 20% урана-238, а это то же вещество, что и в гранитной столешнице на вашей кухне.

С радиологической точки зрения такие материалы почти безвредны. Поскольку огромное количество энергии, хранящейся в их ядрах, высвобождается в течение столь же длительного периода времени. И в основном в форме альфа-частиц, которые совершенно безвредны. Если их не вдохнуть или не проглотить.

 

Что случилось с радиацией, которая должна была сохраняться тысячи лет?

 

На самом деле калий-40 в ваших костях намного опаснее, с точки зрения радиации, чем природный уран. И примерно так же опасен, как обогащенный U-235, который использовался для изготовления бомбы. Каждую минуту вашей жизни калий-40 внутри нашего тела подвергается распаду нескольких сотен тысяч атомов.

 

Во-первых, радиация - это не волшебная смерть. Мы с вами радиоактивны. Во-первых, в ядре бомбы было около 20% урана-238, а это то же вещество, что и в гранитной столешнице на вашей кухне.

 

Как? Потому что мы эволюционировали, чтобы справиться с этим. Наши тела обычно восстанавливают такие крошечные повреждения от радиации. И из исследований мы знаем, что живые существа, включая людей, могут безопасно выдерживать гораздо более высокие дозы облучения.

Основная опасность урана в бомбе заключалась в том, что это химически токсичный металл. Но, взорвавшись и разлетевшись по ветру, он быстро вступал в реакцию с другими химическими веществами в окружающей среде.

Нет, опасность от делящейся бомбы исходит от вспышки, взрыва, мгновенного выброса радиации в момент деления. В Хиросиме этот всплеск радиации был в форме рентгеновских лучей и нейтронов. Все рентгеновские лучи были поглощены воздухом, чтобы создать огненный шар, когда оружие взорвалось в 600 метрах над землей.

 

На самом деле калий-40 в ваших костях намного опаснее, с точки зрения радиации, чем природный уран. И примерно так же опасен, как обогащенный U-235, который использовался для изготовления бомбы. Каждую минуту вашей жизни калий-40 внутри нашего тела подвергается распаду нескольких сотен тысяч атомов.

 

Этот материал в виде чрезвычайно короткоживущих изотопов затем продолжал разрушаться и выделять большое количество опасной радиации, пока в течение недели практически весь не исчез. После этого осталось несколько изотопов с промежуточными периодами полураспада, некоторые из которых были опасны для человека.

В частности, радиоактивный йод представлял угрозу главным образом потому, что он может концентрироваться в щитовидной железе и вызывать рак. Следующим был стронций-90, который может накапливаться в костях и вызывать лейкемию. Так как является химическим аналогом кальция.

Но бомба Хиросимы едва сработала. Он расщепил менее 2% ядра бомбы, производя относительно небольшое количество радиации. Все самое горячее исчезло за несколько дней. Йод эффективно ушел в течение нескольких месяцев. Стронций фактически исчез через несколько лет. И сегодня практически ничего не осталось.

 

При средней плотности 2,67 г/кубический сантиметр масса квадратного метра земли толщиной 2 см составляет 53,4 килограмма. Таким образом, концентрация U235 в пересчете на массу должна составлять около 0,00018 частей на миллион.

 

Радиационное загрязнение?

 

Перед цепной реакцией количество U235 в бомбе “Малыш”, использованной на Хиросиме, составляло 6 кг. Из этого количества около 1 кг фактически прореагировало. В результате осталось около 5 кг радиоактивных частиц пыли U235 в виде “осадков”.

Теперь этот U235 существовал только как уран с обогащением примерно 90%. Это означает, что он содержал 10% U238. Это было в лучшем случае разбавлено до 4,5 кг, но мы будем использовать 5 кг просто для простоты подсчета.

Радиус взрыва составлял около 3 километров. Теперь, если бы он был взорван на земле, можно было бы привести аргумент, что площадь, на которой были рассеяны эти 5 кг, составляла всего около 30 квадратных километров (или около 0,000000154 кг/кв.м.)

Но это НЕ то, что произошло. Бомба взорвалась примерно на высоте 600 метров над уровнем моря. Благодаря этому невероятно мелкая пыль U235 могла свободно рассеиваться по длинному коридору, пока не достигла моря.

 

Проблема была не в U235. Проблемой в Хиросиме был взрыв бомбы. Это мгновенно испустило смертельный поток рентгеновского, гамма- и нейтронного излучения. Который заставил тысячи людей погибнуть через миллисекунду после взрыва.

 

Тогда оценка выпадения U235 заключалась бы в том, что все 5 килограммов выпали на землю до того, как облако достигло моря. Площадь рассеивания тогда составила бы около 500 квадратных километров. Это оставило бы концентрацию площади 0,0000000097 килограммов на квадратный метр.

При такой скорости размер частиц пыли попали бы на землю, по крайней мере на 2 см верхнего слоя почвы. При средней плотности 2,67 г/кубический сантиметр масса квадратного метра земли толщиной 2 см составляет 53,4 килограмма. Таким образом, концентрация U235 в пересчете на массу должна составлять около 0,00018 частей на миллион.

Это важно, потому что U235 уже существует в земной коре в средней концентрации примерно 0,036 частей на миллион.

Это означает, что бомба ” Малыш” в худшем случае увеличила естественную концентрацию U235 вблизи Хиросимы примерно на полпроцента.

Проблема была не в U235. Проблемой в Хиросиме был взрыв бомбы. Это мгновенно испустило смертельный поток рентгеновского, гамма- и нейтронного излучения. Который заставил тысячи людей погибнуть через миллисекунду после взрыва.

 

Мы эволюционировали здесь, и радиация - это не невидимая смерть. Между тем, большая часть неестественного излучения получается человеком от воздействию радона. Выделяемого угольными электростанциями, и загрязнение от таких станций ежегодно убивает десятки тысяч человек.

 

В заключении

 

Хиросима все еще радиоактивна, как и Москва. И вы тоже. По сути, вся Земля радиоактивна, если вы готовы установить планку достаточно низко.

Мы эволюционировали здесь, и радиация – это не невидимая смерть. Между тем, большая часть неестественного излучения получается человеком от воздействию радона. Выделяемого угольными электростанциями, и загрязнение от таких станций ежегодно убивает десятки тысяч человек.

Ядерное оружие – это ящик Пандоры, который, хочется верить, однажды научатся снова закрывать.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Maxim/ автор статьи
Загрузка ...
Дневник истории